18 сентября 2023 г. 08:53

5 ֍ НЕДОПУСТИМАЯ ПРАВДА И ДОПУСТИМАЯ ЛОЖЬ, или ЖИЗНЬ НА ЭТОМ НЕ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ֍

Александра Маринина. «Обратная сила». Том III. 1983 -1997 «Какой урок я должен извлечь? Что нельзя лгать? Но я сказал правду, и стало только хуже.»

«Что же это за записка таинственная? Получается, тот, кто писал ее, излагал не собственные мысли и чувства. А чьи? Записывал под диктовку? Возможно.» (Александра Маринина. «Обратная сила». Том III)
«Правильно ли жить без чувства вины? Он не знал. Так же, как не знал, где граница между недопустимой правдой и допустимой ложью.» (Александра Маринина. «Обратная сила». Том III)
«И снова предательский рациональный голос зашептал ему: "Зачем? Зачем тратить на это время? Что изменится оттого, что ты узнаешь правду? Это вообще не твои предки. Все эти Гнедичи и Раевские для тебя – никто"?» (Александра Маринина. «Обратная сила». Том III)

Тайна,…

russischergeist

26 марта 2020 г. 23:08

3.5 Человек привыкает к несчастью

Настя очень любила замечательный рассказ Аркадия Аверченко "Ложь", часто его перечитывала. Жизнь показывала, что известный сатирик был прав: женщина, чтобы скрыть малозначительный пустяк, возводит целую Эйфелеву башню лжи, причем делает это неумело, конструкция каждую минуту грозит обвалиться, и она подпирает ее еще большей ложью, увязая в обмане, как муха в капле меда.

Александра Маринина - "Настя Каменская. Стечение обстоятельств"

Хорошая мелодраматическая трилогия Марининой, третья часть ее оказалось совсем недетективной, потому не верьте проставленному тегу. И все же я поставил сегодня почти нейтральную оценку, так как автор попробовала в романе раскрыть большое количество тем, подтем и подтемок, слишком много для такого объема. Если говорить об основной канве, поведении Александра…

alenenok72

8 февраля 2020 г. 12:27

Давненько я не читала Марининой. И долго не могла добраться до этой книги. И, если честно, до конца так и не решила, как отношусь я к этой книге. Потому что слушала с удовольствием. Мне была интересна и историческая часть, и современная. Взаимоотношения между людьми, судебные процессы, как причудливо складывалась судьба одной семьи. Но с другой стороны почти сразу было ощущение, что чего-то не хватает. На мой взгляд, не смотря на то, что, судя по тексту, использовано много исторических судебных материалов, осталось ощущение какой-то поверхности. Плюс не понравилась та нотка мистики, которую внесла автор в повествование, она, на мой взгляд, именно в таком ключе, который она раскрыла в конце книги, неуместна здесь. А главное, что опять же по моему мнению, она, раскрывая замысел книги, сама…

Glenna

18 августа 2019 г. 12:36

Ложь всей жизни Александра Орлова, как потомка семьи Гнедичей-Раевских, приводит к трагическим последствиям - генетической болезни внучки. Эта же ложь, усиленная признанием своей семье на склоне лет, дает шанс девочке выжить и возможно выздороветь.

Но лично меня на всем времени прочтения двух последних книг серии "Обратная сила" не покидала несколько фривольная мысль.. О том, что если бы я была на месте Люсеньки, жены Александра Орлова, я бы наверное давно поняла что мой супруг не тот, за кого себя выдает. Эта же правда открылась бы гораздо раньше, при обязательном медосмотре во фронтовых комиссиях и позднее, при поступлении в юридический ВУЗ, если бы врачи-урологи были бы более профессиональны. Но советские врачи видимо не знали об особенностях национальных еврейских обрядов. А Люсенька…

OlessyaMsk

1 октября 2018 г. 14:33

3 дайте сил это дочитать

При всей моей любви к творчеству Марининой, данный трехтомник в список фаворитов точно не войдет. По факту первый том охватывает один период, а тома 2 и 3 совершенно другой, не связанный с первым почти никак. Главное разочарование в том, что главная тайна первого тома так и не была раскрыта. Тут или самому додумывать или в других рецензиях искать. Пару версий я нашла, но в целом осталось большое разочарование - зачем было нагонять столько тумана на Тайну и Записку, если они не будут участвовать в развязке ну вообще никак. Что понравилось - стиль первого тома действительно соответствует речи и вокабуляру своего времени, читаешь и погружаешься в 19-й век. Остальное все можно скроллить не особо вникая в детали и сюжет (которого мало).

23 апреля 2018 г. 21:22

Эх, а когда-то я читала Маринину запоем, не могла оторваться, искренне сочувствовала героям и удивлялась фантазии автора и четкой логике ее детективных сюжетов.

Все изменилось, когда Маринина вдруг заделалась автором семейных саг, по чуть-чуть вплетая в них детективные линии. Средненько получается, если честно.

Так себе и «Обратная сила», хотя если брать отдельные эпизоды, то они немного спасают книгу – например, детство Веры или удивительный поворот в истории Александра Орлова. Но увы – этих ярких моментов недостаточно, чтобы вывезти на себе всю трилогию – о да, опять три тома, такое ощущение, что Марининой платят за количество слов. Иначе зачем было бы копировать целые страницы из адвокатских речей позапрошлого века? Я первый том на полгода бросала, не могла продраться сквозь скучные…

smska86

24 декабря 2017 г. 22:52

Минуя нас Судьба вершит дела… Где-то она тихонько перевернет очередной календарь человеческого бытия, кому-то с лихвой отвесит оплеуху, а с кем-то безжалостно пошутит. Закон жизни имеет обратную силу, совершенные поступки всегда возвращаются бумерангом. На примере целых поколений героев автор демонстрирует всю цикличность данного процесса. Многие критикуют новую Маринину, но лично мне она особенно по душе. Искусно поданная история зарождения судовой практики, изящность психологических портретов, и конечно, ощутимое восхищение людьми преданных своему делу – вот это удел крутого писателя. А для меня именно такие книги имеют обратную силу.

6 октября 2017 г. 21:49

Ах, эта молодежь!!! Всё то она знает, как нужно поступать в тех или иных обстоятельствах. Считаю, что Михаил Иосифович поступил совершенно правильно, учитывая ТЕ времена. Товарища своего он не бросил, оставаясь с ним до конца. Не убил, не предал, не ограбил. Кому было бы лучше если бы его расстреляли с той или другой стороны? А от болезней никто не застрахован ведь. Концовка получилось отличная. Съездив на могилу матери своего друга "Орлов" обретает НАДЕЖДУ. Ведь ВЕРА и ЛЮБОВЬ в его семье жили всегда.

6 июня 2017 г. 15:11

3 Ну в общем как-то так...

К моему превеликому сожалению, к третьему тому от очарования семейной саги первой части почти ничего не осталось. Началось просто описания суровой жизни в советское время. Причем несчастными оказались уважаемые адвокаты, профессоры университетов и работники МВД. Ну а кто ж еще? Не продавцы же или бухгалтеры. Очень много попыток надавить на жалость. Бесконечные причитания товарища Орлова старшего, что он все в жизни неправильно сделал. Так и хотелось надавать ему по щам, лишь бы он только перестал ныть. Единственный положительный момент - упоминания еврейской культуры. Ну и генерал Алик тоже хорош!

Внимание, вопрос! А где-то все-таки выяснилось, отчего весь сыр-бор, или зря я ждала объяснения? Тайна мадридского двора и Павла Гнедича раскрылась и я все профукала? Или это такой…