4,2

Психолог Питер Грей утверждает: если вы хотите, чтобы дети преуспели в постоянно меняющемся мире, предоставьте им свободу учиться и раскрывать собственные интересы. Опираясь на данные антропологии,…
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

12 марта 2023 г. 18:58

Книга написана психологом профессором, который сам отдал своего ребенка в необычную "школу" Садберри Велли и пропагандирует обучение через игру естесственным способом, без участия обычной школы как организации.

В целом, книгу можно описать так: несколько тезисов размазаны тонким слоем по всей книге. А именно:

• современные дети подвергаются слишком жесткому контролю (всегда должен быть рядом взрослый, обязательное посещение школы, давление на детей в выборе внешкольной активности для хорошего резюме и т.д.) не то, что в Садбери Велли

детям не дают играть и им негде это делать, а вот в Садбери Велли есть где поиграть!

люди были охотниками-собирателями 99% своего существования, а игра - это способ обучения охотников-собирателей, прямо как в школе Садбери Велли

дети счастливее, когда…

дети счастливее, когда…

venom71

2 марта 2022 г. 14:42

4 "Назад в будущее"

Книга понравилась. Во многом согласен с автором. Система всеобщего образования это такая же тюрьма. Бестолковая и ненужная зубрёжка. Не понравилось что в книге постоянно упоминается школа современного образования, так называемая Садбери валли. Реклама довольно навязчива. В этой школе дети получают относительную свободу, обучение в ней проходит естественным путём, применявшемся у охотников-собирателей. Учащийся изучает то что ему интересно, пытается найти себя, персонал и старшие товарищи, как бы, помогают ему в этом. Школа прививает демократические ценности, учит самостоятельности, дети имеют своё мнение и не боятся высказывать его. Мне конечно сложно представить, чтобы старшеклассник в нашей школе посадил себе на колени первоклашку и поглаживая его по головке, терпеливо объяснял ему…