Lyudmila

28 апреля 2013 г. 11:30

В отличие от "Страха и трепета" (первой прочитанной мною книги Амели Нотомб) эта книга не впечатлила. Только из-за небольшого объёма была дочитана до конца. Прочитав аннотацию, думала, что от лица 7-летней девочки будет описана жизнь в Китае, а оказалось, что Китая-то в книге практически нет, хотя автор убеждает, что он повсюду. В книге 2 главные линии - влюбленность главной героини в 6-летнюю девочку Елену и игра в войну среди детей дипломатов всех национальностей. Не та, не другая линия не зацепили, хотя первая, по сути, могла, но не сложилось, видимо, оттолкнула чёрствость Елены, которая так или иначе издевалась на чувствами юной Амели.

Miaka-chi

1 сентября 2012 г. 13:46

Это моя первая книга Амели Нотамб. Может, стоило начать с "Метафизики труб", но так уж вышло, что по флешмобу мне выпало читать её)) Знакомство оказалось очень приятным. Мне понравилось, очаровательно, не смотря на все те мало приятные вещи, что дети творили во время «войны»))) Написано так здорово, глазами ребенка, умом уже взрослого человека. Замечательные подтексты, сравнения, образы. Буду рада продолжить знакомство с этой писательницей. Спасибо Miguera за рекомендацию в рамках флешмоба 2012 9/20

annetballet

ЛюбительЛайвлиба

19 октября 2011 г. 10:01

Интриги маленьких деток, которые играют во взрослых. Героиня девочка семи лет с живой фантазией и неиссякаемой энергией. Мне близка была глубокая вера героини, что все взрослые никогда не были детьми. А также в то, что 7 лет отроду это почитай полжизни. Я до сих пор считаю нелепым спрашивать ребенка "кем ты станешь когда вырастешь.." Зачем задавать глупый вопрос, а потом восклицать над глупым ответом?

Возьмите ораву детей самых разных национальностей, заприте их вместе и оставьте без присмотра. Весьма наивен тот, кто полагает, что дети сразу подружатся

Mi_Iwaike

3 июля 2011 г. 17:06

Сперва "метафизика труб" , потом "любовный саботаж" , эти книги будто взаимосвязаны друг с другом. Одна первая часть, вторая её продолжение. Но тут уже посерьёзней, так как и возраст уже больше. Теперь перед нами, словно в поломанном калейдоскопе мелькает Китай. Мы видим вражду. Видим, как поступки взрослых влияют на неокрепшие детские умы. Дети хотят войны. Им нужны враги. И неважно кто это будет, какая будет у них нация, и за что их ненавидеть. Мы видим любовь. Детскую, но чистую и некорыстную. И уже безответную. Елена, такая надменная красавица, намеренно издевается над наивной Амели, а та готова дарить ей свою любовь и доказывать привязанность. Ещё одна истина:

Что если я хочу, чтобы такой человек полюбил меня, то должна вести себя так же жестоко, как он.

И ведь правда! Пока…

i_am_in_love

24 января 2011 г. 20:51

Говорящее название у книги. Про влюбленность (или то, что в книге 7-милетняя девочка принимает за любовь) - только не совсем обычную, девочки в девочку. И все по-настоящему, с привлечением внимания, игнорированием, ревностью и т.д. И про саботаж - про детские игры в "войну", "разведчиков" и "героев". Читала и порой дивилась, как жестоки бывают эти игры. Как жестоки бывают дети. Книга необычная, кажется, что так не может быть. Порой кажется, что автор перегибает палку. Ну и темы все-таки не самые стандартные. Это моя вторая книга у Амели (первая была "Страх и трепет"), и думаю, что свое знакомство с автором, я на этом закончу. Не мое.

Alighieri

19 мая 2010 г. 12:47

Детские годы чудесные. Или может не совсем чудесные. Период взросления, освоения окружающего мира и понимания того, что не все бывает как хочется - это в некотором роде мерзко и глупо. юная Амели в Китае взрослее и учится любить. Она своеобразна в своей любви, но искренна и немного наивна. Как и всякая первая любовь-она заканчивается разочарованием и кучей выводов, которые пригодятся в будущем. В этой книге так чудесно описано то беззаботное время, когда "война" - это увлекательная игра, а "враги" - такие же восторженные детишки, которые тоже хотят творить историю, зачастую сами того не понимая. Живо, мило и очень интересно.

marfic

5 апреля 2010 г. 09:58

О несравненная Амели! Как мало осталось непрочитанных книг...

На этот раз, сразу из Японии "Метафизики труб" Амели отправляется в Китай "Влюбленного саботажа".

Эта книга очаровала новыми гранями таланта писательницы: даже юмор у нее на высоте! совершенно неподражаем! А Китай? Детскими (или наоборот "недетскими"?) страстями по тончайшему китайскому шелку!

Больше всего в Амели подкупает ее необычность! Она - особенная, и если вы хотите чтобы в вашей жизни тоже появилось что-то особенное - читайте Амели Нотомб.

youkka

7 марта 2010 г. 12:37

И вновь во главе угла взаимоотношения двух женских существ, теперь это совсем дети (детские годы, проведенные Амели в Пекине), но играющие во взрослые игры, уверенные в необходимости врага и войны, порой не по-детски жестокие, хотя о чем это я – может как раз наоборот по-детски, да и вообще все окутано этакой взрослостью мыслей. Одна идея весьма меня позабавила, в попытке ребенка понять, что такое коммунизм родилась формула: "Коммунистическая страна – это страна, где есть вентиляторы" (в некоммунистических странах ведь всё как-то больше кондиционеры). Невольно начинаешь эту мысль развивать: борьба с коммунизмом – это практически война с вентиляторами, в вопросе "Вы что-то имеете против вентиляторов?" я теперь чувствую подтекст: "Вы что-то имеете против…

22 февраля 2010 г. 03:37

Первая Нотомб. Чудесно написанный роман с замечательным юмором, поднял настроение и made my week.