Из записок охотника: Гамлет Щигровского уезда. Хорь и Калиныч. Петр Петрович Каратаев (сборник)

Иван Тургенев

TvoyaBelle

Пасхальный кролик

26 ноября 2018 г. 18:44

5 ~Протест крепостному праву~

Впервые я прослушала рассказ в формате аудиокниги и мне безумно понравилось. В основном я люблю читать сама и на слух воспринимаю плохо, но тут мне было визуально тяжело читать в электронке и я решила попробовать аудиоформат. Рассказчик читал с чувством, с толком, с расстановкой, что помогло полностью погрузиться в сюжет. Итак, рассказ "Хорь и Калиныч" повествует нам о двух крестьянах Хоре и Калиныче, которые являются крепостными у барина Полутыкина. Хорь живет отдельно от своего барина в усадьбе на болоте, имеет много детей, является положительным, практичным человеком, рационалистом и административной головой. В общении сдержан, но знания его обширны. Интересуется государственными делами. Калиныч представляет собой человека лет сорока, идеалист, романтик. В отличии от Хоря он…

Ptica_Alkonost

6 июля 2017 г. 15:42

3 Не всяк, кто мнит себя Гамлетом, таковым является

Почему рассказы пишут в основном талантливые авторы? Наверное потому, что рассказ писать гораздо сложнее, в малой форме выразить свои мысли так, чтобы заставить задуматься, побудить к чему-то или осмыслить что-то. Этот рассказ органично смотрелся в литературном журнале 19 века, как неплохое описание с "провинциальным" сюжетом. Но сейчас, прочитанный мною отдельно - в 21 веке, он не показался занимательным. Хотя он вполне отражает особенности русских характеров - когда красота и чувства так переплетаются с тоской и безнадегой, фатализм соседствует с бунтарством, что танучая "субстанция" на выходе на уровне чувств понятна только такому же русскому человеку. Бунтарства тут не предвидится, а фатализма просто через край. В целом Гамлет, назвавшийся так, слишком любит сильные сравнения и…

19 мая 2015 г. 19:07

Не совсем впечатлила.

George3

9 ноября 2014 г. 17:46

Куда только не заводили автора пристрастие к охоте. Вот и на этот раз, начав со сравнения внешних данных крестьян в Орловской и Калужской губерниях, Тургенев показывает,что и одном месте могут жить совершенно разные внешне и по характеру люди, оставаясь при этом друзьями. Один из них крепкий крестьянин Хорь, расчетливый мужик, умеющий взять свое. Второй идеалист Калиныч, романтик, не умеющий жить, в общем, полная противоположность Хорю. Но это не мешает им дружить, они как бы дополняют друг друга. Еще одна объемная картинка , раскрывающая одну из ее сторон.сельской жизни

George3

9 ноября 2014 г. 18:13

Во время своих многочисленных поездок по центральной России с ружьем за плечами, автор встречал много различных интересных людей, русские достопримечательности, рассказы о которых привлекают к нему вот уже много, много лет многочисленных читателей и вызывают их любовь. Однако этот рассказ с довольно вызывающим названием, по-моему, не совсем удачен. Его главный герой ну никак не тянет на Гамлета даже местного уездного розлива, не говоря уже о губернском.

6 июня 2016 г. 15:28

Честно говоря, не очень люблю Тургенева, есть тому объективные причины. Но "Записки охотника" вызывают теплые воспоминания ещё с детства у многих, в том числе и у меня, потому я недавно не без интереса перечитал "Хоря". Перечитал, и был поражён точностью и глубиной проработанности характеров главных героев! Тут всё выверено до мелочей, даже речь их крайне правдоподобна! Стоит признать, Тургенев, хоть и был человеком весьма своеобразным, да ещё и очень богатым дворянином, народ всё-таки понимал и чувствовал, хотя бы в определённые моменты своего жизненного пути. Цикл "Записки охотника", вне всякого сомнения, таким этапом является в полной мере.