Реально ли совершить идеальное убийство? Может ли преступник действовать настолько осторожно, с таким мастерством, что разоблачить его не сумеет даже самый проницательный полицейский?

Члены…
Серия: Чай, кофе и убийства
Издательство: АСТ, Neoclassic

Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

19 сентября 2022 г. 16:53

Приятный детективный сборник. Но я ожидала чуть-чуть другого. Я думала, что будет описано преступление, а сыщик из Скотленд-Ярда будет его искать и потом будет вердикт верно или нет. Но тут было иначе. Каждый автор сборника через точку зрения преступника, описал преступление и что злоумышленник сделал, чтобы правосудие его не нашло. И, зная как и кто, сыщик давал свои комментарии о том, как бы шло расследование и удалось ли преступнику перехитрить детективов. Было интересно читать процесс поиска совершить идеальное убийство, а вот комментарии сыщика мне показались немного нудными, что ли... В попытках доказать, что преступление не идеальное, он строил свои догадки на допущениях. Например, преступника мог видеть сосед или прохожий и т.п. Но мне хотелось бы узнать вердикт о хитрости и…

«Блаженно нежась в ванной, человек, задумавший эту книгу...» (предисловие), стр. 5-6
Марджери Аллингем. Он сделал её несчастной (рассказ, перевод И. Моничева), стр. 7-54
Отставной старший инспектор Скотленд-Ярда Корниш расследует преступление, описанное Марджери Аллингем. Выдаст ли себя убийца? (очерк), стр. 55-63
Рональд Нокс. Низвергнутый кумир (рассказ, перевод И. Моничева), стр. 64-106
Отставной старший инспектор Скотленд-Ярда Корниш расследует преступление, описанное Рональдом Ноксом. Убийство в мундире (очерк), стр. 107-118
Энтони Беркли. Полисмен всегда стучит лишь однажды (С объяснением, куда именно он стучит) (рассказ, перевод И. Моничева), стр. 119-164
Отставной старший инспектор Скотленд-Ярда Корниш расследует преступление, описанное Энтони Беркли …а потом появляются наручники! (очерк), стр. 165-173
Рассел Торндайк. Загадочная смерть майора Скаллиона (рассказ, перевод И. Моничева), стр. 174-221
Отставной старший инспектор Скотленд-Ярда Корниш расследует преступление, описанное Расселом Торндайком. Сыщики бывают порой начитанными (очерк), стр. 222-229
Дороти Л. Сэйерс. Кровавая жертва (рассказ, перевод И. Моничева), стр. 230-274
Отставной старший инспектор Скотленд-Ярда Корниш расследует преступление, описанное Дороти Л. Сэйерс. Они ему не поверили бы! (очерк), стр. 275-282
Фримен Уиллс Крофтс. Посылка (рассказ, перевод И. Моничева), стр. 283-324
Отставной старший инспектор Скотленд-Ярда Корниш расследует преступление, описанное Фриманом Уиллсом Крофтсом. Мотив выдаст виновного (очерк), стр. 325-338
Приложение
Тайна отравления мышьяком (статья), стр. 339-339
Предыстория и обстоятельсва дела (статья), стр. 340-343
Агата Кристи. Трагедия семьи из Кройдона (статья, перевод И. Моничева), стр. 344-350

ISBN: 978-5-17-098821-1

Год издания: 2016

Твердый переплет, 352 стр.
Формат: 84x108/32
Тираж: 3000 экз.

Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

19 сентября 2022 г. 16:53

15 июня 2022 г. 21:38

4 Спойлер ...а Скотленд-Ярд против всех

Будут спойлеры. Дичайшие. Но при этом и разгадка одного из рассказов, который остался без концовки.

________________________

Марджори Аллингем меня поразила. Она создала удивительно эмоциональное произведение, вот уж от неё я ждала в последнюю очередь. Да, там есть проблемы, в частности, дело придумывается по ходу написания. Так поначалу первой эмоциональной точкой становится ссора  будущей убийцы с мужем её приятельницы, а затем выясняется, что они живут у неё в пансионе. При этом до того заявлялось, что с подругой они давно не виделись.

Но всё равно эмоционально рассказ зацепил. Он о многолетнем абьюзе. Певица повсюду таскает с собой мужа. Он некрасив, небогат, обладает отвратительным характером, ссорится со всеми, практически довёл до смерти человека, сочинявшего для певицы песни, а в…