Рецензии на книгу «Пиши, сокращай. Как создавать сильный текст»

БестселлерРейтинг 2016
ISBN: 978-5-9614-5750-6, 978-5-9614-5967-8
Год издания: 2016
Издательство: Альпина Паблишер

Максим Ильяхов и Людмила Сарычева на конкретных примерах показывают, что такое хорошо и что такое плохо в информационных, рекламных, журналистских и публицистических текстах. Как писать письма, на которые будут отвечать, и рассылки, от которых не будут отписываться. Как создавать действенные и не вульгарные рекламные объявления. Как излагать мысли кратко, ясно и убедительно: без языкового мусора, фальши и штампов. Следуя рекомендациям в книге, вы научитесь писать понятно, увлекать читателей и добиваться доверия. Это обязательная книга для копирайтеров, авторов и редакторов, а также дизайнеров, программистов, менеджеров, предпринимателей, руководителей, служащих и всех, кто использует текст в работе.

Показать все

Оценка: 1  /  4.5
Вульгарность и стирание индивидуальности

Книга о том, как важно не засорять свой текст ненужными конструкциями.
Когда я захочу расстаться с парнем в следующий раз, то напишу ему «прощай, идиот с маленьким членом», а не буду расписывать на 2 страницы свои мысли о том, почему мы не подходим друг другу и что я его недостойна.
Надеюсь, читатель почувствовал, как заботливо я сократила текст и сделала все возможное, чтобы максимально лаконично донести свою мысль. Нет, ну а чего?
Пожалуй, первая книга по саморазвитию, которая настолько меня выбесила. Свою критику я поделю на два небольших отрывка.

В первую очередь, насторожила вызывающе яркая обложка, которой все так инфантильно восторгаются (парадокс жертв маркетинга: они читают книгу о том, что СМЫСЛ важнее формы, но восторгаются формой!). И я ни слова не скажу об ужасном переплете, который разлетается прямо в процессе чтения. Видно, что книга написана только чтобы срубить бабла.

Чувствуется, что автор вложил в книгу очень много от своей личности – как человек жесткий, динамичный, решительный, он пропагандирует излишнюю прямолинейность и жесткость в общении. Чуть ли не на каждой странице он кричит «говорите правду! Правду говорить легко, выгодно и эффективно!» Да ничерта, многоуважаемый Максим. Ничерта это не эффективно.

Нас призывают забыть о таких понятиях как «корректность» или «дипломатичность» и писать только кратко, рубя правду-матку. Никакого смысла между строк, завуалированности, выкладывай все как есть, и покороче! Как-то слишком вульгарно, или мне одной так кажется? Правда, по книге именно это называется «заботой о читателе»

Конечно, я не ратую за сверхсложные фразы и обороты, но просто это разные вещи – перегружать предложения бессмыслицей или говорить правду! Человек рассудительный, здравомыслящий, всегда поймет о чем текст, увидит намеки, скрытый смысл, поймет причины, побудившие написать именно так, а не иначе

Предлагаю три примера моего сочинения:
1. «В компании планируется оптимизация расходов» или «нас ждут сокращения штата» - какая из этих фраз яснее, четче и правдивее? Конечно, вторая. Но какая корректнее, какая посеет меньше паники и ужаса среди работников, какую они воспримут легче? Конечно же, первую!
2. «У пациента четвертая стадия опухоли мягких тканей левого бедра, но методы нашего лечения позволяют добиться значительного улучшения качества жизни» или «пациент разлагается и скоро умрет, а мы можем только танцевать вокруг него с бубном» Как вы думаете, услышав какую из фраз, человек захочет выброситься из окна, а какая – даст надежду?
3. На сайтах знакомств девушки, чей индекс веса выше 30, в графе «телосложение» пишут о себе «роскошная, пышная, в теле», а не «ожирение 3 степени, лишних 40 килограммов, кожа дряблая, все висит». Как вы думаете, какой из вариантов самоописания лучше продает? А в каком больше правды?

Это первое мое основное замечание – предлагаемый метод вульгарен и некорректен.

Далее, меня как человека, психолога, как рекрутера, как интервьюера, сильно задело то, что автор предлагает отказаться от каких-то «лишних слов» (как то «во-первых, во-вторых», абсолютно, например и тд и тп).
Но понимаете ли, в чем тут суть… Именно при помощи таких слов частично выражается личность, индивидуальность человека, они придают эмоциональную окраску тексту и выражают настрой автора.
1. Слово «допустим» в начале фразы придает элемент конформности – человек не настаивает, он лишь допускает то или иное (скорее, всего, пытаясь выстроить какую-то убеждающую гипотезу)
2. Конструкцию «во-первых, во-вторых» используют люди, склонные к анализу, рефлексии, организованности, структурированности. У них все «по полочкам».
3. Слово «абсолютно» помогает увеличить описательную мощность прилагательного плюс, возможно, придать эмоциональный окрас (сравните: «пустой зал» и «абсолютно пустой зал»)
4. Слово «например» обозначает гипотетичность действия, свойственно для людей, которые испытывают нерешительность (или же являются таковыми), а также сравнение (человек приводит пример)

