Замак Отранта / Франкенштайн, ці Сучасны Праметэй (сборник)

Мэры ШэліХорас Ўолпал

4,3

Кніга ўлучае два класічныя ангельскія творы — “Замак Отранта” Хораса Ўолпала (1717—1797), гатычную аповесць, што заклала асновы жанру, і “Франкенштайн, ці Сучасны Праметэй” Мэры Шэлі (1797—1851),…
Серия: Бібліятэка часопіса "ПрайдзіСвет" "PostScriptum"
Издательство: Кнігазбор

Kanifatya

27 марта 2024 г. 16:20

Первый готический роман, написан в 1764 году. В день свадьбы жениха, сына правителя замка, находят мёртвым. С этой смерти  начинаются остальные трагические события.

В книге нагромождено множество "страшилок" - тёмные пещеры, оживающие старинные портреты, кровоточащие статуи, руки и ноги великанов и прочее. Испугать этим современного читателя вряд ли получится. Не обошлось и без любовной истории: прекрасные дамы, благородные рыцари, предательство, утраты, верность, всё в лучшем виде.

Мне очень понравилось воссоздание Средневековья в романе. Наивные и доверчивые герои, подробные описания места действия, сбывшееся пророчество и постоянные восклицания в речи.

Наверняка в своё время книга была мрачной и интересной, но и сегодня можно прочесть в качестве первого экземпляра готики.

Гатычная традыцыя Хораса Ўолпала і Мэры Шэлі

ISBN: 978-985-7144-49-5

Год издания: 2016

Язык: Белорусский

368 с.
(Бібліятэка Саюза беларускіх пісьменнікаў “Кнігарня пісьменніка”; Бібліятэка часопіса “ПрайдзіСвет” “PostScriptum”)

Kanifatya

27 марта 2024 г. 16:20

Aleksandros96

13 апреля 2024 г. 00:48

5 Роман об одиночестве?

Мэри Шелли смогла через эту книгу выразить многое, но я бы хотел обратить внимание на одну тему, о которой, я не уверен, что кто-то из рецензентов писал до меня. Тут будет кое-что личное, так как  встреча с Мэри Шелли стала для меня чем-то личным. В авторе я как будто бы нашёл родственную душу. Это чувство сложно описать. На первых страницах я наткнулся на историю жизни рассказчика, которая мне показалась примечательной и сходной с моей. Мне, как и рассказчику в романе, сейчас 28 лет и я всю свою молодость с 19 лет прожил в обществе не сестры, правда, но моей любимой жены, изучая вместе с ней хотя и не книги об экспедициях на северный полюс, но подобно Анри Клервалю (другу Франкенштейна) языки и философию, параллельно читая художественную литературу. Когда я об этом прочëл, я ещё не…