The Cold War is at its most chill. Alec Leamas, a spent spymaster, leaves West Berlin for London. His informants are either exposed or dead; his operational usefulness is over.

Control, however,…
Цикл: Майор Смайли расследует, книга №3
Издательство: Penguin

Ptica_Alkonost

11 марта 2024 г. 00:38

3.5 После любой шахматной партии и король и пешка оказываются в одной коробке...

«Шпион, пришедший с холода», в аутентичной версии название звучит как «The Spy Who Came in from the Cold» - это не очень объемный детективный роман Джона Ле Карре, написанный в 1963 году. Вообще, примечательно, что сейчас у меня какой-то судьбоносный период шпионских детективов образовался в начале марта. Подкинув мне для чтения сначала несколько классическо-советских книг, книжная фортуна повернула меня на иностранную шпионско-детективную классику. Какая-то невероятная масса наград, Джон Ле Карре за роман «Шпион, пришедший с севера» неоднократно обласкан критиками и «вручателями» престижных книжных премий и сразу и по истечении времени. Да и сам он считал этот роман поворотным камнем своей карьеры: мол, до этого писал наспех в стол и тайком, и после этого только почувствовал себя…

ISBN: 978-0-670-91939-0

Год издания: 2011

Язык: Английский

Paperback, 272 pages

«Шпион, пришедший с холода» (англ. The Spy Who Came in from the Cold, 1963) — детективный роман Джона Ле Карре.

На русском языке впервые опубликован в 1991 году издательством «Художественная литература».

Начало 1960-х годов, разгар холодной войны. Алек Лимас, резидент английской разведки в Германии, теряет всех своих агентов, работающих в ГДР. За убийствами агентов стоит глава оперативного отдела восточногерманской разведки Ганс Дитер Мундт.

Лимаса отзывают в Лондон. Глава разведки Контролёр предлагает Лимасу шанс реабилитироваться и отомстить Мундту. Он обещает: «Это ваше последнее задание. Потом вы сможете уйти с холода».

Для этого Лимаса увольняют из разведки почти без денег. Лимас пьёт, дебоширит и попадает в тюрьму. Лимас понимает, что рано или поздно на него выйдет разведка Восточной Германии. Так и происходит.

Лимасу предлагают выехать в Голландию и за крупную сумму денег рассказать все что он знает о работе британской разведки против ГДР. Задача Лимаса — возбудить у начальника контрразведки Фидлера подозрение, что Мундт - британский агент. Задача Лимаса облегчается тем, что Фидлер ненавидит Мундта. Из Голландии Лимаса перебрасывают в ГДР.

В операцию оказывается втянутой девушка Лимаса, член британской компартии Элизабет Голд, которая ничего не знает о работе Лимаса. Ее под благовидным предлогом приглашают в ГДР, чтобы проверить искренность Лимаса.

На основе показаний Лимаса Мундт был арестован, его судит высокопоставленный Трибунал. Обвинителем выступает Фидлер. Однако адвокат Мундта Карден представляет Трибуналу свидетеля защиты Элизабет Голд, которая не понимая, вредят ее показания Лимасу или помогают, невольно разоблачает его связь с британской разведкой, рассказывая как после ареста Лимаса к ней приходили посторонние люди и дали крупную сумму денег для него. Таким образом, с помощью её показаний Карден демонстрирует, что агент британской разведки с помощью карьериста Фидлера пытался опорочить честного коммуниста Мундта. Лимас признает свою вину.

Однако на самом деле Мундт действительно был законспирированным британским агентом и компрометация Лимаса была сознательным ходом Контролёра для того, чтобы снять с Мундта все подозрения. Даже ценой жизни Лимаса.

Мундт отвозит Лимаса и Голд к Берлинской стене, однако для него невыгодно и опасно, чтобы они оба оказались на Западе. Лимас и Голд погибают, расстрелянные немецкими пограничниками во время попытки перехода границы.

Обеим враждующим системам, схватившимся в битве «холодной войны», было наплевать на жизнь двух простых людей.

За этот роман Ле Карре получил в 1963 году «Золотой кинжал» – премию Британской ассоциации детективного и политического романа, в 1965 году – премию «Эдгар», присуждаемую «Обществом американского детектива". Это была первая книга, которая получила премии сразу двух этих организаций.
В 2005 году получает «Кинжал Кинжалов» от ассоциации детективного и политического романа, как лучший за 50-летнюю историю Премии «Золотой кинжал».
В 2005 году роман попал в список ста лучших романов за период 1923—2005, составленный журналом «Time».

В 1965 году вышел фильм «Шпион, пришедший с холода» режиссёра Мартина Ритта. Лимаса сыграл Ричард Бартон.

Шпион, пришедший с холода / The Spy Who Came in from the Cold (мини-сериал) 2018 Великобритания, США

Лауреат: 1965 г.Премия Эдгара Аллана По (Лучший роман)
1964 г.Премия Сомерсета Моэма (Художественная литература.)
1963 г.Кинжалы (Золотой Кинжал)

Ptica_Alkonost

11 марта 2024 г. 00:38

9 ноября 2023 г. 08:28

2 Трейлер

(на фоне эпичной музыки звучит нежный голос Володарского)

Книга написанная истинным профессионалом, служившим в самой великой разведке мира - английской.

Именно английская разведка известна тем, что имея полный контроль над Германией, не заметила там создание САМОЙ БОЛЬШОЙ АРМИИ В ЕВРОПЕ… (Извините, куда то меня не туда занесло. Ну правда, они ж не слепые)

Именно английская разведка известна тем, что имея полный контроль над Германией, ЗАМЕТИЛА там создание САМОЙ БОЛЬШОЙ АРМИИ В ЕВРОПЕ и поддержала Адольфа Алоизыча, который и пошел бомбить английскую разведку…. (Да что ж сегодня такое, простите ради бога. Ну не может быть, они же не тупые)

Именно английская разведка известна тем, что имея полный контроль над Германией, была максимально толерантной и набирала в свои ряды людей с ограниченными…