IrinaEireen

6 октября 2022 г. 21:37

5 Всегда буду любить Ильфа и Петрова

Не секрет, что это не самое выдающееся произведение принадлежащее тандему Ильфа и Петрова. Но мне было весело и забавно. Волшебство этих авторов для меня, заключается в том, что даже в минуты жуткой хандры и печали они способны меня развеселить.

Так и здесь. Короткие и забавные рассказы о жителях города Колоколамска заставляли меня хохотать и улыбаться. Да, это местами события гиперболизированные, но со своей задачей авторы справились на уверенную "5"!

По объему сборник не большой и отлично подойдет, чтобы скоротать время зимними вечерами.

Чем больше узнаю, тем сильнее убеждаюсь, что эти люди не написали ничего откровенно проходного.

16 января 2021 г. 20:02

Да, весело жили люди в придуманном авторами городе Колоколамске. В этот сборник входит сатирических 11 новелл, все они разные, но объединяет их одно- время. Хотя сатира всегда вне времени. Тут же рассказывается о типичных обывателях страны Советов. Их глупости удивляешься, но они же все действуют по директивам того времени, все выполняя , перевыполняя и конечно доводя до абсурда. Можно многое растащить на цитаты, такие они остроумные. А сюжеты просто удивительные- тут и про источник, вдруг забивший посреди единственного переулка города, и постройка ковчега, и снесенное курицей яйцо с пробой, и оборудование могилы неизвестного частника, за неимением солдата и многое многое другое. А уж поездка в Москву , чтобы попасть под карету и постройка высотного дома в Колоколамске просто…