4,4

Частный сыщик Йон Рейке не искал приключений и сложных дел. Он просто выполнял свою работу - ловил на горячем неверных супругов и мелких мошенников, возвращал украденные слугами драгоценности, отыскивал загулявших детей. Ему не нужны были проблемы, он не хотел быть героем. Но Судьба распорядилась иначе - и сложное дело само нашло сыщика Рейке на узких улицах Альмейры.

17 января 2019 г. 20:00

Прелестная вещица, доложу я вам! И язык хорош, и написано живо и увлекательно, и Вселенная чувствуется. На мой взгляд, здесь очень интересный мир, где боги не вопрос веры, а реальный факт жизни. Мир техно-магический, даже немного стимпанковский. Главный герой - частный сыщик, бывший служитель бога с весьма трагичным прошлым. Он оказывается вовлеченным в расследование убийства сына магистрата. И то, что он накопает в связи с расследованием, заставит богов покарать преступников самолично. И мне очень понравился финал - душевный, по-хорошему человечный. Язык, повторюсь, очень хорош.

Форма: роман

Дата написания: 2016

Кураторы

17 января 2019 г. 20:00

Lindabrida

13 сентября 2017 г. 18:34

Внимание, жители Альмейры! Сыщик Йон Рейке начинает расследование. (И нечего ржать: хотя обычно он следит за блудливыми женами, но и в серьезном деле он ого-го!) В лучших традициях жанра будет закрученная интрига, кровавые убийства и загадочные улики. Знакомство с "темной стороной" Альмейры прилагается. Обаятельный мальчик-колокольчик Эрех поможет по части судебной медицины (он и на самом деле медик - или почти). Кроме динамичного сюжета, подкупила "точечная" подача информации: о мире, в котором происходит действие, каждый раз сообщается именно то, что нужно знать для понимания сюжета. Никаких длинных отступлений для рассказа, например, об истории астинэ. Всего несколько штрихов, а у читателя в голове уже полная картина древней империи, гордой своим былым величием и весьма жалкой в…