nad1204

15 мая 2020 г. 18:57

Мне очень нравится автор Нина Дашевская. У неё потрясающие детские/подростковые книги о взрослении, о музыке, о ребятах, чем-то отличающихся от сверстников. Книга "Вилли" именно такая, но в ней слишком много "детскости" и мне трудно верить вот в такого Севку — доброго, умного, но слишком уж неземного. Безусловно, такие ребята есть, но они, если и страдают от отсутствия друзей, не получают их по взмаху волшебной палочки (условно). Вот вроде никому не интересен, и вдруг оп-па — возьмите-получите. Целых три штуки. Как-то не верится в такую вот Августину. Девочка больна. Больна серьезна, а её родители продолжают гастролировать и даже не знают, что их дочь в школу не ходит. Вот и Марк под вопросом. Умный, красивый, социально активный. Что с ним-то не так? Не верю я, что такой парень не смог…

Booksniffer

17 мая 2020 г. 11:34

Итак, возвращение к детской литературе. Нина Дашевская помогла осуществить его без резких рывков в «современность»: привычный юный герой-фантазёр, тема права на фантазию в жизни без отчётливых негативных персонажей и борьбы. Проблемы совершенно подростковые: отъезды и отсутствие родителей, мелкая ревность, расставания. Получается картина очень уютная, приятная, но вполне эмоционально заряженная. Возможно, она может показаться несколько пресноватой и простоватой, лишённой экшена, но таков авторский замысел: с ним не поспоришь, это уже вопрос вкуса.

Написана же повесть безупречно: все акцентики умело расставлены, все фантазийные эпизоды логично вставлены в сюжет, и что мне понравилось, что они не очень далеко отстранены от реальности, не вступают в резкое противоречие с ней. Опять же,…

17 июня 2020 г. 11:17

Люблю добрые детские книги без морализаторства и излишнего надлома. И неизменно радуюсь, когда нахожу новые, написанные в лучшем духе корифеев, но не самими корифеями. "Вилли" отлично в этот ряд ложится. Герои очень симпатичные, внутренний конфликт понятен и прост, но подан так, что ощущения изжёванной вторичности не возникает. А ещё это из тех сюжетов, где нет "злодея", и для меня это дополнительный плюс.

Считаю, что эту книгу можно без любых опасений подарить ребёнку лет шести и старше, а ещё не скучно разок прочесть самому.

17 июля 2020 г. 10:10

5 Для детей, но не совсем

Это история о мальчике. По имени Себастьян. А Вилли - это велосипед. Он умеет говорить, правда не все его слышат. Севка точно слышит.

Доброе и искреннее произведение о дружбе, семье, мечтах. Не бойтесь строить воздушные замки, ведь однажды ваш проект может выиграть в конкурсе.

А ещё всегда старайтесь помнить о главном. Любая вещь существует, пока о ней помнят.

Читайте эту книгу вместе с детьми, хотя можете и без них :) Никогда не поздно задуматься о ценности семьи и дружбы.

StefanieShp

21 марта 2020 г. 12:22

замечательная книга! для меня она стала глотком свежего воздуха, особенно в текущих реалиях.. я даже немного расстроилась, что так быстро её прочитала, буквально за день.

главному герою 10 лет и он настоящий выдумщик и мечтатель! и у него никогда до сих пор не было велосипеда, представляете? ужасная несправедливость. но в один прекрасный день он видит объявление «отдам велосипед в хорошие руки» и всё меняется!

появляются новые друзья и знакомые, главный из них, конечно, Вилли - велосипед. со своим другом он открывает удивительные миры забытых вещей, дорожных человечков и лесных жителей. но также заводит крепкую дружбу с одноклассниками, которые оказываются очень хорошими ребятами. не обходится и без девочки и трогательной истории её спасения.

словом, прекрасные истории для всех мальчишек и…

6 мая 2020 г. 20:07

Наивная до абсурда. Всё в этой книги представляет собой некое подобие театра. Этим она интересна и необычна. Воображаемым мир переходит границы реального, и, становясь частью его, влияет на естественный ход событий, привнося частичку маленького чуда, которое растёт и, в конце концов, собирается в нечто большее, в будущий театр. Кто знает, может всё в этой книги и есть театрально разыгранная пьеса в новопостроенном театре, повествующая возникновение самого этого театра в шуточной, наивной и абсурдной форме. Занимает то, что автор разыгрывает эту пьесу глазами и мыслями ребёнка.

10 июня 2020 г. 23:09

5 Светлая сказка из уст ребенка

Книга о дружбе, отношениях, идентификации себя среди других людей, расширении границ
  Роман напиманнаписан от имени мальчика, который мечтает чтобы у него появился велосипед. И начинаются чудеса.
Мне показалась самой важной глава, о том что когда ты поверил в несущественность мечт мир становится  серым и обыденным.
Не бойся мечтать, не бойся сделать что-то непривычное, будь добрым. Делай акцент на важном

Мечтай, смотри на мир шикоко раскрытыми глазами , и к тебе потянутся такие же люди. Книга для чтения как детям, так и взрослым.

30 марта 2020 г. 14:29

Эта книга по-настоящему чудесная, замечательная, добрая, светлая и безумно интересная! Побольше бы таких детских книг. Для меня эта книга стала в один ряд с произведениями моих любимых детских писателей - Н. Носовым, В. Ледерман, Ю. Ермолаевым. И здесь сравнение не только по качеству, а... по духу что ли. Обязательно почитаю и другие книги Дашевской! Есть что-то такое в этой книге, что прямо погружает в детство с головой, ты словно дышишь в унисон с героями. Ты словно бы сам становишься героем этой книги и проживаешь все приключения вместе с ребятами. Однозначно рекомендую и детям и их родителям, как книгу для всех возрастов!

За эту книгу хочу сказать огромное спасибо моему советчику 19art_m !

28 февраля 2020 г. 01:03

Иногда просто удивительно, почему для взрослых не пишут такие волшебные истории, легкие и акварельные. И очень радостно от того, что для современных детей есть такие современные им книги. В этой книге сказка становится реальностью. Ее можно создать самому, надо только чуть-чуть подтолкнуть. И тогда увидишь и почти волшебный книжный магазин, и город потерянных вещей, и великанскую мельницу. Но самое главное - увидишь людей, которым ты нужен и которые нужны именно тебе. У Нины Дашевской получилось рассказать историю очень красиво и бережно. Она не розово-сиропная, она разная. Но честная и по-хорошему волшебная, когда понимаешь, что такие чудеса могут существовать в реальности.

13 марта 2020 г. 22:27

5 Н. Дашевская "Вилли"

Книжку получила в подарок от ЛитРеса, хотелось чего-то легкого и доброго! Особенно после триллера Гранже и отрезвляющего "Скотного двора", приятная добрая книга о дружбе, детских взаимоотношениях и о том, что даже во взрослой жизни есть место мечтам и желаниям и если в них очень сильно верить, то они обязательно сбудутся!! Очень легкая и добрая книга прочитала за час, там всего 140 страниц, теперь обязательно прочту с дочками)) Всем рекомендую