Первые шаги в жизни

Первые шаги в жизни 3,9

Повесть "Первые шаги в жизни", или "Молодежь", как ее сначала предполагал назвать Бальзак, Написана в 1842 году; в посвящении автор указывает, что сюжет был ему предложен его сестрой Лорой де Сюрвиль.

Более тридцати персонажей, проходящих перед читателем в этой повести, встречаются и в других произведениях "Человеческой комедии".

Цикл: Человеческая комедия, книга №6
Издательство: Государственное издательство художественной литературы

23 марта 2021 г. 19:34

5 "Слово не воробей, выскочит, - пострадаешь"

Продолжаю погружение во вселенную Оноре де Бальзака под названием "Человеческая комедия". Один из персонажей в этой истории уже знаком - это граф де Серизи, который встречался в романе "Блеск и нищета куртизанок". Здесь он открывается как владелец поместья, а также умный и порядочный управленец.

Действие романа "Первые шаги в жизни" начинается в 1822 году, а заканчивается примерно в 1838. Оскар Юссон, восемнадцати лет от роду, едет в дилижансе из Парижа в Лиль-Адан, погостить у управляющего поместья графа де Серизи, господина Моро. Вместе с ним едут ещё несколько молодых людей: два художника и мелкий клерк; фермер Леже и неизвестный господин. Дорога длинная, делать нечего. Клерк и художники начинают фантазировать или, как автор называет мистифицировать, рассказывая свои придуманные…

Первые шаги в жизни — Оноре де Бальзак , повесть
Перевод: В. Станевич, И. Татаринова

Год издания: 1958

Мягкая обложка, 168стр.
Тираж: 450000
Формат: 84x108/32

Впервые повесть, разбитая на главы, была напечатана под названием "Опасность мистификаций" в газете "Лежислятюр" в июле – сентябре 1842 года. В 1844 году повесть вышла отдельным изданием, в двух томах (с продолжением рассказа Мнимая любовница ), и получила новое название "Первые шаги в жизни".

В 1845 году Бальзак включил ее в первое издание "Человеческой комедии", где она заняла место в разделе "Сцены частной жизни"; здесь деление на главы было упразднено и впервые появилось посвящение.

Более тридцати персонажей, проходящих пред читателем в этой повести, встречаются и в других произведениях "Человеческая комедия".

О том, как оценивал "первые шаги в жизни" сам автор, можно судить по его письму к сестре:

"Молодежь", — писал он сестре в феврале 1842 года, — запомнила целый том, и я считаю ее одним из перлов в моем венце, я горд ею за тебя".

Любопытно, что Лора де Сюрвиль и сама разработала этот сюжет в рассказе "Поездка в "кукушке"", вошедшим в ее книгу "Друг домашнего очага" (1854).

Nikitich_

28 февраля 2021 г. 04:10

4 Спойлер

Типичная для Бальзака драма мелкого человечка, стремящегося к славе и достатку, но сталкивающемся со своей гордыней и желанием фатовать. Человеческая комедия, что еще сказать:)

Сюжет:

Большая часть действия этого короткого романа происходит в шатком старом дилижансе Пьеротена, который регулярно перевозит пассажиров и товары между Парижем и Валь-д'Уаз. Во время одной из таких поездок из Парижа граф де Серизи, сенатор и богатый аристократ, путешествует инкогнито, чтобы расследовать сообщения о том, что мсье Моро, управляющий его загородного поместья, не очень честен в своих отношениях с графом, в том числе как посредник соседнего землевладельца Маргерона, участок земли которого граф желает купить. Среди попутчиков графа есть Оскар Хассон, молодой никчемный маменькин сынок, которого…

Mal

19 сентября 2014 г. 19:06

Молодой человек без связей, желающий сделать карьеру, должен быть безупречен.

Самый известный карьерист Бальзака - это Растеньяк, на втором месте стоит Люсьен дю Рюбампре из "Блеска и нищеты куртизанок", но было бы нечестно сказать, что Бальзак писал только про выдающиеся типажи своего времени, он не обошел вниманием обычного человека - его карьере он посвятил повесть. Главный герой - обычный студент без серьезных недостатков и, увы, достоинств. Он метит в Наполеоны, мечтает о свершениях и великосветских красавицах, но все его мечты угаснут, а судьба наденет на него мундир рядового. Виной тому непомерная гордыня. Каждый раз, когда нужно было или смириться с поражением, или работать до седьмого пота, герой не справляется и раз за разом оказывается в дураках. Раз за разом, он проигрывает…