4,2

От автора удостоенного Букеровской премии романа «Обладать» и кавалерственной дамы Ордена Британской империи — столь же масштабный труд, хроника жизни нескольких семей на рубеже веков. В этом…
Серия: Большой роман
Издательство: Азбука-Аттикус, Иностранка

danka

Все равно я не вижу этой надписи

12 октября 2023 г. 11:36

От другой книги автора, "Обладать", я осталась в полном восторге, поэтому всячески откладывала чтение этой книги, боясь разочарования, к тому же и объем отпугивал. Неизвестно, сколько бы она болталась в вишлисте, если бы мне не потребовалась книга с кошкой на обложке. Нет, я не разочарована, но поняла это только когда дочитала книгу. И понравился мне не сюжет - сюжета в ней, можно сказать, вовсе нет - понравилась мне композиция книги. Это не стилизация под викторианскую эпоху, как многие пишут в рецензиях - книги викторианской эпохи совершенно иные. Нет, книга представляет собой срез эпохи начиная с 1895 и заканчивая примерно 1918. В этой книге все - исторические события, политика, достижения культуры и искусства, все переплетено и взаимосвязано, а реальные лица действуют наряду с…

Детская книга, роман

Перевод: Т. Боровикова

ISBN: 978-5-389-11629-0

Год издания: 2016

Тип обложки: твёрдая
Тираж: 5000 экз.
Колличество страниц: 832
Формат: 60x90/16 (140х210 мм)
Тип бумаги: офсетная
Оформление: частичная лакировка
Без иллюстраций

Перевод: Татьяны Боровиковой
Оформление обложки Ильи Кучмы
Иллюстрация на обложке - фрагмент картины Сандро Боттичелли «Весна» (1482)

- В истории главной героини романа прослеживаются некоторые параллели с судьбой английской детской писательницы Эдит Несбит.
- В «Детской книге» столько разных персонажей, как вымышленных, так и реальных исторических лиц, что писательнице пришлось создать таблицу в Excel, чтобы не запутаться в них, а также следить за возрастом многочисленных детей в разные годы, которые охватывает действие романа. Тем не менее она ошиблась с возрастом одной из дочерей главной героини — и получилось, что Гедде никогда не было 13 лет: ей сперва было 12, а потом сразу исполнилось 14!

Historical characters

J.M. Barrie, author of Peter Pan, compliments Olive's plays, a contemporary
Rupert Brooke, at college with Julian Cain, he attends all the right plays and parties.
William Morris, whose artworks are mentioned often and sets the tone for the Arts and Crafts subtext of the novel.
Bernard Palissy, mentioned throughout as the most expert of potters.
Oscar Wilde, shown in his declining years and at the Paris
Edward Carpenter, gay activist and advocate of "back to nature" approach as a cure for civilisation problems
George Merrill, Carpenter's lifelong companion
Emma Goldman, an anarchist known for her political activism, writing and speeches.
Marie Stopes, family planning pioneer

В интервью с газетой «Гардиан» Байетт рассказала: «Роман начался с мысли о том, что написание детских книг иногда плохо кончается для собственных детей писателя. Некоторые истории просто ужасны. Кристофер Робин хотя бы остался в живых. Сын Кеннета Грэма лег под поезд. А ещё Джеймс Барри. Один из его приемных сыновей утонул, и это почти наверняка было самоубийство. Меня это поразило, и я решила исследовать эту тему. Второе, что подтолкнуло меня к написанию книги — интерес к семье Эдит Несбит. Они как будто все были фабианцами и все писали волшебные сказки».

В романе описана история нескольких связанных между собой семей, начиная с 1895 года и до конца Первой мировой войны. Поначалу жизнь героев кажется идиллической, но постепенно перед читателями раскрываются мрачные семейные тайны, и выясняется, что жизнь любой семьи гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд.
Семья Уэллвуд (Олив, Хамфри, сестра Олив Виолетта и многочисленные дети) — фабианцы. Они живут в окружении художников, писателей, артистов, исследуют новые способы самовыражения и отражения окружающего мира в искусстве. Их жизнь тесно переплетена с историей искусства и с жизнью общества. Вместе со всем миром герои переживают все ужасы и трагедии Первой мировой войны.
Олив, главная героиня — детская писательница. Заглавие романа отсылает к его многочисленным героям-детям — Тому, Джулиану, Филипу, Элси, Дороти, Гризельде, Флоренции, Чарльзу-Карлу, Филлис и другим, а также к сказкам, которые Олив пишет для своих детей — у каждого из них есть своя сказка, которая растет вместе с ребёнком, заполняя одну тетрадь за другой.
Судьбы многих героев романа словно воспроизводят распространенные сюжеты фольклорных и литературных сказок, таких как «Золушка» или «Ослиная шкура». В романе сильны также шекспировские мотивы — многие из героев носят имена шекспировских персонажей, и каждый год в канун Ивановой ночи Уэллвуды устраивают у себя в усадьбе костюмированный праздник и представление «Сна в летнюю ночь» Шекспира.
Ещё одна книга, часто упоминаемая в романе — «Путь паломника» Джона Бэньяна. Герои постоянно цитируют её или обращаются к её символике для выражения своих мыслей.
Очень большое место в романе занимает лондонский Музей Виктории и Альберта. Для некоторых героев романа Музей и неразрывно связанная с ним история английского декоративно-прикладного искусства и дизайна играет поистине судьбоносную роль.

Лауреат - Мемориальная премия Джеймса Тейта Блэка / James Tait Black Memorial Prize, 2009 // Художественная литература.
Номинант - Букеровская премия / The Booker Prize, 2009.

Лауреат: 2009 г.Мемориальная премия Джеймса Тейта Блэка (Художественное произведение)
Номинант: 2016 г.Ясная Поляна (Иностранная литература)
2009 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая проза)
2009 г.Букеровская премия

danka

Все равно я не вижу этой надписи

12 октября 2023 г. 11:36

VikaKodak

24 августа 2023 г. 13:50

5 (Не)детская книга

"Детская книга" Антонии Байетт при ближайшем рассмотрении оказалась особой весьма корпулентных объёмов (шутка ли - восемьсот с лишним страниц мелким шрифтом) и с недюжинными амбициями. По крайней мере, с ходу я не вспомню другой такой роман, который с первого же абзаца отправил бы меня в Википедию и настоятельно посоветовал бы держать её под рукой и впредь. Но если не споткнешься на первой же ступеньке, то в книгу войдешь, как бесприютный найденыш Филип в уютный дом Уэллвудов - с ощущением чуда и почти зримого волшебства.

В саду "Жабьей просеки" автор одним махом выводит на сцену представителей всех семей, с которыми придется иметь дело по ходу развития сюжета. И такое обилие действующих лиц слегка выбило меня из колеи. Но, стоит отдать должное мастерству Байетт, в "Детской книге" даже…

Подборки

Статьи о книге

Опознанное волшебство, завоеванное счастье

Критик: Сергей Кумыш Рецензия на книгу Детская книга Оценка: Сюжет «Детской книги» Антонии Байетт во многом строится вокруг сказок, которые сочиняет одна из главных героинь: писательница Олив Уэллвуд вплетает волшебные события в реальные факты из жизни своих детей, меняя, порой до неузнаваемости, истории их взросления. Как это часто бывает с настоящим искусством, вымысел – то здесь, то там – прорывается наружу и вносит значительные коррективы в судьбы тех, кого эти самые сказки должны были вроде как исключительно развлекать. Волшебство, нередко довольно мрачное, отсылающее к английской готической литературе и жутковатым сагам северных…