biblioleter

14 января 2024 г. 21:13

Хорошая, добротная книга, мне понравилась. Место действия - штат Пенсильвания(тут Кинг немного изменил своему любимому и многострадальному штату Мэн), небольшой городок, локация - полицейский участок и гараж. В гараже стоит старая машина неизвестной модели, очень похожая на бьюик. Парню, потерявшего отца-полицейского, старожилы участка рассказывают очень странную историю этого автомобиля. От момента его появления до странных, мистических явлений, связанных с машиной. Двадцать лет они являются очевидцами, свидетелями необъяснимого и в то же время стражами, чтобы это нечто не попало в наш мир. Очень понравились подробные описания автомобиля, детальные, ужасные. Кингу всегда удается расширить грани моей фантазии, он мастерски описывает, как ужасы, так и человеческие чувства...А собачку было…

6 апреля 2023 г. 21:29

3.5 Спойлер "Мы действуем, думая, что победа будет за нами, а в итоге в шести случаях из десяти наступаем на грабли, лежащие в высокой траве, и получаем черенком аккурат промеж глаз."

Итак, ещё одна история Стивена Кинга про автомобиль, который на самом деле не совсем автомобиль. Несколько таких подобных сюжетов читала у него и раньше, и те книги мне нравились, поэтому решила и это произведение прочитать.

Именно с машины и её описания всё и начинается. Хоть я весьма скверно разбираюсь в машинах, представить, что она собой представляет получилось неплохо. Большая, старая (но блестящая и совсем без грязи), огромный руль, что не крутиться, разве чуть-чуть, против часовой стрелки. Номера – отсутствуют… Водитель в длинном чёрном пальто и шляпе с широкими полями, закрывающими лицо, бесследно исчезает и более не появляется.

Сотрудники дорожной полиции, пребывающие в недоумении, конфискуют автомобиль. И позднее выясняют, что внутри он устроен так, что на самом деле ездить на…

daria_krasnova

30 марта 2023 г. 06:11

3 "Героизм — это преодоление страха".

Отец Нэда, полицейский Уилкокс, погиб на работе при довольно загадочных обстоятельствах. Юноша очень переживает смерть отца, и, чтобы хотя бы немного заглушить боль утраты, начинает помогать его коллегам в полиции. Вскоре все привыкают к Нэду настолько, что он становится для них родным. Однажды парень случайно видит в гараже автомобиль, который каким-то образом притягивает Нэда, и коллеги отца решают рассказать ему, что же за необычный Бьюик находится на территории их управления...

Не очень мне что-то везёт на Кинга в последнее время: то ли не то настроение, то ли я устала от автора, но не идут у меня его книги в последнее время (за редким исключением), и хоть тресни... В данном случае, к роману у меня сразу несколько претензий. Первая: Какая-то слабая мотивация персонажей. Все их…

3 марта 2023 г. 07:30

5 Не на все мы можем найти ответы

Очередная мистическая книга с затягивающим и завораживающим сюжетом. Живые герои, которым сопереживаешь, сочувствуешь или осуждаешь.
Читая Кинга, всегда узнаешь что-то новое. Вот и здесь: работа и жизнь небольшой полицейской «семьи» в Пенсильвании 80-90х годов прошлого века. Так вышло, что странный «живой» бьюик из другого мира, подкидывает постоянные проблемы, с которыми и пытаются справляться основные действующие лица книги. Получился такой мистический маленький мир, с неплохим юмором, интересными историями из жизни копов дорожной службы, неизвестными тварями и море рвоты.
Сам автор писал что это история о размышлении необъяснимости событий, с которой сталкивает нас жизнь, о том что невозможно найти в этих событиях логической последовательности.
Не на все мы можем найти ответы…

13 февраля 2023 г. 11:58

4.5 #52

Интересный роман. И реально показался страшным и жутким. Сопереживал героям,очень понравилась семейная атмосфера маленького полицейского участка. Рекомендую роман
9,5/10

31 января 2023 г. 15:47

Обычно, когда я пишу рецензию на Стивена Кинга, я всегда начинаю с фразы "здесь не было ничего мистического, просто людские страхи", в этот раз мистика вернулась. Кинг использует свой излюбленный прием - "оживляет технику", а в нашем случае, автомобиль, который становится порталом в другой мир.
Тот самый бьюик начинает устраивать различные представления, хотя кажется, что стоящая в гараже машина не может сделать никому ничего дурного. Он засасывает в себя людей, те больше не возвращаются.
Нашему герою предстоит испробывать множество способов, чтобы разрушить или как либо навредить автомобилю, но и разорвать связь с тем мистическим миром, что и породил этого монстра.

27 сентября 2022 г. 06:54

Я наверное уже говорила как сильно мне зашла «Кристина» Стивена Кинга и потому наткнувшись на еще один роман про машину-убийцу я с огромным нетерпение ждала пока она доедет до меня, но каково было мое разочарование когда я прочла ее. Скажу сразу дело не в романе, он прекрасен. но если вы читали Кристину и ждете здесь нечто подобного забудьте. Эта не та книга. Здесь минимум мистики и максимум реализма. здесь есть загадочные и пугающие события но про мурашки бегущие у вас по коже при прочтении большинства книг Стивена Кинга здесь речи быть не может их не будет Будут будни патрульных взвода Д. Будет таинственная машина которая как бы не машина, но мистики в этом романе к сожалению мало и нет моментов что заставят вас напугаться. сопереживать героям я не могла…. Я просто не ощущала ужаса,…

23 октября 2022 г. 18:06

Поскольку Кинг написал ну оочень много книг, об этой я даже и не слыхал. Но Кинг упомянул "Бьюик" в своей книги о писательском мастерстве. И мне стало интересно. Посылкой (идеей) книги послужил реальный случай, когда автор заехал заправиться бензином, пошел прогуляться и чуть не свалился в бурный ручей. А выбравшись, начал представлять, что было бы, не вернись он к машине через какое-то время? Когда бы заправщик понял, что случилось нечто странное и поднял бы шум? Но это же Кинг! И простая идея превратилась в роман ужасов со странными явлениями!

11 августа 2022 г. 13:13

У пацана ( забыл его имя ) ,на службе погибает отец. Он полицейским был. Так парниша стал захаживать в отделение к сослуживцем отца. Те к нему так хорошо отнеслись, что решили показать неведому вещицу, то ли машина, то ли нет. Стоит, значит в гараже,  уже хрен знает сколько лет, стоит и есть не просит,  как говориться. А может и просит, кто знает? Книгу то Кинг написал.
Машина не обычная и жутко интересные события вокруг неё происходят. Парниша, впрочем как и его отец, сильно заинтересовался этом чудом. Хотя молодой он, горячий,  короче натворил делов, если без спойлеров.
История прикольная,  как по мне немного затянул книгу, страниц на 100, даже 200. К середине интересн начал было испоряться и если не было возможности дослушать,  а не дочитать,  то может и отложил бы.