3,6

Независимая и демократичная, богатая и процветающая, спокойная и сытая - такой всегда являлась Швеция в представлениях иностранцев. Однако со временем стало ясно, что эта благолепная картина - лишь…
Серия: DETECTED. Тайна, покорившая мир
Издательство: Эксмо

21 декабря 2023 г. 16:14

Очень коротенький рассказ, меня не впечатлил. Просто встреча одноклассниц на озере, на котором когда-то погибла их подруга. Ну и подруга явилась на встречу тоже. Ничего особенного больше и нет, образы героев, понятное дело, не успели сложиться в таком маленьком объеме текста, никакой жути я не почувствовала, атмосферы тоже. Какой-то оригинальной интересной идеи или ситуации в рассказе нет. В общем, слишком ни о чем.

Вступительное слово

Необычная встреча

Алиби для сеньора Банегаса

Что-то в его взгляде

Перевод: Екатерина Хохлова

Будь со мной, хранитель мой

Мультимиллионер

Благодарности

ISBN: 978-5-699-90394-8

Год издания: 2016

Мягкая обложка, 416 стр.
Формат: 70x100/32 (120x165 мм)
Тираж: 3 000 экз.
Иллюстрация на обложке В. Коробейникова.

В издании составитель на стр. 3 и автор Вступительного слова на стр. 30 указан как Джон Генри Хольмберг, он же в подписи под Благодарностями на стр. 375 и в содержании на стр. 376 указан как Йон-Хенри Хольмберг.

На стр. 2 издания приводятся данные о первых публикациях произведений на языке оригинала.

Перед каждым рассказом и после него размещены небольшие справки-очерки об авторах и публикациях.

21 декабря 2023 г. 16:14

4 октября 2023 г. 14:25

Всегда интересно почитать пробу пера автора в несколько отличном от привычного для него жанре. Фантастика от Ларссона читается так же легко, как и его триллеры. Жаль, что он уже ничего не напишет(

Главного героя рассказа вызывают для участия в качестве подопытного для масштабного медицинского исследования. Масштабного в рамках его тела - проверят каждый орган, каждую систему. Зачем это всё - не говорят, да еще и отказаться нельзя. Люблю такие сюжеты. Пусть даже в итоге цель исследования не оказалась слишком уж для меня неожиданной - вполне типичный фантастический ход, мне всё равно понравилось. Если бы это был роман, то наверняка сюжет вылился бы в побег главного героя и последующую борьбу с правительством. Но рассказ коротенький, и его финал выглядит просто очень каким-то жизненным -…

Подборки