3,9

«Метро 2033» Дмитрия Глуховского — культовый фантастический роман, самая обсуждаемая российская книга последних лет. Тираж — полмиллиона, переводы на десятки языков плюс грандиозная компьютерная…
Серия: Вселенная «Метро 2033»
Циклы: МЕТРО, книга №57
Сага о главгаде, книга №57
Издательство: АСТ

31 марта 2017 г. 19:15

5 Первое знакомство с "Метро 2033"

Очень люблю книги про Постапокалипсис. А потому давно поглядывала на серию "Вселенная Метро 2033". Но всё никак не решалась. И тут попалась на глаза книга "Демон-хранитель". И я решилась. Прочитала все три книги серии "Стоящий у двери".

Вероятно, права автор говоря, что женщины любят негодяев, потому что я определенно очарована антигероем Алексеем. Хотя... ещё большой вопрос кто тут герой, а кто антигерой... Он умён. Мне понравилось, что его холодный ум и расчётливость позволяли просчитывать события наперёд и всегда добиваться цели. Ну, почти всегда, ведь с Леной не сработало.... Я девочка и я хочу любви, а потому я очень переживала за Алексея, жалела его. Так хотелось и здоровья для него, ведь автор спасла его от расстрела. И любви хотелось для него, новой и взаимной. Но он остался…

Быть Эммой Бовари (объяснительная записка) (статья)

Автор: Вячеслав Бакулин

ISBN: 978-5-17-099201-0

Год издания: 2017

Тираж: 4500 экз.
Тип обложки: мягкая
Формат: 70x90/16 (170x215 мм)
Страниц: 320

Иллюстрация на обложке В. Люлько.
Карта — Леонид Добкач и Илья Волков.

Первоначально «Демон-хранитель» был третьей частью романа «Ничей», но из-за ограничений в хронологии текст был разделён.
Дмитрий Глуховский разрешил издать данный роман, несмотря на то, что события там разворачиваются с декабря 2033 по июль 2034 года. Тем не менее, это исключение из правила. Для прочих авторов — и для Ольги в дальнейшем, если она решит написать новый роман, — ограничение сохраняется: весь 2033 год, плюс январь 2034.

Изначально «Демон-хранитель» был третьей частью «Ничьего», но из-за того, что время действия выходило далеко за разрешённые рамки, часть пришлось убрать из текста романа. После этого Ольга работала над «Демоном-хранителем» без перспективы издания и выкладывала готовые главы в Сеть. В 2016-ом году Вячеславу Бакулину удалось уговорить Дмитрия Глуховского разрешить Ольге выпустить третью часть, несмотря на то, что там 2034 год. В связи с тем, что бо́льшая часть действия «Демона-хранителя» происходит в окрестностях Жуковского и не противоречит событиям, рассказанным в «Метро 2035», Дмитрий и дал «зелёный свет» изданию.

Выход книги назначили на август 2016 года, однако произошла заморозка русскоязычной серии, и дату выхода несколько раз переносили, пока не установили новую и окончательную: февраль 2017 года. Таким образом, «Демон-хранитель» удостоился чести не только быть юбилейной, 75-ой книгой серии, но и открыть серию «Вселенная Метро 2033» после разморозки.

Ольга Швецова «Демон-хранитель»

31 марта 2017 г. 19:15

5 Первое знакомство с "Метро 2033"

Подборки