Прорицание и синхронизация. Психология значимого случая

Мария-Луиза фон Франц

maritta

23 марта 2014 г. 00:30

Плотный текст. Рассказ о китайском прорицании и вообще о китайском представлении о миропорядке, времени и вечности, и юнгианский анализ этого представления. Впрочем, краткое содержание хорошо изложено здесь.

Более всего меня заинтересовали идеи о качественных свойствах целых чисел. Целые числа отражают количество, это понятно всем малышам. Но целые числа отражают и качество, и вот это для нас, не-китайцев, совершенно удивительно. Кажется, наконец я начинаю что-то в этом понимать, и это крайне интересно.

Мария-Луиза фон Франц – достойная ученица Юнга, её следует читать и перечитывать.

dejavu_smile

18 марта 2011 г. 23:45

Уже которую книгу подряд Мари-Луиза меня радует и радует. Ее книги - сплошной восторг. "Прорицание и синхрония" - это пять лекций о гадании "И-цзин" с юнгианским разбором. Кругозор, широта взглядов фон Франц - потрясающие. СПОЙЛЕРЫ.

Первая лекция - древние оракулы, первобытные шаманы, индейцы майя, и - теория вероятности. В общем, игры с цифрами, которыми по мнению древних могли управлять только Боги. Философские основы математики. Числа - как великая абстракция.

Возможно, человек создает математику, подобно тому как он создает музыку.

(цитата из Германа Вейля)

Несостоятельность (с точки зрения автора :)) всех статистических теорий, которые "фальсифицируют действительность". Статистика - обман и абстракция. И только мудрые китайцы смогли через мир чисел установить связь с…