Таинственные страницы. Занимательная криптография

Иван Ефишов

Интересные этюды про всевозможные шифры в самых разных сферах жизни: в лингвистике, литературе, математике, астрономии, политике, музыке, биологии и физике.

Предлагаемая вниманию читателя книга…
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

4 мая 2021 г. 09:15

4 Юуп вьмп йоуёсётоп*

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. .

Плюсы: техника, "занимательность" этюдов и понятность изложения. Минусы: полная концентрация на этюдах, возможность поймать спойлер и специфика.

Мысли: любопытная, однако, вышла вещица. Возиться с этой книжечкой было до того интересно, что я чуть не забыла лечь спать.

Техника. Язык и стилистика достаточно приятны, графические материалы являются неотъемлемой частью книги. Не совсем понравилась систематизация материала, поскольку на деле это что-то в роде "криптографического решебника", хотя автор и делает некоторые отступления. Всё-таки хотелось бы увидеть какую-то систематику в роде "текстовые коды", "графические коды" и всё в таком духе, но увы.

Итог: в целом, я довольна прочитанной книгой и не жалею о потраченном…

ISBN: 978-5-00100-130-0

Год издания: 2016

Объем: 240 стр.
Формат: 70x90/16
Обложка КШС с клапанами

Номинант: 2017 г.Премия «Просветитель» (Гуманитарный блок)

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

4 мая 2021 г. 09:15

4 Юуп вьмп йоуёсётоп*

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. .

Итог: в целом, я довольна прочитанной книгой и не жалею о потраченном…

Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

19 марта 2021 г. 18:24

Нечасто встретишь слова "занимательная" и "криптография" в одном предложении, но в своей книге Иван Ефишов постарался их объединить, и ему это удалось волшебным образом.

Тридцать занимательных историй, этюдов, как их назвал сам автор, погрузят нас в мир шифров самых разных сфер и эпох. Даже если вы далеки от этой точной науки и всегда считали ее непостижимой, ваши страхи будут развеяны, потому что книга очень емкая и в то же время легкая для восприятия.

Криптография как серьезная наука относительно молода, но удивительна тем, что соединяет сведения из математики, лингвистики, музыки и в целом говорит о знаках, без которых не обходится ни одна сфера нашей жизни. Вместе с автором мы путешествуем по разным временам, от Древнего Египта до современности, времени компьютеров и вычислений.

Может…