4 апреля 2023 г. 22:48

4 Их крадут хитрые матросы

"Мужчины без женщин" попалась мне именно тогда, когда нужно: в сложный период взаимоотношений от охлаждения до расставания и последующих страданий. И, прочитав книгу, я сразу же узнал в еë героях себя. Здесь Мураками пишет про мужчин и их душевных терзаниях, связанных с потерей или страхом потери из своей жизни дорогих сердцу жëн, любовниц, бывших. Но в то же время предлагает подумать, к чему мы можем прийти в результате таких несчастий. Кто вообще такие для нас любимые дамы сердца. Рекомендую к прочтению для всех, у кого в жизни была та самая, унëсшая с собой какую-то часть вас.

Ставлю оценку в четыре звезды лишь потому, что автор вспомнил жëн, любовниц и бывших, но почему-то позабыл о таких важных для каждого женщинах, как мать, сестра или дочь.

14 апреля 2023 г. 21:41

Однажды ты вдруг станешь "мужчинами без женщин". Этот день нагрянет к тебе внезапно, без малейшего предупреждения, без предчувствия и внутреннего голоса, без стука, не откашлявшись. Поворачиваешь за угол и понимаешь, что ты уже там есть. А вернуться не возможно. Там, за поворотом, у тебя остался единственный для тебя мир. И в этом мире тебя будут называть "мужчины без женщин". В строгом множественном числе. Как это мучительно и больно, понятно лишь мужчинам без женщин. Для мужчин без женщин мир - огромная толчея, точь-в-точь как на обратной стороне Луны. Кромешная тьма, никаких ориентиров, к тому же слишком просторно.

Почему-то эта манера высказывания, этот стиль напомнили мне Жванецкого. Может, обрывочность фраз, недосказанность мыслей... Сам автор в "Предисловии" ставит создание этого…

22 марта 2023 г. 00:54

Если честно, давно его не читала. Взяла в библиотеке наспех, после Карамазовых хотелось расслабиться, а Мураками для меня чтиво. Думала, что это очередной роман) Рассказы... Так, на троечку

Auf_Naxos

16 декабря 2022 г. 23:02

Не особо интересуюсь творчеством Мураками, но в скупом российском прокате-2022 успел выйти отличный фильм Drive my car по двум с половиной рассказам сборника - решила прочитать оригинал и сравнить с получившимся сценарием.

Несмотря на название, рассказы говорят об обратном: в жизни мужчин появляются женщины и вместе с ними - основные проблемы ) Местные женщины, как правило, мужчинам (массово) изменяют, "терзают прихотью измен", отчего последние (массово) страдают и остро чувствуют злость/одиночество. Признаться, немного патологический паттерн - не думала раньше о Мураками как о женоненавистнике, но тут даже самые интересные барышни оказываются - буквально - миногами, то есть паразитами, причем с отдельно развитым органом, отвечающим за вранье )

На выходе - японский Шекспир "голубого…

25 ноября 2022 г. 08:33

4.5 Drive my car

Если Юкико Мотоя рассказывает о женщинах, которые становятся счастливее, когда уходят мужчины, то в сборнике "Мужчины без женщин" Мураками пишет о несчастье мужчин, которые по той или иной причине теряют женщин. Большим поклонником автора не являюсь, до этого, ещё в студенчестве, читала "Норвежский лес", роман тогда показался мне тоскливым, с долей обречённости (интересно, если его перечитать сейчас какое будет впечатление?).
Этот сборник мне понравился: тексты написаны легко, дают отдохнуть и скучно не становится. По одной из новелл "Drive my car" снят фильм, смотрела его вперёд книги - мне показался скучноват, а вот сам рассказ понравился.

i_ty_toje

8 октября 2022 г. 21:31

Мне понравился сборник, в нем много чувства, много эмпатии. Теперь по очереди.

Влюбленный Замза

Я читал Превращение у Кафки и аллюзия Мураками мне более чем понятна, но если Кафка сосредоточился на каких-то внутренних ощущениях, то Мураками перешел во внешний слой, в физиологичность, в неумении контролировать свои эмоции и желания. Не обедать, а жрать; не желать, а вожделеть. На мой вкус тут излишняя физиологичность, оно того не стоило, для такого любителя эстетики как я - перебор.

Drive my car

Чудесный рассказ, понятно почему киношники за него ухватились :) Это такая берущая за душу история про пожилого актера, чья жена умерла и он подружился с ее последним любовником. Зачем? Он не решил. Возможно отомстить, возможно просто поговорить. В этом столько внутреннего напряжения, какое он решение…

majj-s

без ложной скромности

21 июля 2022 г. 11:35

4.5 Будьте относительно довольны относительным счастьем

У меня такое чувство, что нам о многом нужно поговорить. Например, о танках. И боге. И лифчиках. И замках.

Уточню: из семи рассказов сборника шесть в переводе Андрея Замилова, один, "Влюбленный Замза" - Максима Немцова. Его, единственный из книги я читала прежде. И да, если смотреть на эту вещь через призму "Превращения" Кафки, трудно воспринять большим, чем не лишенная приятности безделка. Но тут расхождение концептуального характера - кафкианская способность опрокидывать в кромешный ад посреди обыденности не свойственна Харуки Мураками.

В его прозе спокойная отстраненная медитативность, погруженность в себя и сознательный выбором одиночества. Состояние, в котором "другой рядом", будь то друг или любимая, воспринимается как чудо, как дар - всегда прекрасный, чаще всего непостижимый и не…

dandelion_girl

Либрокубикуларист

2 августа 2022 г. 13:56

3.5 Заигравшиеся жизнью актёры

Что поделаешь, время от времени я падаю жертвой настойчивой рекламы и громких номинаций. Какое-то время назад информация об оскароносном фильме «Сядь за руль моей машины» попадалась мне везде. Но прежде чем смотреть фильм, мне хотелось прочитать рассказ, который стал для него основой. Drive my Car входит в сборник Мураками «Мужчины без женщин», и он как никакой другой отражает его название, потому что главный герой - Кафуку - скорбит об умершей от рака жене и пытается ответить на мучающий его вопрос о её многочисленных изменах, который он так никогда ей и не задал. Боль от потери супруги усиливается мучительными раздумьями о том, что толкало её в объятия других мужчин, когда их брак сложно было назвать неуспешным. Кафуку молчалив и склонен к глубоким размышлениям:

While he didn’t…

13 ноября 2022 г. 23:08

3 Не то, с чего стоит начинать знакомство с Мураками

Я могу сказать,что  данный сборник абсолютно не запал в душу.  Глубокая философская мысль каждого рассказала,была слишком плохо реализована. Наиболее приятный рассказ «Кино» и собственно говоря, одноименный названию книги «Мужчины без женщин» (именно во множественном числе).Сборник сухой, составленный одной общей темой, он при этом не имеет никакой целостности для меня, тяжело разделить рассказ автора из жизни и его неизбежный вымысел, размытая линейность повествования. Однако,сборник хорош на цитаты,благодаря чему я и решила его прочитать.

20 июля 2022 г. 18:55

Меланхолично-поэтично-"муракамично" и так далее, и так далее.
Тронули всерьёз почему-то только "Yesterday" и "Кино", а вообще романы Мураками мне, помню, всегда нравились больше рассказов. А совсем вообще, - Мураками как-то так и не стал "моим" автором. С другой стороны, к нему всегда тянет вернуться. Вот, вернулся. Зачем - не понял. Но не пожалел же.