4,3

Легендарный роман отечественного фантаста номер один, переведенный на два десятка языков.
Роман, который лег в основу российского блокбастера.
"Ночной Дозор".
История вечного противостояния…
Серия: The International Bestseller
Цикл: Дозоры, книга №1
Издательство: АСТ, Хранитель, Neoclassic

Nedotroga401

Фантастический Тестировщик

28 января 2024 г. 12:31

4 Свет или Тьма? На чьей стороне окажешься ты?

Перечитывать книгу спустя много лет - особый вид удовольствия. Ты как будто одновременно читаешь новую книгу, но узнаешь при этом старых друзей. Даже спустя 25 лет после написания роман не теряет своей актуальности. И даже описания Москвы - несмотря на все перемены, которые произошли за это время. И меня радует, что при повторном прочтении борьба между Светом и Тьмой все так же не кажется мне надуманной, а моральные дилеммы героев - чрезмерными. Можно теперь поставить пометку - проверенной временем. Интриги, обман в обмане и закулисная игра - а как еще могут бороться Свет и Тьма, если поле боя - обычные люди, которые и есть корни и природа силы для обоих сторон. Написано легко и увлекательно - читается на одном дыхании.

- История первая: Своя судьба
- История вторая: Свой среди своих
- История третья: Исключительно для своих

ISBN: 978-5-17-042465-8, 978-5-9762-2876-4

Год издания: 2007

Твердый переплет, 384стр.
Тираж: 7000
Формат: 60x90/16

Каково происхождение имени Завулон?
Это один из двенадцати сыновей Иакова, последний из шести сыновей, рожденный Лией, родоначальник-эпоним одного из "колен Израилевых". В песне Деворы, относящейся к древнейшим частям Ветхого завета говорится: "Завулон - народ, обрекший душу свою на смерть" (Суд. 5, 14 и 18). Является ли Завулон из Дневного Дозора Москвы тем самым Завулоном, или одним из его потомков - не знаю...

Откуда взято имя "Гесер"?
Гесер - персонаж монголо-тибетского фольклора. В буквальном переводе имя значит "Истребитель чудовищ". Один из первых "культурных героев" человечества, борец с силами хаоса, истребитель демонов, защитник стад. Hе ангел, не агнец, вовсе не идеальный персонаж. Человек-чудовищеборец. Мне казалось, что имя весьма известно, я поэтому даже колебался, брать ли его.

Информация взята с официального сайта писателя.

Действие книги "Ночной дозор" происходит в 1998 году.

1 часть. Своя судьба.
В этой части описаны параллельные операции Дневного и Ночного дозоров по привлечению на свою сторону потенциальной великой волшебницы Светланы Назаровой.
2 часть. Свой среди своих.
Описана операция Ночного дозора по подготовке из Светланы Назаровой в экстремально короткие сроки Великой Волшебницы с попутной инициацией Инквизитора Максима.
3 часть. Исключительно для своих.
Описана операция Ночного дозора по исправлению Книги Судеб Светланы Назаровой, с целью рождения ею величайшей Светлой Волшебницы.

В 1999 году на фестивале "Звездный мост" — премия "Серебряный кадуцей" (2 место) в номинации "За лучший роман"
В 1999 году, на IV Конгрессе фантастов России "Странник" - премия "Странник" в номинации "Крупная форма"

Ночной дозор 2004 (Россия)
Режиссер: Тимур Бекмамбетов

В ролях: Константин Хабенский, Владимир Меньшов, Валерий Золотухин, Мария Порошина, Галина Тюнина, Гоша Куценко, Алексей Чадов, Жанна Фриске, Илья Лагутенко, Виктор Вержбицкий и др.

Сергей Лукьяненко «Ночной Дозор»

Лауреат: 1999 г.Звёздный Мост (Лучший роман. 2 место - "Серебряный Кадуцей")
1999 г.Странник (Крупная форма)
Номинант: 1999 г.Мечи (Меч Руматы)

Альтернативная история нашего мира, 20 век, Мессия, Пророчество, Сверхспособности, супергерои, Спасение мира, Тёмный властелин, Теория заговора, тайное общество, Мрачное, Линейный

Nedotroga401

Фантастический Тестировщик

28 января 2024 г. 12:31

4 Свет или Тьма? На чьей стороне окажешься ты?

Book___lover

2 марта 2024 г. 21:37

4.5 Благо общее и благо конкретное редко встречаются вместе…

или "И треснул мир напополам, дымит разлом" в книге "Ночной дозор" Сергея Лукьяненко

Рандомный факт обо мне: в детстве (да и сейчас впрочем) я очень тащилась от фильмов "Ночной дозор" и "Дневной дозор". Во-первых, я испытывала огромное уважение к этим фильмам, так как что-то такое грандиозное и фантастическое было снято у нас, в России! Также мне очень понравилась эта история борьбы светлых и темных мистических сил в Москве. В целом, понравилось все - и актерский состав, и то, как это снято, а при просмотре данных фильмов сейчас ощущаю приятное ностальгическое чувство на сердце, вспоминая себя в детстве и как я с нетерпением ждала их по ТВ).

Конечно же, я давно хотела познакомиться с первоисточником, поэтому и с большим энтузиазмом взялась за "Ночной дозор". Большим удивлением для меня…

Подборки