Каждый день я провожу по 10-15 телефонных интервью. Выслушиваю, задаю вопросы, анализирую. И исходя из общения с человеком в эти 15 минут, я оцениваю, какими компетенциями он обладает, к чему склонен, какие риски имеет, и принимаю решение, приглашать его на встречу или нет. И если убрать из речи (пусть даже из письменной!) эти, как говорит автор, «ненужные» слова, то затрется личность человека! Мы станем хуже понимать друг друга и менее ярко транслировать собственную индивидуальность

Оценка: 3  /  4.5

Тот неприятный момент когда повелся на отзывы и, имея электронку, но не прочитав ее, все таки заказал бумагу. Как оказалось зря :((
ВАЖНО! - эта книга не о написании художественных текстов, но даже с этим уточнением она странная.
В основном я с авторами согласна: главное в сильном тексте - забота о читателе (я 33 года читатель всего, включая надписи на заборе, поэтому знаю о чем говорю), нооооо... в определении сильного текста авторы забыли важную вещь - да, он должен быть простым, информационно честным и полезным читателю. Однако это не все.
Текст так же должен быть гладким и по-человечески построенным, об этом авторы забывают напрочь.
Для примера:
Цитата правильного текста из книги - "Для работы в клинике мы привлекаем врачей-практиков с медицинским стажем 7 лет и больше. Врачей, которые на основной работе заняты административными делами или преподают в университете, мы не нанимаем для работы с пациентами."
То как должен выглядеть текст по моему читательскому мнению - "Для работы в клинике мы привлекаем врачей-практиков с медицинским стажем от 7 лет без административной нагрузки и преподавательской деятельности."
Это раз.
А два это совокупность массы синтаксических и пунктуационных ошибок и опечаток, а так же довольно странное, на мой взгляд, разделение оценочного и нейтрального. Например "тиран" и "диктатор" это оценочная характеристика, а "самодержец" нейтральная к ним.
В голове сразу "Эээээээ, что?" и доверие к авторам упавшее ниже плинтуса.И это вот все выше только по первой главе. Из трех.
В целом, если вы занимаетесь нехудожественной писаниной, прочитать данную книгу может и стоит, но очень, очень критически и в работе не руководствоваться ей одной.

Оценка: 4.5  /  4.5

Раньше я сочиняла две сточки рабочего имейла по 10 минут, цепенела при виде поля "сопроводительное письмо" в вакансии и не думала, что когда-нибудь решусь на подработку копирайтером (при том, что я лингвист, замечу).

Теперь страхи в прошлом, а знания ровненькой структурой в голове по полочкам. Знания разного рода - от бытовых (переписка, резюме, любой текст в любом общении) до специальных (как превратить писанину в реальные действия/клиентов/доход и т.п).

Я бы не побоялась сказать, что это Нора Галь наших дней. Тем, кто с Элеонорой Яковлевной ещё не знаком, читать тем более посоветовала бы: принципы те же, а подход здесь ещё больше ориентирован на практику. Написано так, что понятно будет, уверена, даже технарям-программистам. Но и прошаренные филологи-журналисты найдут, чем поживиться.

Одни комиксы чего стоят, ей-богу!

Оценка: 0  /  4.5

Книга нежизнеспособная графомания.
Автор "поливает" стили русского языка и в пользу "простолюдина". Спасибо, что не мат, он ведь ещё доходчивее.
Надеюсь никто не будет брать её на вооружение, нам и школолотских постов в ВК хватает.

Оценка: 4.5  /  4.5
Коротко о насущном

Сознательную часть жизни я отдала текстам: сочинения, переводы, эссе, доклады, курсовые, статьи, диплом. Я давно уяснила: чтобы тебя поняли правильно, пиши коротко и по делу. Не всегда это получалось, не всегда с первого раза было ясно, как составить текст, чтобы он нравился и воспринимался как надо. Очень нужна была подсказка и пинок в нужном направлении.

Еще со времен университета я следила за публикациями и курсами Максима Ильяхова, и я ждала, что рано или поздно он решит собрать все свои советы в одном издании. Я рада, что это наконец произошло.

В «Пиши, сокращай» авторы доходчиво рассказывают «рецепт» хорошего, «вкусного» текста; саму книгу легко читать, а результаты появляются, стоит только уяснить для себя рекомендации Макса и Люды. Нет ненужной зауми (кроме моментов, где учат от нее избавляться :)), нет воды, есть смысл.

