13 мая 2013 г. 14:40

Абсолютно бесцветное повествование, скучные персонажи, вялый сюжет. Еще один кандидат на внесение в список книг, экранизации которых на голову выше своего литературного источника. Не ожидала.

DocG

15 марта 2013 г. 19:12

Тот редкий случай, когда книга оказалась существенно хуже экранизации. Я не знаю, насколько плох язык Хайсмит, однако переводчик явно не придал ему лоску. Среди односложных, скупых на тропы предложений часто встречаются перлы вроде "Он испытывал странное состояние", лишающие текст последних претензий на какую бы то ни было художественную ценность. Персонажи в книге по сравнению со своими киновоплощениями оказались попросту безликими - на страницах безраздельно царил Том Рипли, остальные даже на статус декорации не наиграли, настолько безразлично Хайсмит их выписала. Есть, и ладно, пусть таскают пусечке Рипли его рояль. Мингелла просто волшебник, так преобразить зияющие пустоты в полноценных героев! Вообще ситуация с "ТМР" напоминает ситуацию с "Декстером", то есть явление в искусстве…

1 февраля 2013 г. 17:06

Мэтт Деймон, Мэтт Деймон! Ок, одноименный фильм - один из моих неистово любимейших, поэтому с восторгом села еще раз проживать его. Удивилась тому, насколько они различны. Героев увидела честно, только барышня, с которой был Дикки, ну никак с Гвинет Пэлтроу не ассоциируется - в бумаге она таки полновата и глуповата, актриса же слишком уж для нее аристократична и бела. Я даже не знаю, чем сейчас больше восхищаться: фильмом и книгой, обе прекрасны. Видела, как сильно они различаются, и очень переживала - а вдруг все-таки в книге у Рипли все его махинации окончатся не так хорошо? Но, - ах, он выжил и царствует дальше, идя по серии и крови. Я не буду дальше читать эту серию, чтобы не портить себе впечатление, но черт побери, как же хорош этот главный герой. Немного жалкий, немного грустный,…

Falk-on

23 сентября 2012 г. 10:03

Качественный добротный детектив.

amsterdam_4

17 марта 2012 г. 15:32

Книга, открывающая цикл о Мистере Рипли, довольно отличается от одноименного фильма, что вполне естественно, но почему-то это стало для меня неожиданным.

Написано толково, с прочерченными сильными характерами героев и их жизненными путями. Хайсмит при этом оставляет достаточно пространства для фантазии о том, почему герои стали такими, какими их сделала жизнь и практически избегает морализаторства, оставляя читателю самому решать, что для него приемлемо и что нет и стоит сопереживать хотя бы кому-то из героев книги или нет.

Хотя и несомненно то, что самообладанию и целеустремленности Тому Рипли, главному герою книги, можно позавидовать, но как такому человеку жить среди людей - большой вопрос.

Отличное чтиво для вечера с пятницы на субботу, когда семья в отъезде, а спешить некуда.

yahooella

8 февраля 2012 г. 17:56

Что это было?! Ода моральному уродству или попытка сломать каноны жанра?

Эта книга меня впечатлила! Она необычна! Не доводилось мне еще читать произведения, где главный герой был бы такой!

Том Рипли – 25-летний молодой человек, выросший без родителей у ненавистной тетушки. Он беден и не имеет образования, он не вполне нормален психически, но зато умеет красноречиво врать и прокручивать бухгалтерские аферы. Том мечтает о жизни в достатке, о путешествиях, о красивых вещах. А еще Том Рипли… хладнокровный убийца! Нет, он не маньяк. На его счету всего 2 трупа (по крайней мере, в этой книге) и убивает он, как сам говорит, из необходимости, и даже временами сожалеет о содеянном. Но это не умаляет всей мерзости его поступков!

И, тем не менее, именно такому герою и сочувствует читатель. Нельзя…

4 января 2012 г. 18:18

Книга принципиально отличается от двух ее экранизаций. Отличия заключаются не в сюжетных расхождениях, а в том, что ни Клеману, ни Мингеле не удалось создать Тома Рипли таким, каким он изображен в книгах, т.е. призраком, тенью бесполой, бескровной, бесчувственной. Роман подчеркнуто мизантропичен, он холодный, а мимолетные всплески сентиментальности лишь подчеркиваю неестественность главного героя. Рипли сложно сочувствовать, но при этом за ним исключительно увлекательно наблюдать. Думаю, что романы о Рипли стоит относить не к детективному жанру, а к мистическому, поскольку главный герой это идеальный фантом.

18 января 2012 г. 22:05

Интересно, динамично, без разсусоливания, всё как надо, короче. В своём жанре - отлично. (И это, учитывая, что я смотрела фильм до прочтения, и не раз).

25 декабря 2011 г. 00:05

Видела фильм когда-то давно - так вот он не вызвал ничего, кроме отвращения. Но книга - отличная. Мистер Рипли - приз зрительских симпатий безоговорочно ваш, хоть и выбранный вами путь не принес счастья другим. Но как же приятно было наблюдать за вашими действиями. Это была последняя книга флэшмоба-2011 :)

Kreative

2 октября 2011 г. 08:47

Довольно-таки средняя книга... Прочитать и забыть... Нуудная. События развиваются очень долго, похоже, что автор вымучивал каждый абзац.

Это именно тот случай, когда во время чтения абсолютно не беспокоишься о главном герое, о том, что с ним происходит и что будет дальше. Никакого ощущения сопереживания. Даже наоборот, хочется, чтобы скорее уже его поймали и всё закончилось... так нет же! Том Рипли вновь и вновь выходит сухим из воды, строит планы, пребывает в бесконечных переездах, мучается страхами, отчаянными мыслями и т.д.

Весь сюжет строится на том, что главный герой втирается в доверие к богатенькому парню, а затем забирает его жизнь себе, в прямом смысле фразы. Убивает и начинает жить за его счёт, изображая из себя того самого человека. Этакий театр одного актёра.

...ему казалось,…