romashka-km

20 декабря 2023 г. 08:20

В детстве не просто читала, а учила наизусть эту сказку (дедушка заставлял). Конечно многого не понимала, а просто восхищалась везением Гвидона и обожала белочку с изумрудными орешками. Сейчас бросилось в глаза слабохарактерность царя, женщины им верховодят по своему усмотрению, а он и не сопротивляется. Гвидону, в общем, тоже все само плывет в руки или жена достает. Хорошая раньше была жизнь у мужчин - если проблемы, жена подсуетится или само все рассосется. Ладно... Конечно, сказка отличная, поучительная и на все времена. Она отражает нравы своего времени, высмеивает коварство и зависть, а легкий поэтический слог делает ее понятной каждому.

13 октября 2023 г. 22:15

5 Сказка о царе Салтане

Ыыбрать из любимых произведений самую-самую, написанную до 21 века, не составило труда. Это сказка величайшего поэта — А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной Царевне Лебеди».

Волшебные строки, что льются напевно, след оставляют в душе непременно.

Даже сама стихами заговорила )) И как не заговорить, если произведение рождает ярчайшие образы, что остаются в памяти на всю жизнь и будоражат воображение. Сказка учит нас быть добрыми, щедрыми, отзывчивыми, смелыми и целеустремленными. Главный посыл в том, на мой взгляд, что все тайное рано или поздно становится явным, а добро всегда побеждает зло.

Помните момент, когда герой (князь Гвидон) отправляется искать пропитание для себя и своей матери, но, жертвуя ужином…

4 июня 2023 г. 15:00

0 Переосмысление в 26

Насколько помню, эту книгу мы читали в детстве. Тогда не особо было понятно, да и я никогда не любила сказки в стихотворном виде. Перечитала в 22, когда пришла работать в детскую библиотеку. Многое стало понятно, и как факт приняла что многое в детство у меня в голове не отложилось. Несмотря на то что это для детей, во взрослом возрасте я увидела проблемы, которые были затронуты. Как вариант - зависть сестёр.

YellowCat

по муррчащим хвостатым пушистикам

17 января 2023 г. 00:14

5 Объехали весь свет

Давно я уже не читал эту сказку А.С. Пушкина, всё-то в ней складно получается, а особенно у нашего счастливого богатыря. И жив остался, и целый остров себе отхватил, палатами там обзавелся, и на трон сел, чудные дивы у себя разместил, царевну на себе женил. Чудеса да и только! Всем злючим ткачихам и поварихам на зависть.

Мне вот интересно всегда было, отчего это Лебедушка всё за царевича делает постоянно. Увидит его хмурым и давай сразу суетиться, на блюдечке ему всё готовое преподносить, ведь так не годится. Где ж это видано? Получается, что богатырь наш - просто нахлебник, альфонс какой-то. Сам и пальцем пошевелить не хочет, только слёзки льёт. Неужели все способности нашего "мальчика-силача" сравнимы с укусами насекомых (комарик, мушка да пчела), а это так себе, если честно.

Вообще в…

6 марта 2023 г. 08:45

5 О связке с самыми близкими

Царь мудро приказывает девицам, исходя из их желаний выбрать себе занятия. Однако зависть берет верх, а желание победить ту, которой они завидуют пересиливает. Девицы строят козни- на тот момент из их воспитания и возможностей - это выглядит наиболее типичным. Юный Гвидон же тоскует по отцу и - он вырос быстро, но чувство родства берет свое. Сказка о самом важном. Кроме того научит видеть суть людей без особых рацонализаций.

16 ноября 2022 г. 05:11

0 Сказка о царе Солтане

В этой сказке явно раскрываются все пороки людей, их слабость, ведомость, не решительнось, зависть, злословие.
А так же на ряду отрицательных эмоций князь Гвидон был наделён

Rummans

30 июня 2022 г. 17:03

Очень тяжело писать отзыв на сказку, известную с раннего детства. Если раньше я восхищалась красотой города на ранее необитаемом острове, мастерством белочки, богатырями и царевной Лебедь, то сейчас фокус несколько сместился. Для меня на первый план вышло женское коварство и то, как легко все далось князю Гвидону и его матери без особых усилий с их стороны) Одна стала царицей, пообещав просто родить наследника. Второму повезло оказаться в нужный момент на побережье и застрелить коршуна. Царь вообще какой-то бесхарактерный, бабы не пускали его на остров погостить и вообще он не особо задавался вопросом, куда собственно его семья подевалась. А вот певучесть и красота языка остались такими же, как в детских воспоминаниях. Сказка понравилась и мне, и детям.

31 августа 2022 г. 16:29

Я очень люблю русские сказки и эта мне понравилась больше всего, сказка красивая и очень легко читается и запоминается. Сюжет сказки имеет крутые повороты, что заставляет читателя пристально следить за приключениями главных героев!

18 июля 2022 г. 12:48

Сказка мне очень понравилась, потому что она волшебная, и в ней много разных чудес. У нее очень красивый слог, простая и запоминающаяся рифма.

С одной стороны, сказка читается очень легко, потому что в ней хорошая рифма и много повторений. С другой стороны, иногда текст был сложным для понимания, так как в нем много незнакомых устаревших слов.

Сестры не обрадовались тому, что попали во дворец и стали ткачихой и поварихой, потому что больше всего они хотели сами стать царицами. И поэтому они затаили злобу на третью сестру, завидовали ей и хотели ее извести.

Бояре жалели царицу с ребенком, но все равно посадили их в бочку, потому что не могли ослушаться приказа царя. Ведь они не знали, что указ был поддельным.

Князь Гвидон мстит ткачихе, поварихе и сватье бабе Бабарихе, потому что знает, что…