3,7

Рафаэль и Мунир, еврей и мусульманин, росли в семьях марокканских беженцев, и их родители изо всех сил старались стать настоящими французами — ради детей, ради их будущего.

Мальчики были не…
Серия: Поединок с судьбой Проза Г. Мюссо и Т. Коэна
Издательство: Эксмо

20 ноября 2021 г. 11:53

1 Концентрация злобы.

Надеюсь инста не заблокирует меня за ксенофобию и антисемитизм, ибо нынче в разговорах это такая тонкая грань, что любое свободомыслие могут принять за отсутствие толерантности.

Сюжет нам рассказывает о двух мальчиках, семьи которых иммигрировали во Францию в 60-х и до наших дней. Их ожидания, мечты, надежды на принятие в чужой стране как равных. Но они не такие: они еврей Рафаэль и мусульманин Мунир.

Автор усердно старается выдавить из нас сочувствие. Ведь главным героям и их семьям тяжело в стране, где их плохо приняли и сторонятся.

Но вышло обратное. Постепенно начинаешь испытывать к ним неприязнь, негатив, отторжение и осуждение.

Такое грязное поведение, хамское отношение. Сразу всех считают врагами (незаслуженно). Нужно обязательно французов призвать к ответу, что им не нравится Талмуд…

ISBN: 978-5-699-92154-6

Год издания: 2017

Твердый переплет, 576 стр.

20 ноября 2021 г. 11:53

1 Концентрация злобы.

EkaterinaSergeevna789

Экспертный не эксперт

18 августа 2021 г. 11:54

3.5 «У каждой семьи есть свои легенды. События, важные слова, поступки, которые мы храним в памяти и которые помогают нам понять, кто мы такие, чем гордимся, за что держимся".

История, которая должна была перерасти в нечто большее, чем просто рассказ о дружбе двух совершенно разных людей, на самом деле оказалась скучной, местами ксенофобской, антисемитской, и даже порой отталкивающей.

С первых страниц мы знакомимся с Рафаэлем и Муниром. Два мальчика, один еврей, другой мусульманин, родители которых были беженцами во Франции, и которые пытались стать французами во что бы то ни стало. На почве неприятия их нравов, обычаев, традиций французами, ребята сдружились и стали очень близкими людьми друг другу. Они постоянно были вместе, «сражались» с этим неприветливым и враждебным миром. Но в один момент, их путь который был единым, стал сначала петлять, а потом и вовсе разошелся, и такая, казалось бы, крепкая дружба стала разрушаться словно фундамент этой дружбы был…