23 марта 2024 г. 15:18

5 Спойлер Медленно, но верно.

Не стоит читать эту книгу, если хочется легких и быстрых решений. Автор прямо заявляет о том, что цель книги не борьба с симптомами, а решение фундаментальных задачи. А построение (чаще перестройка) фундамента личности - не может произойти быстро.

Даже кажущийся легким и очевидным совет о внимательном и вдумчивом слушании собеседника, для большинства оказывается невыполнимым без осознанной практики. Что уж говорить про необходимость брать на себя ответственность или проявлять настойчивость при ведении переговоров.

Если же Вы готовы к долгой трансформации и усердной работе - смело начинайте изучать материал книги.

17 октября 2023 г. 12:37

4.5 эффективно, доступно, полезно

Читала данную работу для анализа на курс этики в институте. (Работа от доктора философии поднимает этические проблемы, помимо идей о саморазвитии. Хотя конечно тема саморазвития личности здесь играет важнейшую роль).

Это пока единственная работа по саморазвитию, которую действительно могу порекомендовать друзьям.

Мне особо понравилось большое количество примеров на все темы, которые и делают эту книгу доступной и понятной широкому кругу читающих. Хотя автор обращается к разбору двух этик (этика личности и характера), обращается к теме парадигм и даже затрагивает тематику бытия.

Сами 7 навыков не повторяются, описаны простым языком с множеством подпунктов и опять-таки тех же примеров. Эти навыки будут полезны каждому человеку, как минимум для улучшения уровня жизни, совершенствования и…

EllenckaMel

5 января 2024 г. 20:44

Все таки такие книги надо читать в нужное время. Тогда наверное будет смысл от прочтения. Сейчас же практически не возможно применить многое из этой книги. Во время выживания такие книги не мотивируют. Сейчас не получается быть высокоэффективным. Это и не нужно никому. Хотя книга в принципе интересная и может быть полезная. Как обычно множество примеров. И очень сложная задача даётся изменить характер....

Собери их всех

20 января 2024 г. 16:25

Одна из самых известных книг по личностному развитию оказалась и у меня в библиотеке. Что могу сказать? Книга сложная.

Буквально с первых страниц автор вводит множество терминов, которыми оперирует до самого конца книги. Более того, метафоры-примеры, которые даются, также сопровождают читателя на протяжении всего чтива, а потому читать нужно достаточно осмысленно.

Более того, автор предлагает целую систему, каждый пункт которой вытекает из другого, а подкрепляют это всё практические упражнения в конце. Книгу нужно читать очень вдумчиво. Я резюмировал повторно для себя каждую главу, повторял тезисы, пролистывал подглавы, чтобы убедиться, что ничего не упустил, но ближе к концу всё равно многие моменты сильно забываются и приходится перечитывать её вновь.

Однако система, как мне кажется,…

19 января 2024 г. 17:25

1 ЧИТАЛ КРАТКУЮ ВЕРСИЮ, НЕ ПОНРАВИЛОСЬ

Моя оценка 1/10 Слишком сложно. Написана научным языком, очень тяжело читается, да и сама информация вообще никак не воспринимается. Скорее всего слишком сильно сокращена и сказался плохой перевод оригинала. Но на мое мнение это никак не повлияло.

Я крайне не рекомендую эту книгу, тем более в сокращении, даже полную версию нет желания читать.

BooksMimi

8 января 2024 г. 02:23

Когда-то эта книга стала для меня настоящим открытием. Лет в девятнадцать я была еще совсем юной, ума было меньше, как и жизненного опыта.

В те годы эта книга изменила меня, став тем самым нужным толчком, став фундаментом для той, кем я сейчас являюсь.

Понимала ли я это тогда? Нет. Но перечитавая книгу десять лет спустя, я как никогда осознала, что именно «7 навыков...» превратила меня в меня.

Расскажу совсем немного о самой книге.

Стивен Кови признаётся, что не он придумал эти навыки - они основаны на универсальных принципах: ответственности, честности, щедрости и обновлении. Автор просто собрал их вместе, объединил для удобства людей.

Но лично мое мнение, что Кови проделал колоссальную работу и помог многим людям.

Книга поможет:

️определить жизненные цели и выстроить приоритеты

️объяснит, как…

23 ноября 2023 г. 07:30

Я как-то договорился с собой о простом правиле в оценке книг и фильмов.

Если произведение сподвигло меня на то, чтобы изменить или обогатить мою точку зрению, заставило меня поступать по-другому - то это полезная книга и фильм и нужно поднять ей рейтинг, по сравнению с текущим.

Если я в корне несогласен, считаю его вредным - понизить.

Несмотря на все рассуждения и критику вокруг нее - с этой книги, можно сказать, начался мой путь личностного роста. Что привело к написанию своего, довольно пространного текста.

Поэтому рейтинг ставлю выше, чем текущая оценка.

rodionow

12 сентября 2023 г. 12:15

3 Спойлер Переоценённая инструкция

Книга "Семь навыков высокоэффективных людей" Стивена Р. Кови — переоцененная инструкция по достижению успеха и гармонии в различных сферах жизни.

Структурированное, но плохо применимая в жизни знание. Автор представляет семь навыков в виде логической последовательности, начиная с развития личной эффективности и заканчивая созданием взаимодействия с окружающими на основе принципов совместной работы. Каждый навык разбирается с примерами из реальной жизни и практическими советами по их внедрению. К саморазвитию это имеет прямое отношение, поскольку тот, кто ее купил, уже двигается в верном направлении. Однако успешность человека вряд ли зависит от того, как он внимательно следовал советам Кови.

Основной посыл книги — эффективность и успех строятся на фундаменте характера и принципов. Автор…

Marikk

Чего-то немного знаю)))

19 мая 2023 г. 21:26

Про эту книгу слышала давно, но вот руки не доходили почитать... И вот теперь - свершилось! Я почему-то была уверена, что книга написала в 21 веке, а на самом деле - первое издание вышло в конце 1980-х гг., да и сам Стивен Кови почил в 2012 году. Так что мне пора перестать верить собственным ощущениям и начать читать биографии авторов. Ну, а теперь о книге. Если на самом деле начать воплощать что-то в жизнь, то вполне вероятно, что у человека всё получиться. Конечно, как и в большинстве подобных книг, в этой много воды. Однако, на удивление, немало и полезной информации и даже план, как внедрять каждый навык в свою жизнь. Но этим надо заниматься. Каждый день. Хотя бы по 15-20 минут. По-другому никак. Я человек ленивый, и с трудом что-то меняю. И меня моя жизнь устаивает. Я в меру…