Каликинский Вячеслав - Посол: Разорванный остров
Посол: Разорванный остров 4,4

Вячеслав Александрович Каликинский (род. 26 октября 1951) – журналист и прозаик, автор исторических романов, член Союза писателей России. Действие шпионского романа «Посол: разорванный остров» основано на реальных событиях 1870-х гг., связанных с развитием русско-японских отношений. Камнем преткновения на этом пути становится остров Сахалин. По Симодскому трактату 1855 г. – первому дипломатическому соглашению между Россией и Японией – он признан их совместным, нераздельным владением. Но активное заселение острова сначала русскими, а затем японцами обостряет обстановку, и для разрешения возникших противоречий в российскую столицу…
Издательство: 1С-Паблишинг

2 мая 2021 г. 21:05

4 Про японцев, но не Акунин

Отличный роман. Хотя, на мой взгляд, с подкачавшей концовкой. Но в целом, очень интересное, увлекательное чтиво об истории российской-японских отношений, о дипломатических усилиях, завершившихся в 1875 году подписанием соглашений, известных , как "Петербургский протокол".

Посол. Разорванный остров — Вячеслав Каликинский, роман

Год издания: 2016

Длительность: 12 ч. 03 мин. 29 сек.
Чтец: Максим Суслов

2 мая 2021 г. 21:05

4 Про японцев, но не Акунин

synee_oblako

в области прокрастинации

8 мая 2020 г. 17:59

— Каждый мужчина, родившийся и живущий на этом свете, непременно с кем-то и когда-то воюет, друг мой! Хоть раз в жизни.

Япония эпохи Бакумацу и последовавшей за ней эпохи Мэйдзи всегда была одной из самых интересных мне тем, а потому книга про видного деятеля того времени не могла не привлечь внимание ещё в год её выхода. Уж слишком редко можно найти что-то на русском, да ещё и если это художественная литература. Однако возможность прочитать выдалась лишь спустя семь лет. Конечно, за прошедший период изменилось многое: область моего постоянного изучения сместилась на другие страны и века, но от того лишь больше ожиданий возлагалось на "Посла", как на дверь, которая способна вернуть в прошлое, наполненное приятной ностальгией... И можно сказать, что книга их полностью оправдала. Япония,…