4,5

История жизни Александра Лужкова, служившего Екатерине II библиотекарем. Был бескорыстен и помогал бедным. Уйдя в отставку и получив участок земли, там бесплатно хоронил умерших бездомных. Не боялся спорить с императрицей на темы государственного устройства.
Циклы: История России XVIII века, книга №17
Миниатюры, книга №19

Arleen

24 сентября 2019 г. 11:45

Давно планировала познакомиться с творчеством Валентина Пикуля, и, на мой взгляд, начать это знакомство с рассказа — не такая уж плохая идея.

Название "Бесплатный могильщик" вызвало у меня определённые ассоциации, поэтому сюжет немного меня удивил, но в хорошем смысле. Оказалось, что за странным названием скрывается крайне интересный исторический рассказ, действие которого происходит во времена правления Екатерины II. Этот период в истории России очень интересен мне, поэтому чтение было невероятно увлекательным.

В рассказе мы знакомимся с библиотекарем Эрмитажа — Александром Ивановичем Лужковым. Он славился своим бережным отношением к книгам и честностью. Имея доступ к несметным царским богатствам, Лужков не вынес ни копейки. Конечно, видя его настолько честное поведение, императрица…

Форма: рассказ

Первая публикация: 1997