29 мая 2022 г. 16:17

3 Щепотка вдохновения для тех кто умеет хоть что-то.

Напишу рецензию сухо и кратко, как и написана сама книга.Сразу скажу, что те кто вообще не умеют рисовать к числу которых я так же отношусь, и оценивают уровень своего рисунка как «Ребёнок с ДЦП» - читать смысла нет.Книга - небольшая история о женщине которая имеет страсть к рисунку и практикующая без какого либо профильного образования. Автор рассказывает как она начинала рисовать, какими инструментами, что любит изображать в своём скетч буке. Ну и само собой страницы книги украшены массой скетчей от руки втора.Техник рисования как таковых автор не описывает, хоть в книге и присутствует одноименная глава. Основной посыл которой - рисуйте часто и регулярно, в любое свободное время и все что видите перед глазами.
Резюмируя - те кто хотят научиться рисовать хоть как-то, лучше посмотреться к…

10 июля 2021 г. 12:38

4 Вдохновение машинками

Очень люблю работы Франс и искренне советую следить за ней в социальных сетях. По крайней мере тем, кто любит машинки) Книга - это скорее мелкие заметки инстаграмного качества, которые собрали под одной обложкой и издали. Здесь нет каких-то глобальных вещей, скорее очередная беседа с человеком, который ментально держит тебя за руку и говорит "Если хочешь рисовать - просто начни и никого не бойся". Книга будет отличным подарком или встанет на полку, где вы ищите вдохновения, но пособием она точно не является.

1 декабря 2020 г. 19:27

Не являясь профессиональной художницей, а, увы, только лишь самоучкой, я прекрасно понимаю автора. Несколько новых идей я для себя увидела. В принципе, для людей, кто до этого рисовал только на уроках изобразительного искусства подойдёт. Все изложено в лёгкой форме, понятным языком и сопроведено(черт, я правильно написала?) неплохими иллюстрациями-примерами. Для себя выделила названия фирм-производителей скетчбуков и названия программ для рисования.
В общем, книга про быстрые скетчи прочиталась быстро. Два часа времени мне не жалко, хотя могло быть чуть более информативней.
Для начинающих сойдёт, поэтому ставлю 5.

9 февраля 2020 г. 13:38

5 Скетчи

Скетчи так популярны сегодня,что часто в нашей повседневности делая быстрые наброски карандашом, пером или скетчмаркерами мы и не замечаем, что это особый жанр жизни искусствоведа. Очень важно с литературно—искусственной жизни делать обзор, остро и мелко подмечать детали, улетать в простанство художника и просто прелестно рисовать. В книге Фоанс Белльвиль-Ван Стоун которая так и называется Скетчи в повседневной жизни умно и тонко подмечены все особенности жанра Скетч-художника.

как рисовать каждый день и искать предмет на определнную букву, начиная с "А" переходя к "Б" и так по порядку до буквы "Я"

Прочитай и разомни свои способности

17 декабря 2018 г. 10:47

Есть книги, которые можно отнести в список роскошных, ибо жаба душит их купить, но очень бы хотелось получить в подарок. Книга Франс Белльвиль-Ван Стоун "Скетчи! Как делать зарисовки повседневной жизни" (М.: МИФ, 2017) как раз из таких.

Автор - художник без образования, но в это сложно поверить, ибо её рисунки завораживают и способны сподвигнуть на рисовальные подвиги.

Я бы не сказала, что, прочитав данную книгу, вы для себя откроете что-то новое. Не вижу даже смысла тест читать, если вы хоть немного имеете представление о зарисовках, набросках, скетчах. Это скорее не книга, а каталог с красочными рисунками, которые можно разглядывать часами. По-моему, самое главное назначение книги - это набраться впечатлений, погрузиться в атмосферу творчества и вдохновиться.

Black Shadow (Yoruko)

6 декабря 2018 г. 18:08

Честно говоря, я ждала от этой книги куда большего. По крайней мере, хоть какой-то информации, которой нет в других книгах. Совет "рисуйте больше" стар, как мир. Совет рисовать всякие мелочи тоже встречается в любой подобной книге. А что ещё? Описание материалов тоже стандартное. Оформление хорошее, да. Рисунки тоже интересно посмотреть. О законченности/не законченности рисунков понравилось. Перечень тем для скетчей тоже неплох. Ну и... всё. Неоднозначное такое впечатление оставила книга. Возможно, она и неплоха, но, увы, лично я так ничего нового и не почерпнула.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!

25 февраля 2017 г. 23:17

4 Рисуй, несмотря ни на что :)

Главная идея книги: хватит делать из рисования ритуал, некое священное действие, на которое нужно настраиваться. Рисовать можно и нужно всегда и везде (если, вы, конечно, хотите научиться рисовать). Рисование - это прежде всего процесс. Неважно, каков получится результат, нужно наслаждаться процессом "видения", разглядывания мира и запечатления его.

Я прочитала книгу за один вечер – маловато наслаждения за такие деньги, конечно, но книгу безумно приятно держать в руках, перелистывать, разглядывать, и это компенсирует денежные затраты. Здесь очень ненавязчиво даны советы по материалам, по процессу рисования, а также даны идеи по тому, что именно можно рисовать (это самая важная часть для меня – я всегда впадаю в ступор перед чистым листом бумаги!). Благодаря этой книге я также…

17 февраля 2017 г. 11:19

3 Красивые картинки и все

Из плюсов: книга яркая, красивая, качественная печать, плотная бумага, интересные иллюстрации. Минусы: ничего нового, вообще ничего. История автора о том, как стать рисовальщиком (не могу я это назвать "художником"). Я перечитала много книг о рисовании, и все об одном и том же. Пора бы остановиться уже (это я себе). Я осталась разочарована. Книжка недешевая, оно и понятно, потому что это издательство МИФ, и потому что качественно, но содержания маловато. Очень мало у них книг про творчество, которые действительно стоят того, чтобы их прочитать.

10 января 2017 г. 09:18

2 Книга, не стоящая Вашего внимания.

...Именно так следовало назвать это "произведение". Весь смысл, размазанный на 144 страницы, можно уложить в несколько предложений: "Хотите научиться рисовать? Рисуйте, и как можно больше. А вот мои рисунки, поглядите. А ещё вот так умею рисовать." и т.д. и т.п.

В общем, книга разочаровала, но совсем бесполезной не оказалась: она подтолкнула меня пойти порисовать. Также в конце книги есть раздел "идеи для творчества", и парочка из них показались мне довольно интересными.