26 января 2023 г. 10:48

История есть история. Мата Хари была интересной и яркой личностью, которая брала из жизни все согласна времени в котором находилась. А кто тогда из таких звёздочек не работал на правительство? Хочешь оставаться такой будь нашей или убирайся. Это мягко сказано, если уйдешь на своих двоих! Но виновата ли или нет Мата Хари рассудит время документами.
К прочтению советую скорее всего, как стартовое ознакомление с личностью Мата Хари.
Но книга интересная.

8 ноября 2022 г. 21:35

4 Даже самые высокие деревья берут начало в маленьком зернышке.

Продолжаю знакомство с П. Коэльо. Автора, для меня пока не получившего однозначной оценки в категории «мой автор» или нет . Сегодня о его «Мата Хари. Шпионка».Книга написана в виде исповедального письма от имени знаменитой шпионки Мата Хари, которая была расстреляна во Франции за шпионаж в пользу немцев в период Первой Мировой войны.Письмо рассказывает о ее непростой жизни, о неудавшемся замужестве, о ее побеге во Францию из Индонезии от жестокого мужа , о том как она стала знаменитой танцовщицей Мата Хари.И о шпионаже. Или его отсутствии. Или о мести. За что? За красоту, за популярность, за откровенность в танце и в отношениях с мужчинами.И все это прикрыли обвинением в шпионаже? Ответ слишком неоднозначен. Неясен, непонятен. Истрия говорит одно, сама Мата Хари другое.Но книга все же о…

Kreatora

что вижу, то пою

25 мая 2022 г. 16:12

Мата Хари пишет письмо своему адвокату, уже находясь в застенках тюрьмы и ожидая казни. Есть еще надежда на помилование, но, как мы знаем, и она не оправдалась.

Героиня рассказывает нам о своей жизни — о жизни женщины, которая хочет славы и почестей, жить в роскоши и ни в чем себе не отказывать. Путь к счастью у нее свой. После неудачного замужества она сбегает в Париж и ищет успеха с помощью танцев. Свои танцы она называет восточными, но главная их изюминка — это раздевание. Естественно, работая в таком жанре, она обзаводится различными любовниками, получает подарки, но, к сожалению, живет одним днем, как бабочка, не думая и не откладывая на будущее. Мне кажется — это трагедия многих женщин, ведущих подобный беззаботный образ жизни. Да, Мату Хари казнили, но разве в те времена судьба…

21 июля 2022 г. 20:13

0 Книга,которую нужно прочитать каждому и в ней он найдёт себя

Смотря по рецензиям в Лайвлибе я очень боялась ,что книга будет скучная и в общем не зайдет, НО в этой книге я нашла себя , я читая ,понимала саму женщину .
Написано просто , но со "вкусом" . Читается легко, интересно . Буду перечитывать

5 апреля 2022 г. 18:31

Книга посвящена истории жизни женщины, которая исполняла восточные танцы в Париже, и имя этой женщины – Мата Хари. Однако она считалась не только танцовщицей, но и шпионкой, двойным агентом между Францией и Германией. Но так ли это было на самом деле? Ведь доказательств или каких-либо бумаг, свидетельствующих о подобного рода деятельности, обнаружено не было. Или же Мата-Хари – это женщина, которая мечтала быть свободной, любила роскошь и имела множество мужчин? В целом книга вышла очень даже не плохой. Читается она довольно легко. Не могу сказать, что написана она достоверно с фактами, но мне, как человеку не знакомому с историей Мата-Хари, было довольно интересно почитать о данной исторической личности.

13 декабря 2021 г. 23:34

2.5

Маргарета Зелле.

"Мата Хари. Шпионка - так называется очередная книга прочитанная мною из под пера бразильского писателя и поэта Пауло Коэльо. Книга посвящена жизни женщины, которая исполняла эротические танцы, так называемые "восточные" Мата Харри. Под этим псевдонимом пряталась Маргарета Зелле. Она считалась не просто танцовщицей, но и шпионкой, двойным агентом, между Францией и Германией. Так ли это, неизвестно, нет доказательств или каких-либо других бумаг, свидетельствующие о таковой деятельности.

Маргарета Гертруда Зелле родилась в тяжелое время. Люди и страны воевали друг с другом, и не думали прекращать этим заниматься. Маргарета родилась в городке Леуварден, Голландия. Она выходит замуж за 39-летнего капитана Рудольфа Маклеода, но в браке несчастна. Муж пьет и избивает ее. Она…

9 августа 2021 г. 16:10

Хороша книга , яка художньо розповідає про Мата Харі. Особливо сподобались останні сторінки , де автор замислюється чи зможемо ми коли-небудь побачити справжнє обличчя кохання.

2 мая 2021 г. 05:35

2.5 Романтическая страница из Википедии

Мое первое знакомство с автором и вышло весьма неудачно. Произведение слишком скомкано,слишком романтизированно и я не нашел в нем чего то о чем стоит задуматься или что можно прочитать между строк.
   Написана хорошо,поэтому читается легко, нт автор преподносит все на блюдечке ,причем неплохо каверкая историю и внося коррективы для лучшего образа главной героини.
   Подойдет для легкого чтива перед сном,чтобы просто развлечься без какой либо пользы .

11 января 2021 г. 22:53

3.5 Свободная жизнь

Кому проще достается свобода, особенно в двадцатом веке? Чего стоят те годы, месяцы, дни, часы жизни в свободном плавании для девушки, уже пережившей к этому времени и насилие, и замужество, и роды, даже смерть ребенка? Пауло Коэльо демонстрирует историю заключенной, которая стала просто некой мишенью в достижении своих целей того времени - времени, когда мужчины не считались с женщинами, особенно имеющими не лучшую репутацию в личной жизни. Она смогла сбежать от мужа - тирана, садиста, которого сама нашла путем брачных объявлений в газете, он любил ее странной любовью, поэтому дал уйти. Смена своего нелюбимого имени на то, что в дальнейшем будет ассоциироваться у каждого со шпионажем и проституцией. Переехав в Париж и исполнив свою мечту, сама того не понимая, она ступила на лестницу…