Рецензии на книгу «Секреты CSS. Идеальные решения ежедневных задач»

ISBN: 978-5-496-02082-4
Год издания: 2016
Издательство: Питер
Серия: Бестселлеры O'Reilly

Гибкий легкий код, соответствующий стандартам - его можно получить, если подойти к проблеме аналитически. Леа Веру познакомит вас с недокументированными приемами, позволяющими найти изящные решения для самого широкого круга задач веб-дизайна. В основу книги легли доклады автора на шестидесяти международных конференциях веб-разработчиков, так что она затрагивает самые актуальные темы - от взаимодействия с пользователем до типографики и визуальных эффектов.
Множество книг, доступных на сегодняшнем рынке, документируют возможности CSS от A до Я. Хорошо это или плохо, но "Секреты CSS" - не одна из них. Ее назначение - заполнить пробелы в знаниях, оставшиеся после того, как вы уже ознакомились со справочными материалами, открыть ваш разум новым способам применения функциональности, которая вам уже известна, а также познакомить вас с полезными возможностями CSS, которые не так модны и популярны, но заслуживают не меньшей любви. Главная задача этой книги - научить вас решать проблемы с помощью CSS.

Оценка: 4  /  4.5
супир, но

книга конечно же очень крутая. если бы я читала ее в тот год, когда она была написана восторгу моему не было бы предела (но в далеком 2015 меня не интересовало ничего кроме поэзии)
некоторые моменты все же очень впечатлили (например секрет 39(ору) и сияющий текст из секрета 27(любовь))

1. значительная часть секретов присутствует в курсах академии в виде практических упражнений (ребята из академии тоже читали эту книгу)
2. некоторые моменты удивляют (например Лиа ни разу не упоминает justify-content когда говорит о флексбоксах (даже там где это очевидно(в прилипающем к низу футере (неужели в 2015 не было justify-content)))

вообще конечно много нового, много того, что хочется использовать сразу и везде; много того, что стоит добавить в список своих привычек

но чем дальше тем больше она будет терять актуальность (и ее перевели только в 2016, что за ад, почему все так медленно)
но секрет секрету рознь, какие-то будут актуальны еще долго