4,1

Наследник древнего рода Де ла Пор возвращается в уже много лет заброшенную семейную усадьбу. В этом месте много лет назад произошло ужасное преступление. Прямой предок главного героя по неизвестной причине убил всю семью. А среди жителей окрестных деревень и по сей день живёт необъяснимая неприязнь к древнему роду.

Arleen

2 февраля 2024 г. 16:13

5 Мрачные тайны фамильного замка

Последний раз я читала рассказы Говарда Филлипса Лавкрафта почти два года назад, весной 2022-го. Не сказать, что я знаток его творчества, прочитано всего несколько рассказов, но все они мне понравились. Приятно было вернуться к понравившемуся мне автору, и в ближайшее время я планирую прочитать и другие его произведения. Но на данный момент "Крысы в стенах" — лучшее из того, что я читала у Лавкрафта. Великолепный рассказ, от которого не возможно оторваться. К тому же атмосфера в произведении достаточно мрачная и жуткая. Лично мне современные книги жанра ужасов и мистики всегда казались более страшными, чем классические, но этот рассказ является исключением. Мне действительно было страшно во время чтения, а развязка оказалась настолько непредсказуемой и впечатляющей, что рассказ точно…

Мало читателей, не отметивших сходство главного героя с самим Лавкрафтом, в особенности в его любви к кошкам, а также имени кота Черномаза (Nigger-Man), который был любимцем автора в реальной жизни. Писатель отмечает, что идея произведения возникла, когда однажды ночью он услышал странный звук от обоев (возможно, простого звука отслойки материала).

Многие упоминающиеся культы и боги имеют отношение к реальным историческим данным - например, культ богини Кибелы, культ непобедимого Солнца, додруидический культ, из которых почерпнута и идея нанесения заклинаний на кости.

В целом рассказ нашёл множество положительных резолюций от различных критиков за «запоминающуюся злобность», часто назывался одним из лучших рассказов Лавкрафта.

«Крысы в стенах» (англ. The Rats in the Walls) — рассказ американского писателя Говарда Филлипса Лавкрафта, написанный в августе-сентябре 1923 года. Впервые был опубликован в мартовском выпуске журнала Weird Tales 1924 года.
картинка Phantom1208

Рассказ был отклонен журналом Argosy All-Story Weekly, прежде чем его приняли в Weird Tales. Лавкрафт утверждал, что первый журнал счёл его «слишком ужасным для нежных чувств деликатно взращённых читателей». Издатель журнала Weird Tales Дж. Хеннебергер в письме Лавкрафту назвал рассказ лучшим из всех, что его журнал когда-либо получал. Это один из немногих рассказов Лавкрафта, вошедших в антологию при его жизни — Кристин Кэмпбелл Томпсон включила рассказ «Крысы в стенах» наряду с рассказами других авторов в сборник «Включите свет» (англ. Switch on the Light), изданный под её редакцией в 1931 году.

Не менее важным для развития «Мифы Ктулху» является то, что именно переиздание этого рассказа в Weird Tales вдохновило Роберта Говарда написать статью в журнал, восхваляющую работу Лавкрафта. Это письмо было передано Лавкрафту, и они стали друзьями и переписке до самой смерти Говарда в 1936 году. Эта литературная связь нашла отражение в том, что оба автора добавили в свои произведения некоторые элементы из произведений друг друга. Роберт Говард считается одним из самых первых и плодовитых последователей «Мифов Ктулху».

Кингсли Эмис назвал рассказ «Крысы в стенах» (наряду с «Ужас Данвича») одними из лучших произведений Лавкрафта, «которые достигли запоминающейся злобности».

Лин Картер назвал рассказ «Крысы в стенах» «одной из лучших историй во всей карьере Лавкрафта».

С. Т. Джоши описывает пьесу как «почти безупречный пример короткого рассказа, ёмкости повествования и кульминации ужаса».

Имя кота — Ниггерман — часто цитировалось в обсуждениях ксенофобских и расовых взглядов Лавкрафта. Но всем был известен тот факт, что у Лавкрафта была кошка с таким именем до 1904 года[19]. Кошке, вероятно, дали это имя когда Лавкрафту было около 9 лет. Кошка была породы темный Рэгдолл («Человек-негр»).

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Rats in the Walls

Дата написания: 1924

Перевод: Ю. Соколов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Arleen

2 февраля 2024 г. 16:13

5 Мрачные тайны фамильного замка

1 апреля 2023 г. 15:16

3 Они должны знать, что это крысы, шаркающие, шмыгающие крысы, чей топот никогда не даст мне заснуть.

Моё первое знакомство с Лавкрафтом. Вообще я планировала начать его с красавчика Ктулху, но подруга посоветовала "Крыс". Что могу сказать - автор пишет просто шикарно. Но есть одна проблема - его ужасы не ужасные.

В "Крысах" нам рассказывается история пожилого джентльмена, решившего отреставрировать свой родовой замок. Люди, живущие рядом с замком, пытаются отговорить его от этой затеи, уверяя, что его род проклят, а замок - это сосредоточение зла. Но когда пожилые джентльмены кого-то слушали? Замок возвращает себе первозданный вид, и в его стенах начинают происходить мистические события.

Рассказ напомнил мне сцену из фильма ужасов. Ту, в которой в подвале слышен шорох и главный герой, вместо того, чтобы бежать от подвала без оглядки, прется туда с упорством барана. Именно этим и…

Статьи о произведении

7 идей, повлиявших на творчество Г.Ф. Лавкрафта

Автор: Джейн Роуз (Jane Rose) Иллюстрация: Rebecca O'Connell // Wikimedia (Лавкрафт), iStock (фон) Даже сейчас, спустя почти 80 лет после смерти Лавкрафта, его влияние на массовую культуру ничуть не уменьшилось. На самого же Лавкрафта в свое время повлияли такие писатели, как автор фэнтези Лорд Дансейни, английский создатель хоррора Артур Мейчен и, конечно, его любимый По. Однако странная проза Лавкрафта имела и другие источники вдохновения – события из жизни автора, его личные интересы и несколько навязчивых идей того времени. В ознаменование 126-ой годовщины со дня рождения писателя мы представляем вам некоторые из них. 1. Космос и…

Издания