28 января 2024 г. 12:43

4 Спойлер Философская притча в одёжках лёгкого чтива.

4 из 5⭐

Этот роман сам пришёл ко мне, хотя именно его я долго искала, чтобы перечитать, так как когда-то мне сильно понравилась идея романа, но никак я не могла вспомнить название, а перечитывать всё, что написал Олег Рой не хотелось. И тут вдруг мне дали почитать книгу, я приступила к чтению, немного пофыркала и только через треть её объёма поняла, что читаю то, что давно искала:)

Это не детектив. Это не обычный любовный роман. Это философская притча в одёжках легкого чтива.

Главная идея книги это, выражаясь цитатой из романа:

"По верованиям древних майя, хорошие воспоминания многократно продлевают жизнь".

И вокруг этой мысли строится весь сюжет.

Жаль, что язык книги простой- простой, некоторые эпизоды затянуты и вообще, что такая интересная идея книги оформлена как обычный женский роман на…

27 ноября 2023 г. 17:57

Книга с интересным сюжетом и с приятными сюжетными поворотами! После прочтения, произведение заставит задуматься о том, насколько важны воспоминания в нашей жизни, что они значат для нас и что благодаря им мы те кто есть и если забрать данные воспоминания, то что от нас останется, будем ли мы прежними и сможем ли жить так как жили до этого? Было приятно окунуться в несколько воспоминаний и прожить их вместе с главным героем!

9 октября 2023 г. 17:28

3 Все мы сотканы из воспоминаний

Все мы сотканы из воспоминаний: своих, чужих, хороших и не очень. Одни воспоминания нам хочется стереть из памяти навсегда, а другие мы бережно храним и не хотим делиться даже с самыми близкими нам людьми. А что будет, если нас лишить этих воспоминаний? Если забрать все хорошие воспоминания, но оставить плохие? Как сложится жизнь у того, кто не помнит своих корней, своего детства, своей первой любви?

На эти вопросы в своем произведении «Старьевщица» пытается ответить Олег Рой.

Сюжет: потерявший бизнес в кризисный 2009 год Андрей Шелаев пытается уйти от проблем самым популярным способом – пьет в том баре, где ему по старой памяти еще продают алкоголь в долг. И в один из таких вечеров к нему подсаживается женщина. Она называет себя Старьевщицей и предлагает Андрею помочь с решением его…

4 ноября 2023 г. 01:29

Идея произведения хорошая, но несколько мест в сюжете слабоваты, как и характеры героев - достаточно поверхностны.

26 сентября 2023 г. 15:55

5 Сколько стоят воспоминания?

«Старьёвщица» - это вторая книга Олега Роя, которую я прочитала. И мне снова очень понравилось.

Знаете, сразу хочу отметить обложку. Хоть я очень редко обращаю внимание на такие вещи. Яркая красная с нарисованными открытыми и закрытыми глазами. Открыла книгу в магазине, прочла отрывок и купила.

Автор умело погружает в атмосферу романа, который разбит на главы (воспоминания). Мы знакомимся с Андреем, и страница за страницей узнаем его: с детства и до конца...

В книге нам рассказывается о нескольких героя в (хоть главный герой Андрей): Кате, Даше и Косте. Истории героев переплетаются, дополняют друга. Получается объемная картина мира.

По мере прочтения, я задумывалась: «а как бы я поступила?».Хотелось обсудить книгу, ведь там подняты хорошие вопросы:

- Что такое любовь

- Есть ли у человека душа?

-…

11 сентября 2023 г. 20:08

1 Каждый раз хочется руки помыть после прочтения

Идея может и интересная для книги, но уж слишком она "грязная, черная, гнилая". Всё хотелось бросить и не дочитывать, но надежда на светлое будущее браво верх, спойлер, а зря. Не приятное послевкусие, хочется быстрей забыть и сюжет и героев, только оставить в памяти, что больше этого автора я не читаю (сугубо моё мнение, имею право). Вот прям 0 из 5, поэтому пришлось нацаорпать гневную рецензию и остановить тех прекрасных людей, которые сомневаются или еще только интересуются: читать или нет, моя рекомендация, НЕТ!!!

29 августа 2023 г. 13:57

К некогда успешному, а сейчас почти бомжующему Андрею Шелаеву подсаживается женщина, называющая себя Старьевщицей и предлагает за долю малую купить воспоминания. Поначалу он не верит, но деньги исправно приходят, а потому он втягивается в авантюру. Масштаб трагедии он не осознаёт, потому как не помнит, что именно продал. Постепенно успех и богатство возвращается к нему, вот только уходит радость жизни. Его не радует абсолютно ничего - одежда, машины, отдых, картины. Всё кажется серым, душным, некрасивым, люди алчными.

Единственное воспоминание, с которым он не желает расставаться ни за какие деньги, о девушке, которую он любит давно, но доверие которой предал много лет назад. Он хранит его как зеницу ока. Увы, она замужем за его другом.

Удивительно, что несмотря на то, что в душе не…

3 сентября 2023 г. 20:31

МИНУСЫ: ■ чтение на один раз;⠀ ■ не всё в жизни продаётся;⠀ ■ обесценивание человеческих качеств;⠀ ■ неприятно для верующих людей;⠀ ■ много алкоголя, трагизма, плохих судеб, унижений, зависти, подробные сцены убийств.⠀

⠀ПЛЮСЫ: • яркие воспоминания бурные эмоциональные главного героя в каждой главе разные;⠀ • интересный персонаж Старьёвщица, её убеждения и принципы, внешность и поведение;⠀ • глубокая мысль о смысле жизни;⠀ • оригинальный сюжет с накалом страстей;⠀ • роман о крахе/подъёме, предательстве/дружбе, любви/ненависти;⠀ • возвращаешься к своим хорошим воспоминаниям;⠀ • жизненно и реалистично, много психологии;⠀ • легко читается;⠀ • описание вкуса кофейного зёрнышка, воспоминания о бабушке и катании на качелях, запахе реки...

5 июля 2023 г. 05:52

"Старьевщица" Олег Рой. 3 из 5. Ну, на раз можно почитать - послушать (слушала аудио). Как-то это все излишне нравоучительно и, конечно, сказочно - фантастически. Да и мечты и желания главных персонажей достаточно материальные и приземленные: дальше денег, много денег, машин, домов, модных тряпок и вкусной еды и питья не идет. Единственное, пожалуй, любовь, ради которой можно пожертвовать жизнью и превратиться в старьевщика, а не умереть.