NataliStefani

4 декабря 2023 г. 20:09

5 Поединок неукротимых гордынь, или Богоборчество как опустошение души

«Что ж, я скажу правду, я не побоюсь стать пред правдой лицом к лицу: она виновата, она виновата!..» (Ф.М. Достоевский. «Кроткая».1876)
«О, грязь! О, из какой грязи я тогда ее вытащил! Ведь должна же она была это понимать, оценить мой поступок!» (Ф.М. Достоевский. «Кроткая».1876)
«А я мастер молча говорить, я всю жизнь мою проговорил молча и прожил сам с собою целые трагедии молча.» (Ф.М. Достоевский. «Кроткая». 1876)

ЗДРАВСТВУЙТЕ! «Я знаю всю вашу подноготную …» Примерзая фраза. Особенно, когда тебе говорят её прямо в лицо с гаденькой ухмылочкой. Хочется отделаться от такого типа как можно скорее. А когда узнаёшь, что кто-то наводит о тебе справки, чтобы продолжить знакомство, возникает такое же чувство гадливости … Ни о каком продолжении отношений не может быть и речи. У меня – так.

Такое…

27 февраля 2024 г. 21:29

«люди на земле одни – вот беда! «есть ли в поле жив человек?» – кричит русский богатырь. кричу и я, не богатырь, и никто не откликается».

«фантастический рассказ», единственное произведение достоевского, в котором фигурирует образ стенографа.

рассказ представляет собой самоосознание главного героя перед трагическим самоубийством жены в виде возвышающей духовной динамики, сопровождающей раскаяние и исповедь. читатель «врывается» в мысли героя, слышит его задыхающийся голос, молчание, вскрики, заглушенные стоны, «обращённые как бы к невидимому слушателю, к какому-то судье».

главный герой построил эгоцентрическую систему в пространстве любви, основанную на неравенстве, которая искажает разум человека, перекладывает собственную вину на другого, превращая «правду» в ложь, и оборачивается…

lana_1_7

4 января 2024 г. 15:45

О этой повести Ф.М.Достоевского я не слышала, узнала случайно и решила прочитать. Повесть не большая, прочитать можно быстро, но она оставляет тяжелое впечатление какой-то безысходности, заставляет задуматься. Это поток мыслей сорокалетнего мужчины, который находится около гроба своей молодой жены. Шеснадцатилетняя девушка жила в чужой семье, была одинока, ей приходилось отдавать в заклад вещи, чтобы жить. Возможно главному герою, а он и был тем ростовщиком, которому приносила девушка вещи, стало жалко ее. Но он решает жениться. По моему мнению мужчина не любил девушку, может быть, ему было одиноко. Но жизнь вдвоем не приносит им счастья, не избавляет от одиночества. В случившейся трагедии во многом виноват именно он, проявляющий равнодушие, считающий, что жену надо воспитывать…

27 февраля 2024 г. 22:21

4 Гордые особенно хороши, когда...ну  когда уж не сомневаешься в своём над ними могуществе, а? О, низкий человек, низкий. О, как я был доволен.

Ещё не перечитала все большие романы, а уже взялась за повести.
Но мне надо было прочитать конкретное произведение, потому взялась.
Ну что тут сказать. Я не люблю малую прозу, но у Достоевского даже рассказы хороши.

23 сентября 2023 г. 11:36

3.5 Спойлер Печаль и тоска.

Я Достоевского люблю, но короткие повести и рассказы его, мне не очень нравятся. Этот рассказ не исключение.

Главный герой (от лица, которого ведется повествование) имеет свой ломбард. Он решает женится на молодой девушке и она соглашается. Девушка очень бедна. И его это с подвигает на то, что бы контролировать ее во всем. Он ограничивает ее в деньгах и свободе. Жена, которая по началу, старалась полюбить его и привязаться к нему, постепенно отдаляется от него. Он мало разговаривает и не понимает ее. Она тоже, по всей видимости, не счастлива. Главный герой, в общем то, не ценит ее. В итоге она заканчивает жизнь самоубийством. И муж, в ужасе, он снова одинок.

