Полное собрание сочинений в 90 томах. Том 18. Анна Каренина. Части 1-4

Лев Толстой

19 января 2024 г. 12:47

4 Спойлер КАКАЯ ЛЮБОВЬ?

«Анна Каренина» - роман Льва Толстого, изданный в 1878 г. Это масштабное произведение о любви и ненависти, о нравах и быте дворянской среды Петербурга и Москвы второй половины XIX века.

Кто-то считает, что Толстой слишком вязко и нудно ведёт читателя по сюжету произведения, кому-то, напротив, нравится подобное повествование. Лично для меня данный автор входит в тройку любимых русских писателей.

В данном романе Толстой очень красочно и точно описывает время, в которое происходят события, природу, которая окружает персонажей, а самое главное, людей, их характеры, поступки, ценности. В романе также присутствуют философские размышления и психология.

Хорошее произведение должно заставлять чувствовать и рассуждать. Данный роман не стал для меня исключением. Читая его, невольно погружаешься в суть…

1 февраля 2024 г. 21:52

4.5 Эшафодаж любовного романа

"Насчёт "Карениной". Уверяю вас, что этой мерзости для меня не существует и что мне только досадно, что есть люди, которым это на что-нибудь нужно."

Л. Н. Толстой (из письма В. В. Стасову, 1881 г.)

Толстой, ты доказал с терпеньем и талантом,

Что женщине не следует "гулять"

Ни с камер-юнкером, ни с флигель-адъютантом,

Когда она жена и мать.

Н. А. Некрасов

Приступая к этой работе, я опасался попасть в неловкое положение, сделав какое-либо литературоведческое открытие, которое кем-то из известных учёных давно уже введено в научный оборот. Познакомился с монографией Б. М. Эйхенбаума «Лев Толстой. Семидесятые годы.» Анализа романа там нет, Борис Михайлович рассказывает историю написания и переписывания романа и об отношении к нему современников, родственников графа и его друзей. Ни о каких…

4 февраля 2024 г. 21:09

"Анну Каренину" читать надо минимум дважды! Первый раз следишь за сюжетом, знакомишься с героями, во второй раз уже обращаешь внимание на все детали, анализируешь каждого персонажа. Здесь нет абсолютно  плохих и  хороших героев - у каждого своя боль и свой выбор....жалко всех!
И какой же язык у Толстого! Так тонко описывает чувства, мысли, все то, что происходит в душе человека...  Да и про охоту, природу и косарей читать было очень занимательно.
Если при первом прочтении я не понимала Анну, возможно даже осуждала её (сама ведь виновата), то сейчас всё иначе! Особенно тяжело, зная финал, наблюдать, как шаг за шагом решится её жизнь...
Линия Левина и Китти самая трогательная и светлая, улыбка не сходит с лица, ну такие они милые❤ Левин -любимый персонаж
Теперь хочу прочитать Басинского…

24 февраля 2024 г. 17:35

Если бы мне пару лет назад кто-то сказал, что я буду читать этот роман – ни за то бы не поверила.

Серьезно, на протяжении длительного времени во мне жила непоколебимая уверенность, что «Анна Каренина» никогда не будет мной прочитана, что история о неверной жене, финал которой известен каждому, не может быть мне интересна. Так что же изменилось?

В последнее время всё чаще стала встречать отзывы, в которых прослеживалась общая мысль – Анна Каренина – лишь один из персонажей, поэтому не лишайте себя из-за предубеждений к поступкам конкретного героя удовольствия в прочтении прекрасного произведения. И вот эта, казалось бы, простая истина пробудила во мне интерес к роману.

И я не пожалела. Это было ярким, эмоциональным и почти запойным чтением. Мне сложно выделить главную линию. О чем…

3 апреля 2024 г. 07:58

5 Анна…

Не хотела писать рецензию на шедевр. Уже все написано, сказано и понятно. Лучшая книга о непростой судьбе женщины, у которой все было, кроме любви. И она эту любовь нашла. И эта же любовь ее и сгубила. Очень хочется глубже изучить произведение, поэтому в планах прочитать книги Павла Басинского, а уже потом размышлять о романе  как истинный знаток.

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

19 декабря 2023 г. 11:49

Долго ж я обходила автора стороной после «войны и мира», но познакомиться с Анной Карениной очень захотелось и решила дать автору шанс.

