Aynalo

2 июня 2022 г. 06:58

4 Волшебное детство

Севка - мальчик, у которого сердце открыто для волшебства. А как иначе? Кто в детстве не верил в чудеса? Вот и у Севки случилось настоящее чудо! У него появился волшебный велосипед. А волшебный он потому, что умеет разговаривать и у него даже есть имя - Вилли. Вилли станет для Севки настоящим другом. Благодаря Вилли мальчик узнает что такое настоящая дружба, а еще, что говорящим может быть не только велик, но и другие предметы если уметь их правильно слышать.

30 мая 2022 г. 22:59

5 Вилли

Вилли – это велосипед. Но не совсем обычный. Вилли разговаривает! Только надо уметь его слушать. Это как раз умеет Августина Блюм и главный герой книги – мальчик.

Если у тебя есть такой друг как Вилли, то ты с лёгкостью познакомишься с лесными жителями или с человечками с дорожных знаков, обгонишь поезд и найдёшь много новых друзей.

Августина Блюм очень высокая, и Вилли стал ей мал по росту. Тогда она решила отдать его «в хорошие руки». И этими «хорошими руками»и оказался наш герой.

Книга задумчивая и позитивная.

Я люблю читать книги Нины Дашевской, потому что они написаны короткими, как мысли, предложениями.

russian_cat

Кошачий взгляд на книги

8 декабря 2021 г. 22:42

4 Я почему вредный был? Потому что у меня велосипеда не было (с)

Мальчик Севка не был вредным, он был просто рассеянным и грустным. Друзей нет, в школу вечно опаздывает, на уроках тоска. И велосипеда нет. Зато есть богатое воображение, которое заставляет Севку слышать от мамы «А поехали на море!» вместо «Перестань крошить». А потом, в один прекрасный день, и велосипед появился, да еще какой – говорящий, задорный, веселый, по имени Вилли. А получил он его от длинной-длинной девочки по имени Августина Блюм, которая живет одна и каждый день печет пироги. И с тех пор пошла совсем другая жизнь: радостные и полные свободы поездки с Вилли, который покажет самые волшебные места города, новые друзья, открытия каждый день. И даже папина мечта сбылась. И еще несколько человек осчастливили попутно. Не жизнь, а сказка, даром что в школу все равно ходить нужно.

Книга…

AlisaKuper358

27 октября 2021 г. 13:14

4 Вилли, но упаси Боже, не Вонка

Добрая и приятная книга, которую точно стоит почитать Вашему ребёнку. Повествование о мечтах мальчика, который доверяет своему внутреннему миру и с неожиданной лёгкостью заводит колоритные знакомства. Нескучный сюжет о страхах формирования дружбы и о том, что главные ценности в жизни нематериальны.

12 января 2022 г. 22:14

4 приятная сказка, НО

что-то в ней настораживает. Сначала я подумала, причина в том, что мальчик Севка, главный герой, живет в своих фантазиях,  и весь этот чудесный поэтичный мир им придуман. Но нет, например, Карлсона или Пеппи никто не назовет придуманными, почему же друзья Севки - двухметровая девочка Августина Блюм и велосипед Вилли - не могут быть настоящими  в рамках этой истории? Но в том-то и дело, что к Августине и Вилли вопросов нет. А вот к одноклассникам - умному Марку и преданному Коле - вопросов много. Ненастоящие в сказке именно они. Вернее, дружба с ними у главного героя.
То есть, когда в сказке герой знакомится с Питером Пэном или Железным Дровосеком, или уходит в шкаф, или к нему прилетает сова - это нормально. Но когда история о том, что мальчик дружит с одноклассниками, но есть чувство,…

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

21 сентября 2021 г. 08:01

5 Я всегда, когда вижу буквы, — читаю, не могу остановиться, так у меня зрение устроено.

А я всегда, когда читаю такие чудесные книги, не могу остановиться улыбаться. Ведь это же праздник какой-то! Так приятно отвлечься от бытовых проблем и окунуться в яркий Мир Детства! А эта книга как раз очень хорошо позволяет разгрузить уставший от рабочей рутины мозг и, несмотря на мерзопакостную погоду за окном, почувствовать тепло и кусочек солнышка сквозь листву. И даже если на самом деле эта книга не сплошные положительные эмоции и смех. Тут есть и над чем погрустить и даже всплакнуть. Ну а что? Всё как в жизни. И если не брать в расчет некоторую сказочность, всё равно, книга очень жизненна. А еще она напоминает нам, взрослым, что дети порой бывают мудрее нас, но при этом чувствуют гораздо более чутко, чем мы, прожженные жизнью циники. А детям говорит о том, что нужно всегда верить…

1 октября 2021 г. 14:29

5 КУДА УХОДИТ ДЕТСТВО, В КАКИЕ ГОРОДА...

Книга № 110 - Нина Дашевская "Вилли" Изд. КомпасГид @kompasgid М. 2021 - 112 стр.

Личный рейтинг - 10/10

"Знаешь, иногда это даже важнее. Важнее, что тебя помнят, чем то, что тебя никак не могут найти."

Детство - потрясающее время, когда можно позволить себе обсолютно все - путешествовать в другие города, не выходя с заднего двора, находить сокровища в консервных банках, дружить с теми, с кем действительно хорошо, не взирая ни на что.

Можно быть смешных, необычным, фантазировать и не бояться, что окружающие тебя не поймут, разговарить с деревьями, дорожными знаками, ветром, велосипедом и слышать, как все они тебе отвечают.

Мечтать и искренне верить, что все твои мечты обязательно исполнятся.

Удивительная тёплая, душевная история о том, как важно и нужно повзрослел все равно оставаться немного…

tanuka59

19 июля 2021 г. 09:44

Однажды мне довелось побывать на творческой встрече с Ниной Дашевской. И теперь, читая книги автора, я буквально слышу её голос в них. Вообще, мне кажется, что узнать её прозу очень легко. Во-первых, она пишет о счастливом детстве – таком, каким оно должно быть! Во-вторых, в её текстах всегда слышны настоящие интонации детей от семи лет и старше. А, в-третьих, в её произведениях всегда присутствует музыка.

10-летний Себастьян (вполне себе нормальное имя, если твои родители поклонники Баха) давно мечтает о велосипеде. Случайно обнаруженное в газете объявление «Отдам велосипед в хорошие руки», приводит его в несуществующий на карте Маятников переулок к хозяйке велосипеда с необычным именем Августина Блюм. Ожидая увидеть женщину преклонных лет, Севка очень удивился, что…

28 июля 2021 г. 17:20

5 Как найти друга

Вообще-то Севка мечтал о велосипеде. Чтобы перестать опаздывать в школу, гонять по парку и разбрызгивать лужи. Но на самом деле Севке очень был нужен друг.

Эта книжка про мальчика, который привык быть сам по себе, витать в облаках и фантазировать. Ему легко представить, что мама не делает ему замечание, а предлагает поехать на море, что у учительницы такой низкий голос, потому что она — внучка великана. Или что его велосипед умеет говорить.

Ах, да, вы ещё не знаете — велосипед у мальчика появляется. И происходит это совершенно неожиданным образом. Когда Севка встречает свой велосипед, то тот ему представляется — Вилли.

Мы никогда не узнаем, что же это — фантазии Севки или капелька волшебства в реальном мире. Но именно это делает книгу такой очаровательной.

Вместе с Вилли, в жизни Севки как…