Yacyankaca

20 января 2020 г. 10:51

Удивительно приятное и легкое детское воспоминание детского восприятия жизни. Важности простых наличия самых простых вещей- как велосипед и воображения. Юный друг Себастьян (названный в честь Баха) живет, как обычный школьник, но все меняется когда появляется он Вилли. И Августина. Хорошее и доброе произведение как для взрослых так и для детей, лучше читать совместно. Полезно вспомнить как мечтать и жить в вымышленных городах, и верить в своих родителей и дружбу.

valeriya_veidt

17 декабря 2019 г. 22:31

Представляется, практически любой детский автор принял бы за комплимент возникшие у читателей ассоциации с кэрролловской Алисой, вызванные придуманной им лично историей. Читая небольшую повесть Нины Дашевской «Вилли», я то и дело обращала свой мыслимый взор в сторону «Приключений Алисы в Стране чудес».

В чём кроется причина возникшей аналогии?

В обеих книгах мир фантазий ребёнка гораздо реальнее окружающей действительности. Грёзы и волшебство как бы заслоняют собой невозможность описываемых событий: настоящим (а не понарошку) представляется говорящий велосипед (спешащий Белый Кролик), Город потерянных вещей и Деревня великанов (Безумное Чаепитие), подружка-переросток Августина (Чеширский Кот) и др., а не житейские обыденности, окружающие мальчика Севку (девочку Алису) на самом деле.

Знаешь,…

10 марта 2020 г. 11:35

5 Добрая и звонкая книга.

Великолепная, по детски наивная, добрая и звонкая книга . На протяжении всей книги с лица не сходила улыбка, а в душе было солнечно и ласково от интересного, но не вычурного сюжета, от красивого слога автора, от ощущения себя в детстве. Радостно, что всё-таки есть и в наше время в России такие замечательные детские писатели, как Нина Дашевская.

3 февраля 2020 г. 16:57

5 Велосипед - всему голова

А почему бы иногда не почитать детские книжки? Они очень милые, пушистые и интересные. Как эта сказка для детей. И иногда взрослых)

oneona

15 ноября 2019 г. 05:39

4 ...

Добрая книжка. О том, что дети замечают многое. Свалка вещей - это потерянный город, учительница - внучка великана, а велосипед - говорящий. О дружбе. Тебе кажется, что у тебя нет друзей, но они есть. И даже если у тебя странное имя, которое ты ненавидишь, другим оно нравится, потому что ты такой один. А еще книга про театр, который наконец-то появится в городе и исполнит мечты многих жителей.

10 ноября 2019 г. 10:40

Кому её надобно советовать: — одинокому и ищущему друзей — чудаку, изгою, тихоне; — но на самом деле всякому, кто любит и ищет добрую книгу.

Дашевская по профессиональной судьбе — она играет на скрипке и работает в оркестре — слышит и замечает нюансы. Видимо, поэтому ей удаётся вытягивать сюжетные линии из незаметных вещей вроде велосипеда и забытых игрушек.

Упор хочется сделать на невидимых штуках, которые раскрывают, казалось бы, стандартных персонажей детских книг с неожиданной стороны. Например, популярный мальчик в классе на поверку приглашает на день рождения троих ребят-отшельников. Потому что остальные вроде как и «не друзья», и некого больше. Девочка-переросток, живущая без родителей, едва умеет писать, зато самостоятельно управляет домашним хозяйством, садом и кухней-пекарней. А…

olya-ogonek

начинающий библиотекарь

7 июля 2019 г. 16:38

Книга с привкусом лето, дружбы и поездок на велосипеде. Изначально думала, что Вилли это герой-мальчик. Ан нет, Вилли-велосипед оранжевого цвета. И самое интересное, что книга еще и о том как хорошо когда ты умеешь мечтать и жить в позитиве. Влюбилась во всех героев абсолютно. С удовольствием жду когда смогу познакомить с ней сына.

16 июня 2019 г. 06:15

Эх, мой любимый "Компас гид" и не то, чтобы нелюбимый автор, но симбиоз двух имен в данном случае для меня представляет загадку, на которую пока что нет ответа. После "Числа Пи" Дашевской у меня уже сложилось собственное мнение об авторе, и продолжения знакомства не предвиделось. Во время чтения так и вертелась песенка: "Ааа, Пеппи, Пеппи, Пеппи, Пеппилотта-длинный чулок". Длинно как чулки, монотонно, как вязание. Сказочная повесть про внутренне одиноких детей на пороге взросления. Да вот у Пеппи был лучший друг все же живое существо (старая лошадь), а у современных детей и не собака уже, и не Электроник, а байк Вилли. Вещь, пусть и условно одушевленнная, но остается железом, на мой взгляд. У девочки Августины - первой владелицы Вилли социальное сиротство в крайнем ее проявлении.…

Virna_Grinderam

ヾ(`▽`)ノ 。・゚*:・゚✧

11 февраля 2019 г. 22:00

5 Я ведь раньше почему такой злой был...

Хех, эти взрослые такие нууудные, такие скууучные. Им одно на уме: покушай сытнее, оденься теплее, не опаздывай, верь фактам, а не в чудеса...Это же не жизнь, а сплошная скука. Вот, идешь ты в школу, и обязательно опоздаешь, даже если очень-очень быстро позавтракал (или не позавтракал вообще) и встал пораньше, потому что тебе по пути обязательно встретится огромная собака, которая норовит укусить и очень сильно облает, так жутко, что все тело просто таки парализует от страха и обязательно в школу опоздаешь, ровно на одну минуту. И не убежишь от этой кусючей и звонкой животины, и не обойдешь. Вот был бы велосипед, было бы совсем другое дело... А так, приходится и в школу опаздывать, и из школы через парк домой ходить, правда, он (парк) совсем в другой стороне от дома, но велика ведь все…

Rina_Red

Мои впечатления о книге

26 февраля 2019 г. 15:37

Очень добрая и тёплая книга, немного ироничная, ароматная и разноцветная. В ней имена имеют свой цвет, велосипеды умеют разговаривать, а необычная девочка очень большого роста печёт очень вкусные пироги и печеньки. Это история дружбе, о мечтах-фантазиях, о том, как здорово иметь свой велосипед, о мире, который нас окружает в детстве. Да, этот мир может быть немного придуманным, но ведь если совсем-совсем ничего не выдумывать и не фантазировать, то можно вырасти очень скучным человеком. У ребят из этой книги с фантазией всё отлично. И очень радостно было читать о том, как начинается их дружба. Эта книга стала для меня настоящим открытием. Очень понравился слог Нины Дашевской. Хочется сказать спасибо автору за пару часов хорошего настроения и светлую ностальгию по детству.

Спасибо за совет и возможность познакомиться с этой историей и интересным автором Насте, VasilenkoAnastasiya

Книга прочитана в рамках игр: Билет в Историю. Тур №22 ~ Собери их всех!