Selena_451

22 ноября 2013 г. 19:52

Жил-был на свете Николай Вагнер. Он был ученым и даже не помышлял о литературе. Но однажды Вагнер прочитал сказки Андерсена и задался вопросом : "Неужели я не могу написать так же или лучше?"(Весьма амбициозное решение) Так и родился Кот-Мурлыка. Кот-Мурлыка -это весьма оригинальный кот.

Он любил науку и терпеть не мог ученых. Любил искусство и ненавидел искусников: в особенности таких, которые всю свою жизнь пели фальшивые ноты.

Также он страдал идеей фикс. Коту казалось,будто все в мире перевернуто вверх ногами. Чтобы избавиться от идеи фикс, он начинал рассказывать сказки,которые очень нравились детям. А вот "крючкотворцы" не любили сказок Кота-Мурлыки. Они обвиняли его в противоречиях, излишней сентиментальности и "недетских" темах, рассказанных детским языком. Кот давал отпор своим…

margo000

6 августа 2009 г. 19:19

На самом деле, это сказки русского писателя Н.П.Вагнера (1829-1907), дошедшие до нас в пересказе Наталии Гладковой.

Какая замечательная книжка! Сначала ее прочитал мой 8-летний сынишка (я ему эту книгу купила в поездку совершенно вслепую, наткнувшись в магазине на что-то новое и заинтересовавшись изданием). Теперь, по его же просьбе, вечерами я читаю эти сказки вслух уже обоим детям. Очень необычные сюжеты, очень острые ситуации, яркие характерные персонажи. И есть о чем поговорить: Кот Мурлыка завершает каждую историю или вопросом, или кратким комментарием, и каждый из них провоцирует спор или бурные обсуждения.

В частности, сказка "Пересмешник" просто перевернула сознание моих детей и два дня не давала им успокоиться. Завязка в двух словах: В городе, где люди не умели смеяться,…