4,3

Adam Smith (1723-1790) was one of the brightest stars of the eighteenth-century Scottish Enlightenment. An Inquiry into the Nature and Causes of the Wealth of Nations was his most important book.…
Серия: Wordsworth Classics of World Literature
Издательство: Wordsworth Editions

Hermanarich

22 апреля 2022 г. 21:07

5 Книга, размером с саму жизнь

Впервые с великим трудом Адама Смита я ознакомился еще на 2-м курсе, будучи студентом, в рамках дисциплины «Теория и история налогообложения». За спиной у меня тогда был только плохо прочитанный (и ещё хуже выслушанный) курс Экономической теории, и где-то минимум понимания, что же это за зверь «экономика», и как он работает — благо, налоговику это знать было совершенно необязательно. Ну и логично, что «наше экономическое все» гражданин А.Смит не смог не отметиться и в налогах, где, в частности, в 5-м томе обозначил принципы налогообложения, достаточно корректные и вполне спокойно применяемые и сейчас.

Разумеется, в те лохматые годы, когда я читал Смита, не могло обойтись без приключений — найти книгу на русском было невозможно.  В ХХ веке на русском Адам Смит издавался ровно 2 (два) раза…

ISBN: 9781840226881

Год издания: 2012

Язык: Английский

With an Introduction by Mark G. Spencer, Brock University, Ontario, Canada.
Paperback: 1008 pages

*The cover of the first edition states, incorrectly, that this is an abridged edition. In fact the text is complete, and the cover will be corrected on the next reprint.

Трактат состоит из 5 книг:
• Причины увеличения производительности труда и порядок, в соответствии с которым его продукт естественным образом распределяется между классами народа;
• О природе капитала, его накоплении и применении;
• О развитии благосостояния у разных народов;
• О системах политической экономии;
• О доходах монарха или государства.

Эта книга детально анализирует, как могла бы действовать экономика в условиях полной экономической свободы и разоблачает всё, что этому препятствует. В книге обоснована концепция laissez-faire (принцип свободы экономического развития), показана социально полезная роль индивидуального эгоизма, подчеркнуто особое значение разделения труда и обширности рынка для роста производительности труда и национального благосостояния. «Богатство народов» открыло экономику как науку на основе доктрины свободного предпринимательства.

Hermanarich

22 апреля 2022 г. 21:07

5 Книга, размером с саму жизнь

14 января 2022 г. 22:27

5 Величайшее пособие по экономике

Требуется читать и перечитывать. Классика экономической мысли на все времена. В совокупности то концентрированное представление об общественных экономических процесса, которое Смит смог сформулировать на страницах своего труда и по сей день является актуальным.

Подборки

Издания и произведения