Я рекомендую книгу к прочтению тем, кто хочет доносить мысль до читателя или клиента четко и без мишуры, кому смысл важнее наворотов, для кого важен текст.

Спасибо авторам за проделанную работу.

Оценка: 5  /  4.5

Книга «Пиши, сокращай» - это тот редкий случай, когда текст грамотно проработан и каждая страница несет в себе пользу для читателя. Легкий и понятный слог, множество практических упражнений, приятное оформление и немного развлечения в виде комикса. Все это вы найдете в этой книге, а главное, что после ее прочтения останетесь довольными.

Книга научит вас:

-Видеть воду в тексте и избавляться от нее

-Писать полезный текст с легким синтаксисом и хорошей структурой

-Рекламировать себя и свою компанию

Здесь так много практики, что невозможно прочитать и ничему не научиться. Мой совет – во время чтения примеров, закрывайте правую часть закладкой и сначала додумывайте правильный ответ сами. Это поможет вам быстрее влиться в тему и начать думать, а не просто читать со словами «да,да,да», «точно», «я так и думал».

Обязательно буду возвращаться к этой книге еще не раз, так как это просто кладезь полезной информации об информационном, рекламном, журналистском и публицистическом текстах.

Оценка: 5  /  4.5

Предзаказала книжку, забрала в Москве.

Сегодня дочитала - и пришлось переписывать все разделы "О себе". Наконец-то стало понятно, что там нужно писать :)

Рассылка Главреда - хорошо, но книжка ещё лучше. Буду рекомендовать пишущим и желающим писать.

Оценка: 5  /  4.5

а никогда не приходило в голову, что большинство тех, кто пишет так называемые "книги" (куча отпечатанных и сброшюрованных листов - это еще не КНИГА!) интересуется только одним - как бы Вам эту книгу продать ("загнать", навязать, "втюхать" - суть не в слове!). А прочитает Вы ее или нет, используете на обертку или по иному назначению - на это им наплевать, после обращения псевдо-книги в реальные деньги! Плохо, что тот кто купил, обманулся и оказался в дураках (дико извиняюсь!) не хочет быть один, и призывает других купить подобный ширпотреб!

учебник, где 10% теория и остальное практика

ПИШИ, СОКРАЩАЙ/ авторы Максим Ильяхов, Людмила Сарычева
___________________
О ЧЕМ: о создании сильного текста копирайтерам, журналистам, блогерам и всем кто пишет по работе
ПОЧЕМУ СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
1) Это учебник, где 10% теории и 90 % практики. За счёт примеров и полезных рекомендаций книга станет настольной для каждого создателя текстов
2) Хорошее содержание. Отлично раскрыта каждая из тем. Я уверен, что после прочтения книги вы создадите мощный текст, который будет полезен вашим читателям.
3) Красивое оформление. Пухлый томик из 439 страниц. Внутри комиксы, которые вызывают улыбку. Позитивный оранжевый цвет мотивирует на создание любого текста
___________________
МИНУСЫ:
1) Мягкая обложка, которая за день ношения в сумке немного потеряла товарный вид.
___________________
ОБЩАЯ ОЦЕНКА: Ставлю 5/5, так как книга реально научит создавать сильный текст. Рекомендую

Обманчивая простота простоты

В топку страдательный залог и отглагольные существительные, абзацы на полстраницы и длинные предложения!

Жаль, но это только маленький шажок в сторону сильного текста. И книгу честнее было бы назвать "Пиши, сокращай и... наполняй". Конкретными фактами, полезной информацией, смыслом.

Простой язык требует серьезного знания того, о чем ты пишешь и для чего. А еще простым языком тяжело водить за нос. Поэтому неудивительно, что витиеватые фразы очень любят чиновники всех мастей... и пресс-службы)))

Недавно каялись с одной знакомой в лингвистических грехах - делились друг с другом текстами, за которые нам стыдно. Особенно после чтения таких книг, как "Пиши, сокращай". Я работаю в госструктуре, она - в pr-отделе коммерческой организации, но трудности одни и те же.

Сложно написать простой текст, когда нет фактуры, когда нет времени, когда мероприятие ни о чем, когда так принято писать... Что еще можно придумать в свое оправдание перед авторами "Пиши, сокращай"?))

Хотя, признаюсь, и по мелочи есть над чем работать. Избавляться от моей излишней любви к вводным конструкциям, "паразитам времени" и парцелляции.

Максим Ильяхов и Людмила Сарычева сделали отличную книгу. С упором на практику, с множеством примеров. Она не учит писать хорошие тексты механически, по шаблону, с помощью "волшебных" слов. Она круче, потому что мотивирует работать над материалом осознанно - думать о том, для кого, зачем и почему ты сейчас стучишь пальцами по клавишам или водишь ручкой по бумаге.

Всей пищущей братии - must read. Да и остальным тоже не помешает.