4,5

Что такое польза? Как случайная мутация превращает аутсайдеров в процветающих победителей? Что важнее для эволюции — война или сотрудничество?

Книга Александра Маркова и Елены Наймарк…
Серия: Элементы (Россия)
Издательство: АСТ, Corpus

Io77

12 ноября 2021 г. 23:01

Отличная книга по современной эволюционной биологии. Сложная и рассчитанная не на новичков, не на школьников-олимпиадников, а скорее на людей с образованием или увлеченными тематикой биологических открытий (и математики определенной сферы).

Книга скорее напоминает научную диссертацию по тщательности проработки. Но с гораздо большим количеством примеров и описаний, разъяснениями и воистину наслаждением темой своего исследования. Порой было сложно сосредоточится, особенно когда речь шла не о наглядных птицах-рыбах-млекопитающих, а о микробиологии, и книга начинала пестреть латинскими таксономическими единицами.

В целом предыдущая книга Александр Марков - Рождение сложности. Эволюционная биология сегодня: неожиданные открытия и новые вопросы. больше во мне отозвалась. Думаю, там тематика…

ISBN: 978-5-17-099294-2

Год издания: 2016

Твердый переплет, 656 стр.
Формат: 60х88/16
Тираж: 2000 экз.

Номинант: 2015 г.Премия «Просветитель» (Естественные и точные науки)

Кураторы

Io77

12 ноября 2021 г. 23:01

Risha30

31 июля 2020 г. 11:46

Я это сделала ) Я её дочитала) Это было непросто, но интересно. Все-таки больше научная, чем популярная)

Спасибо автору: за небольшие главы — ты окунаешься с море малопонятных, смутно знакомых слов, но знаешь, что выплывешь ) за интересные отступления и живые факты — интересно, наглядно и помогает передохнуть )

Наверняка, надо будет перечитать еще раз, неспешно, с перерывами. Потому что многое не поняла, а повторить/пересказать смогу и того меньше. Но на то она и научная) В принципе, этого я и ждала, начиная чтение.

Ещё раз убедилась, что природа — самое большое чудо. Рациональное и иррациональное в одном лице )