3 июля 2023 г. 11:10

Книга : Дом П
Автор : Юлия Кузнецова

Честно, книгу я перечитывала.
Потому что она того заслуживает. Лёгкая, полушуточная, слегка странная... Тем не менее полная печали, неоднозначности, достаточно острых вопросов.

Книга про гиперопеку. Про непонимание поколений. Про то, что иногда мы не умеем говорить словами через рот, чтобы не было недопониманий.

Книгу стоит прочесть, в её казалось бы шуточном повествовании, вызывающим сначала мысли "ну так не бывает", каждый найдёт то, что заденет за живое. Потому что бывает. Почти всё бывает.

И от этого ещё грустнее.

8/10 ☀️ Бабушке Жене

#летний_марафон_2023

Li-Ly

13 февраля 2023 г. 10:32

5 И в жар и в холод

Удивительно, но детская по сути небольшая книжка вызвала столько разных мыслей и чувств! Я её прочитала в игре Дайте две! Выбрала интуитивно + яркая обложка понравилась. Я смеялась, грустила, злилась, улыбалась, и к итоге осталась очень довольна книгой! Картинки в книге хоть и простые, не затейливые, но я их разглядывала с интересом. Что редкость. Перед игрой у меня было настроение прям скажем не фонтан, но по мере чтения, вспомнив половину своей родни,  я взбодрилась, т к несгибаемый оптимизм главной бабушки меня пристыдил, а правда, чего я кисну то?, и вдохновил, всем бы столько оптимизма и человеколюбия!  Эта чудесная маленькая книжка пришлась очень в тему. Всем советую прочитать и детям и не только!

12 апреля 2023 г. 09:23

4 Для семейного чтения

Книга безусловно ориентирована на школьников, но как было бы полезно прочесть её и взрослым! "Дом П" не обличает, не взывает. Книга легко и аккуратно, практически в игровой форме, напоминает о простом и бытовом. О том, к чему быстро привыкаешь и перестаёшь замечать. О том, как пренебрегая вниманием, заботой и любовью, можно всё поломать. И о том, как можно всё преобразить, если делать, верить и любить.

27 февраля 2023 г. 16:37

5 Бабушка бабушке рознь

Не знаю, может, это возрастное, может, зимнее, может, просто такое состояние души, но мне в последнее время удивительно хорошо заходят детские книги. Хотя и много раньше я была уверена, что детские мультфильмы, которые в большом количестве выходили и выходят на экран, в обязательном порядке нужно в первую очередь смотреть именно взрослым. А подчас там поднимаются такие темы, что, мне кажется, ребенок не всегда их осознает и поймет. Но как бы то ни было, и мультфильмы и, как теперь выяснилось, детские книги я очень люблю. И еще я поняла, что не один Экзюпери может доносить важные и мудрые мысли.

С этой книгой у меня, правда, произошли внутренние разногласия. Если смотреть на нее с позиции ребенка, то все прекрасно и удивительно, а если с позиции взрослого, то некоторые аспекты лично для…

22 ноября 2022 г. 23:14

3 не зашло…

Нравится творчество Юлии Кузнецовой, но вот эта книга не зашла. Не знаю, не понравилась. Семья, в которой бабушка современная, занимается боксом, боится чем либо потревожить своего не наглядного сынульку. Сынулька нервничает на работе, срывается на бабушке и решает ее отправить в санаторий для пожилых…. Ну а там бабушке не живется спокойно. Было совсем не смешно, было совсем не интересно. В итоге бросили читать на середине….

22 сентября 2022 г. 23:01

Заинтересовалась книгой с целью познакомиться с новым для меня автором. Знаю, что на книгу много как негативных, так и положительных отзывов. У автора необычный для детской литературы слог, много юмора, да и тема, которая поднимается в книге вроде как не совсем детская - про старость, про отношение к пожилым людям в обществе, в семье, про отношение стариков к самим себе и друг к другу. Но мне «зашло». На мой взгляд автор пишет легко, история увлекла. Но что самое важное, книга очень понравилась моей дочери (10 лет). Она прочитала повесть за 3 дня и осталась в восторге. Так что обязательно продолжим знакомство с автором дальше.
Отмечу, что книга прекрасно издана, очень нравится обложка, внутри много замечательных иллюстраций в том же стиле.

28 мая 2022 г. 10:43

3 Очень много вопросов и очень мало ответов

Юлия Кузнецова "Дом П"
Издательство @kompasgid
320 страниц. Для младшего и среднего школьного возраста (???)

История в этой книге расскажет нам о жизни самой обычной семьи. Мама, папа, двое детей и бабушка, которая всилу тяжёлого советского воспитания старается быть супер-удобной и никому не мешать. Но у неё, повидимому, получается это не очень хорошо, потому как в один прекрасный день её отправляют в таинственный "Дом П(рестерелых)". Решение само по себе довольно странное, ведь бабушка была не лежачая, выполняла всю работу по дому, включая заботу о детях, на что рассчитывали родители - непонятно.

Повествование довольно сюрреалистично. Основными героями книги становятся пожилые люди, обитатели дома П. Главная героиня, баба Женя ведёт себя довольно странно, как будто впадает в детство.…

Romawka20

15 марта 2022 г. 22:01

Ну в самом деле, как можно забыть такую простую вещь – перестать улыбаться?!

И смех. И слезы... И много других эмоций возникло у меня при чтении "Дома П". Вроде бы детская книжка - вышла в издательстве "КомпасГид", которое выпускает книги для детей и подростков. Но я сказала бы, что это произведение на все времена и для любого возраста. И для взрослых оно будет даже полезнее, чем для детей.

В главных ролях здесь выступает бабушка Женя - очень активная и неунывающая старушка. Она занимается боксом, втихоря от родных, лазает по связанным простыням из окна и обратно, чинит соседские унитазы, готовит вкусные рогалики и очень любит свою семью . И вообще ей палец в рот не клади. Бабушка Женя живет со своим сыном Серёжей - финансовым директором, любящим экономить время и деньги; невесткой Таней и…

30 марта 2022 г. 11:46

Яркая книга обязательно обратит на себя ваше внимание, а заглянув под обложку, вы не остановитесь, пока не прочитаете историю до конца.

Невероятные приключения бабушки Жени понравятся любому ребенку, ну а взрослому книга поможет еще раз задуматься над отношениями со старшим поколением, взглянуть на проблемы детей по-другому.

Книга очень добрая, на примере бабушки Жени показывает, как можно помочь другим людям стать немного счастливее и даже некоторые хитрости в воспитании детей взрослые могут почерпнуть оттуда.

Текс книги удобен для самостоятельного чтения ребенком и иллюстрации пусть и черно-белые, но очень красивые.

Мне и моим детям книга понравилась, спасибо, КомпасГид!