Без войны читать оказалось легче, а история интереснее. Проблемы общества и его осуждение других, то, что позволено мужчинам, непозволительно для женщины.

Облонский, пойманный на измене, и его жена находятся в конфликте и их приезжать мирить Анна Каренина, которая и сама находится в браке с нелюбимым намного старше её мужем. На неё же обращает внимание Вронский, в которого влюблена Кити, младшая сестра Долли Облонской. В Кити же влюблен Левин, который получил отказ в своих притязаниях на неё.

Анна же поддается искушению и поощряет ухаживания Вронского, да так открыто, что слухи ползут с не мысленной скоростью, а обществу только и дай повод позубоскалить за…

17 февраля 2024 г. 14:05

3.5 Книгу можно было бы смело назвать "Константин Левин"

Долго решалась на прочтение произведения, но никак не жалею о своем выборе. Книга вывела меня из долгого "нечитуна".
В первую очередь пугал объем истории.
В целом мне понравилось, НО,  лично для меня, исходя из моих ожиданий - история Анны немного скомкана.
Правильно описывали Анну остальные персонажы : " Красивая и жалкая". Жалость не давала мне покоя, она просто хотела любить, но любовь- не простая штука и иногда жертвы, на которые идешь, того не стоят.
Книга больше о становлении Левина, о его размышлениях, его жизни, проявление в нём духовности. Левин, мне как персонаж, как раз был очень даже интересен, поэтому книгу я дочитала.
Скучно немного было читать про всякие собрания, выборы, но сцена, как Левин вышел косить с мужиками в поле, мне запала в душу!
Книгу советую читать в возрасте…

4 марта 2024 г. 14:43

4 "..наслаждение не в открытии истины, но в искании ее"

"Положим, ты женат, ты любишь жену, но ты увлекся другою женщиной…
— Извини, но я решительно не понимаю этого, как бы… все равно как не понимаю, как бы я теперь, наевшись, тут же пошел мимо калачной и украл бы калач.
Глаза Степана Аркадьича блестели больше обыкновенного.
— Отчего же? Калач иногда так пахнет, что не удержишься."

Очень объемная история об изменах, нерешительности, сплетнях высшего света, политике и немного сельского хозяйства, а еще много повседневной жизни и "воды", но это классика и я не возмущаюсь.

Я, наверное , из тех не многих, кому понравилась Анна как героиня книги. Да, она эгоистка, изменница, предательница, а в конце и вовсе пошла на такой глупый поступок. Несмотря на всё это, мне её жаль. Она мне симпатизировала, вначале книги особенно. Вся такая пышущая женской…

15 марта 2024 г. 00:16

Дочитала Каренину  я ощущаю глубокую жалость к ней за то, что она посвятила свою жизнь только любви, которая так переменчива, я понимаю каждый ее отчаянный шаг КАЖДЫЙ и сожалею о ее глупом решении.

Я хотела бы, чтобы каждая  прочитала  эту книгу, поэтому что книга очень жизненно передает  последствия  поступков Анна ушла из жизни так глупо, стремясь оставить след хотя бы боли лишь бы не равнодушие но ее имя было забыто даже друзьями даже родными.

Ее любовник думал о ее мстительности больше чем о потере. Единственный хитрый ход, который остался у нее в запасе, так глупо иссяк.

Но она все равно разбила мое сердце от сострадания к ней

21 февраля 2024 г. 03:10

«Анна Каренина»
Л.Н.Толстой
Серия/Цикл : Вечные истории. Young Adult.
Издательство : @mifbooks
Формат : бумажная
Оценка : 5/5
Главные герои : Каренина - замужняя дама с ребенком
Каренин - муж Анны, озабоченный вопросами духовности
Кити - молодая девушка на выданье
Левин - молодой человек в поисках идеалов в жизни
Облонские (Степан Аркадьич и Долли)
Вронский - завидный жених, богат, знатен, обворожителен
Сюжет : Анна приехала погостить к брату, чтобы примерить его с женой, после его измены, встречает на балу Вронского, который очаровывается ей и прилагает большие усилия, чтобы обратить на себя ее внимание. Параллельно идет развитие отношений Кити и Левина, на которых оказала влияние основная пара.
Слог : Потрясающий
Эмоции : очень много рассуждений о чувствах и эмоциях, ощущения погружения в чужие…