Дремучий медведь и другие истории о животных (сборник)

2 ноября 2023 г. 16:17

5 О недопёсок Наполеон Третий! Круглые уши, платиновый мех! Ваша величественная чёрная морда обращена точно на север, и, как стрелка компаса, рассекла её ото лба до носа белая сверкающая полоса!

Какая же чудесная книга скрывалась за таким странным названием! Как-то так получилось, что не читала я книги Юрия Коваля в детстве, но, пожалуй, такие добрые книги нужны взрослым порой еще больше, чем детям. Вот так живешь, как те песцы в клетках ежедневной рутины, крутишь свою миску, и вроде все хорошо, а все же есть какая-то неясная тоска. Получилась книга не только о песцах, но и о людях в первую очередь. Герои книги не только дети и животные. С большим юмором и теплотой описывает автор разных людей, попадающихся на пути Наполеона. Но даже откровенно плохой человек оказывается скорее слабым и противным, чем по-настоящему злым. Нужно действительно любить людей, чтобы так о них писать.

Самый неожиданный персонаж, конечно, местный «колдун», видящий цветные колеса около людей (как бы…

KindLion

3 октября 2023 г. 21:02

4.5 Как это было. Свидетельство эпохи

Это очень добрая и очень советская история. Подозреваю, что книга позиционируется как детская. Но детской она была, пожалуй, до 80-х – 90-х годов прошлого века. А сейчас, на мой взгляд, её целевая аудитория это те, кто был мальчишками и девчонками в те перестроечные годы. Ну, или раньше. Вот им — прочесть, улыбнуться, поностальгировать — самое то. О чём книга. Главный герой, он же рассказчик, вероятно — альтер эго автора. В этом небольшом рассказе повествуется об одном его лете, которое он провёл у себя на дачном участке. Именно на участке, ибо дачи, в смысле «дачного домика» у него никакой нет. Есть только сарай да пенёк со стоящим на нём самоваром. Рассказчик спит на голой земле в выстиранном картофельном мешке. И мы бы совершенно не знали, чем он там ещё занимается всё лето, если бы…

14 сентября 2023 г. 16:24

5 Свобода прежде всего

В книге Юрия Коваля "Недопёсок" рассказывается о молодом песце Наполеоне Третьем, сбежавшем со зверофермы; о собаке Пальме, пригревшей недопёска в своей конуре; о второкласснице Вере Мериновой, прикормившей его и посадившей на верёвку и о ценящем свободу дошкольнике Лёше Серпокрылове, уверенном в том, что Наполеону Третьему не терпится добежать до Северного полюса.

Эта повесть, пронизанная сатирой, о доброте, благородстве и справедливости. А главная её тема - поиски свободы.

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

30 июля 2023 г. 14:28

Идиллия пасторали с добрым мальчиком и отзывчивыми зверями/деревьями оборачивается жестокой расправой над голодным медведем. Сказка, после которой я решила отложить на время сборник и почитать другого писателя.

TorenCogger

1 апреля 2023 г. 21:52

4 "Не имей сто рублей, а имей сто друзей"

Сказка о дружбе и взаимовыручке от замечательного автора. Паустовский прекрасно пишет о природе. Стиль одновременно и простой, и образный. Совершенно небольшая история, но сразу представляешь лес, реку, старого медведя, луг с телятами.

Мальчик Петя веселый и добрый. Пасет телят. Любит лес и лесных жителей, они отвечают ему тем же. Петя, прибегая в лес кричит "а вот и я!", так задорно и радостно. И вокруг происходит приветственное шебуршание букашек, птичек, цветочков. Природа благодарна за внимательное и бережное отношение. Но, однажды, изголодавшийся дремучий медведь решил перебраться через реку полакомиться телятами. Петя растерялся, ведь помощи ждать неоткуда. И дальше случилось невероятное. Когда много друзей, да и навалиться на врага всем скопом, то любое дело будет по силам.

Отличная…

Oblachnost

28 февраля 2023 г. 22:14

5 Гимн рассвету

Замечательный рассказ! Не могу сказать, что очень уж хорошо знакома с творчеством Куприна, но всегда считала его несколько депрессивным писателем. Одна "Яма" чего стоит. Но тут совершенно прекрасный, хоть и короткий, рассказ-описание. Из учебника по литературе за 5 класс. Можно легко представить, как это было. Однажды ранним ясным утром во Франции автор проснулся в превосходном настроении, послушал петушиное пение и в порыве экзистенциального восторга сел и написал этот рассказ. И у него удивительно здорово получилось передать в рассказе свое превосходное настроение, свое упоение природой и окружающим миром, и восхищение величием солнечного восхода и его глашатаями петухами. А какие там удивительно красивые речевые обороты. Рассказ в прозе, но читается как поэзия. Потрясающе!

16 апреля 2023 г. 10:52

Юрий Коваль - один из любимых авторов моего сына. Он пишет потрясающе красиво и удивительно точно воссоздает природу мест, в которых ему удалось побывать. Урал и посещение песцовой фермы отразилось в книге "Недопёсок" главный герой которой – свободолюбивый песец, сумевший выбраться из клетки и устремившийся к Северному полюсу. Это очень красивая, смешная, самобытная история, которую можно читать детям с 6 лет

SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

8 декабря 2022 г. 19:50

5 Человек собаке друг

Три странички от Юрия Коваля , писателя, "вытесненного в детскую литературу". Выверенная лёгкость, необыкновенная доброта и открытость. Сдержанный юмор лиричен и органичен. Вольная фантазия с чувством меры и не выходит в своем полете за границы обыденного.

В этой истории все максимально верно и реалистично. Аким Ильич, так и видется в застиранной тельняшке и сапогах. Его бизнес-планы по обогащению наивны и умилительны. Так и тянет на совместную трапезу картошкой "в мундире" , чисто антоновка. Впрочем, вот как раз и пример верного описания, для сторожа картофельного склада, от которого по-хозяйски пахнет махоркой, картофельной шелухой и хромовыми сапогами, странно ожидать "картофель".

Так и у Тузика имя правильное..."Зубы - во! Башка - во!" И характер. Для любителей собак самое то,…

AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

20 октября 2022 г. 07:08

4.5 Кошкин сон

Книга похожа на сон. В ней нет ощущения времени и пространства, герои существуют где-то, не нужно угадывать город или страну, такое может случиться или присниться кошке на любом континенте. Единственный ориентир это река... или море? вот видите, всё как во сне, точно не установить, по какому простору уносит кошек и фантастических быков водный транспорт. Почему бык фантастический? Его просто зовут Брэдбери и живёт он на поле из одуванчиков, и дружит он с котёнком, защищая его от коварных преследователей.

События то быстро чередуются, то замирают на месте и это может быть подвал японца Мали, торгующего певчими канарейками, кроликами, обезьянками, где в углу обитает лисица, а может быть двор, отравленный розами, колючие стебли и запах которых не понравились Шамайке.

Шамайка предстоит то…