Всем известно, что жизнь — нелегкая штука. Буквально на каждом шагу нас подстерегают неприятности и всяческие сложности. Как с этим справляться?

У Бекки есть ответ на этот вопрос — шопинг, Вот,…
Серия: Шопоголик и другие. Проза Софи Кинселлы
Цикл: Шопоголик, книга №1
Издательство: Эксмо

trinashka

Совсем неЭксперт

23 февраля 2024 г. 12:46

Я не шопоголик от слова совсем. Поэтому Ребекка меня местами уж очень напрягала. Как можно транжирить деньги направо и налево, когда ты весь в долгах? Я из тех людей, кто даже рассрочками не пользуется, а забить дом всяким хламом и страдать от этого - вообще не понимаю. Чуть не в каждом эпизоде сравнивала героиню с собой и думала, а что бы делала я на ее месте - вот полная противоположность. Да, местами ее было жаль - это настоящая болезнь, когда не можешь выйти из магазина с пустыми руками. Страшно представить, как выглядит ее дом!!! Хотя без ложной скромности скажу: закончив читать, в очередной раз убедилась, что я большая молодец.

Тайный мир Шопоголика, роман

Перевод: Анастасия Корчагина

ISBN: 978-5-699-91621-4

Год издания: 2016

Количество страниц: 416
Формат: 105x177

Если вы женщина и собираетесь поехать в Лондон - обязательно захватите с собой эту книгу, она вполне может послужить вам путеводителем по лондонским магазинам. Если у вас депрессия и нет денег на реальные покупки, откройте эту книгу и отправьтесь на виртуальный шопинг. Софи Кинселла не ставит перед собой сверхзадач, она пишет о том, что любит и знает. Ее книга для девушек и о девушке. Об обычной девушке Бекки Блумвуд, выросшей у любящих родителей в мире, забитом рекламой, глянцевыми журналами и средствами массовой информации общества потребления.
Она вполне устроена в жизни, у нее есть любящие родители, не сильно ей нравящаяся, но престижная работа, а главное у нее есть множество нарядов. Ведь Бекки не может пройти мимо красивой вещи, будь это туфли, платье, чемодан или рамочка, ей непременно хочется ее купить. Временами она понимает, что нужно остановиться, но странное дело - чем больше Бекки экономит - тем больше у неё новых расходов. Нехитрый сюжет книги почти полностью заслоняется магазинами модных дизайнеров и описаниями нарядов героини.
Но, тем не менее, книга нравится, ее легко и интересно читать; а героиня - эта лгунья и нелепая транжира - покоряет сердце.
Уж очень не похожа она на чопорную англичанку, слишком наивна и открыта, а как выясняется, еще и добра, бескорыстна и всегда готова прийти на помощь. А ее вечное вранье - скорее фантазии ребенка, которые она придумывает по поводу и без повода. Вообще в образе героини много детских черт: она непосредственна, любознательна (даже любопытна). К тому же Бекки Блумвуд совсем не так глупа, как кажется, она находчива и наблюдательна, в ее голове миллион идей, которыми можно воспользоваться и в бизнесе. Из критической ситуации, в которую она себя загнала, героиня с блеском выпутывается без посторонней помощи (хотя, наверно, нам не стоит уподобляться ей и допускать такое накапливание проблем). Поэтому нам милее она, а не безупречная деловая бизнесвумен Алисия, с которой Бекки ведет борьбу за сердце прекрасного принца Люка Брендона.
Мне безумно понравились друзья героини: аристократка Сьюзен и ее кузен - неуклюжий Таркин, безответно влюбленный в Бекки. Они совсем не похожи на холодных замкнутых представителей высшего света в нашем традиционном представлении. Скорее наоборот, они не обращают никакого внимания на условности и для друзей готовы на все. Софи Кинселла написала их образы необыкновенно живо и реалистично. Прекрасно в диккенсовских традициях изображены любящие, заботливые родители Бекки и их пожилые соседи. Хуже всего, мне кажется, получился у писательницы идеальный герой Люк Брендон, чем он мог понравиться Бекки - для меня загадка. Впрочем, их взаимоотношениям делового человека с бурной фантазеркой посвящаются следующие книги серии.
Это произведение пронизано добрым юмором, хотя некоторые сцены, например, работа редакции, где работает героиня, или запись утреннего шоу на телевидении почти пародийны.
Конечно, Софи Кинселла - не Джейн Остин с ее тонким психологизмом, но и у современной писательницы характеры главных героев достаточно интересно изображены, а все ситуации, несмотря на их нелепость, выглядят вполне естественно и вытекают из характеров главных героев. Прелесть книги "Тайный мир шопоголика" в ее безыскусности, отсутствии пафоса, и, наверное, в оправдании (или самооправдании?) маленьких женских слабостей. Кроме того, она написана очень легким живым языком, и прекрасно читается как по-английски, так и по-русски.
Книга явно лучше фильма: бесхитростней и веселей. Создатели кино перенесли место действия из Лондона в Нью-Йорк, чем, на мой взгляд, сменили тональность произведения, да и попытка усложнить характер героини нельзя назвать удачной. Бекки же в книге не страдает комплексом неполноценности, скорее она Алиса в мире вещей.
Типично женское чтение, но, тем не менее, не без достоинств. К "гладкому стилю" писательницы можно относиться по-разному, но читать его очень легко, прекрасно подходит для поднятия настроения, а в оригинале для изучения английского. Правда, не могу не отметить, мужчина с этой книгой будет выглядеть крайне странно, лишь поэтому ставлю ей 3,5 балла, иначе оценка этой симпатичной и доброй книги была бы выше.
Источник - tvory.br.com.ua

23 февраля 2024 г. 12:46

Nedostypnay

Коротко о главном...

22 февраля 2024 г. 17:35

Нет читать такое нереально!!! Подобный сюжет очень неплохо смотрелся бы в форме комедии или какого-то небольшого, лёгкого сериальчика. Но в форме романа - это по моему мнению провал. Хотя чем-то конечно безусловно цепляет, потому что за героиню всё же переживаешь. Несмотря на то что она достаточно поверхностная, глупенькая и не имеет в жизни никакой цели, кроме той, чтобы где-то взять денег, чтобы пойти и купить какие-то вещи в магазине. Она зациклена на всяческих лейблах, бирках, известных марках одежды, остальное её как-то мало волнует. Ещё она всячески отрицает реальную жизнь - то есть она считает, что если не брать трубку на звонки из банка, который интересуется когда же она наконец-то закроет свои долги по кредитке или наврать в резюме, что свободно владеешь финским, то ничего…

Подборки