Unstoppable

5 июня 2020 г. 13:23

Хотелось бы отметить, что это не повесть о любви. У Бальзака "Златоокая девушка" входит в "Этюды о нравах". То есть, это рассказ о человеческих страстях, характерах и так далее, а не банальная история любви.

Повесть романтичная (не в смысле розы-цветочки-поцелуи, а в классическом понимании романтизма). Здесь есть чувственные сцены, не сползающие в пошлость, конечно, и - о, ужас - намёки, весьма откровенные, на однополую любовь. Страсти кипят, цинизм зашкаливает, преступление свершается, а чёрствое сердце ничуть не меняется.

И люди не меняются. Наверное, поэтому сейчас такие книги мало кто сможет оценить по достоинству.

2 сентября 2014 г. 12:33

Впервые, пожалуй, скажу это... Я рада, что сначала посмотрела великолепный фильм по мотивам этой повести. Да-да, по мотивам. Обычно это означает, что фильм будет намного хуже оригинала, но это, на мой взгляд, совершенно иной случай!

Началось все с того, что на кинопоиске наткнулась на фильм "Златоокая девушка" 60-х годов в главных ролях с известной французской певицей Мари Лафорэ. Реставрированная версия... одноголосая озвучка... посмотрела... И я была в восторге! Да-да! Герои именно из 60-х годов. Впрочем это не меняет дела. Такой заряд чувственности я давно не получала в мозг! А ведь я была полна надежд, что повесть окажется еще мощнее... Наивная! Первое, что я отметила. Повесть коротка! Учитывая темп повествования, там невозможно вместить много событий. Во-вторых, как таковая…