4,2

Издание содержит готическую повесть великого русского писателя Алексея Константиновича Толстого. Он известен не только как блистательный поэт-сатирик, один из авторов Козьмы Пруткова, не только как…

4 февраля 2024 г. 14:09

Вух. Ну и жуть. Это история получилась страшной.
Мне нравится, как тут описаны Вурдалаки и то, как они действуют, а также  происхождение. И финальная погоня от которой в дрожь бросает.
Короче, любите страшилки? Вот вам я рекомендую данную историю.

Семья вурдалака, рассказ

Перевод: А.В. Фёдоров

Семья вурдалака. Подзаголовок: Неизданный отрывок из записок неизвестного.
Написан в 1838 на французском языке. Впервые опубликован в «Русском вестнике» №1. 1884 г. в переводе Б. Маркевича.
Рассказ взаимосвязан действующими персонажами с рассказом «Встреча через триста лет».

Встреча через триста лет. Первоначально написано на французском языке в конце 1830-х или начале 1840-х гг.. Опубликовано в Париже в 1912 г. В 1913 г. произведение вышло на русском языке в переводе А. Грузинского.
Сюжетно произведение связано с рассказом «Семья вурдалака», с которым, по сути, составляет дилогию.

Амена. Отрывок из незаконченного романа «Стебеловский», о котором не сохранилось никаких сведений. Написано в 1846 г.

Упырь. Повесть впервые опубликована в 1841 г. под псевдонимом Краснорогский.

Произведение "Семья вурдалака" несколько раз экранизировалось:
в 1963 году сюжет рассказа послужил основой для киноновеллы «I Wurdulak», одной из трёх новелл фильма «I Tre volti della paura» («Три лица страха» — Италия — Франция — США; в американском прокате — «Black Sabbath»), режиссёр Марио Бава, в одной из главных ролей — знаменитый Борис Карлофф.
также в Италии по мотивам рассказа был снят фильм «La notte dei diavoli» (1972) (события происходят в 70-х гг. XX века).
одна из серий испанского телесериала «El quinto jinete» — «La familia Vourdalak» (1975)
в СССР сняты фильмы «Семья вурдалаков» (1990, реж. Г. Климов и И. Шавлак; действие перенесено в конец XX века) и «Папа, умер Дед Мороз» (1991, реж. Е. Юфит, В. Маслов; авангардная трактовка в стиле «некрореализма», имеющая мало общего с первоисточником ).

картинка Keltika Семья вурдалаков (1990) - художественный фильм по мотивам повести "Семья вурдалака", режиссёры Геннадий Климов, Игорь Шавлак
картинка Keltika Пьющие кровь (1991) - художественный фильм по мотивам повести "Упырь", режиссёр Евгений Татарский

4 февраля 2024 г. 14:09

Вух. Ну и жуть. Это история получилась страшной.
Короче, любите страшилки? Вот вам я рекомендую данную историю.

quarantine_girl

без особой фантазии

3 октября 2023 г. 22:04

4 История одной семьи

Здесь надо будет вам сказать, милостивые государыни, что вурдалаки, как называются у славянских народов вампиры, не что иное в представлении местных жителей, как мертвецы, вышедшие из могил, чтобы сосать кровь живых людей. У них вообще те же повадки, что у всех прочих вампиров, но есть и особенность, делающая их ещё более опасными. Вурдалаки, милостивые государыни, сосут предпочтительно кровь у самых близких своих родственников и лучших своих друзей, а те, когда умрут, тоже становятся вампирами, так что со слов очевидцев даже говорят, будто в Боснии и Герцеговине население целых деревень превращалось в вурдалаков.

В целом это прям страшилка, выполненная на старинный манер. Причем рассказ выглядит именно что старинным, он не ощущается, как что-то близкое нашему времени. (Да, можно сказать,…