Печальная история. Недопонимание и не желание узнать друг друга лучше - это всегда плохо сказывается на отношениях. Любите друг друга…

10 ноября 2023 г. 18:17

4 Грустная психологическая драма

Исповедь горюющего вдовца, чья жена покончила с собой, выпрыгнув из окна. В повести очень много чувств и эмоций,  много размышлений и предубеждений.  Данное произведение мне кажется намного более глубоким и многогранным по сравнению с другими современными, где мотивы поступков просты и очевидны. Здесь все намного сложнее.  В "Кроткой" большой акцент ставится на то, как сложно изменить свою линию поведения с самыми близкими для тебя людьми. И что в конечном счете это может привести к трагедии.
Из минусов - очевидно, что произведение, которому 150 лет, сложнее читать, чем современные.

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

13 сентября 2023 г. 15:48

4 Стоит повернуться к Богу спиной, и увидишь путь к дьяволу

Тяжело мне даётся Достоевский, в том смысле, что умеет он загрузить по полной. Вот так прочитаешь (казалось бы) мимоходом небольшую повесть и сидишь потом, как пыльным мешком ударенная. Подспудно понимаешь, что Фёдор Михайлович наверняка вложил в этот "фантастический рассказ" гораздо больше, чем лежит на поверхности, а ума не хватает, чтобы всё это увидеть и объять. Да и не в уме тут дело. Веры нет. Не получается проникнуться верой по-настоящему, всей душой.... как с этим быть? Нет того отношения к Богу и с Богом, которое было у Достоевского, поэтому  всё так непросто.

Что мы видим? Бедную шестнадцатилетнюю девочку берёт в жёны решивший поиграть в благородство бывший военный, а ныне ростовщик. Его мотивы туманны, о них не говорится явно, ведь это разговор героя с самим собой: "он и…

Taine

18 марта 2023 г. 14:27

5 О чтении мыслей без регистрации и смс.

«Фантастический рассказ», в котором нет ничего фантастического.

Достоевского не зря называют «гением исследования человеческой души». Даже в этой небольшой повести он отлично показал сущность безымянного закладчика (современным языком это владелец ломбарда) через его монолог над трупом покончившей с собой жены.

Главный герой, как мне кажется, отлично демонстрирует до какой подлости, мелчности и ничтожества может опуститься человек в стремлении удовлетворить чувство собственной важности. Его покойная жена в рассказе играет лишь роль зеркала, через которое Фёдор Михайлович показывает сущность главного героя. Её мнения, мыслей и чувств практически нет, а поступки, описываемые супругом, даются лишь через призму его личности, его понимания и эмоций.

Герой с самого начала рассказа показывает,…

Yulichka_2304

15 декабря 2022 г. 11:36

5 Молодость всегда хоть капельку и хоть в кривую сторону, да великодушна

Как всегда восхищает мастерский слог и умение Достоевского передать бурю человеческих эмоций на всего лишь нескольких десятков страниц.

Уверена, это произведение в каждом найдёт свою интерпретацию. Она зависит от многих аспектов: от пола, возраста, от социального положения, от жизненного опыта. Я думаю, даже от географии. Я считаю, эта повесть об отсутствии диалога. Всегда потрясает, сколько проблем можно было бы избежать, умей люди общаться, слушать и слышать друг друга, идти в диалоге на компромиссы. Насколько проще обидеться, отвернуться, замкнуться в себе, хлопнуть дверью и уйти. Да, с одной стороны приятно почувствовать себя жертвой, но в такие моменты не отдаёшь себе отчёт, что человек по другую сторону – тоже жертва.

В этой повести нет правых и виноватых, нельзя показать пальцем и…