Лекция «Как спать, чтобы высыпаться»

Полуэктов Михаил

4,2

Лекция врача-сомнолога, заведующего отделением медицины сна Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, президента Национального общества по детскому сну и вице-президента Национального общества по сомнологии и…
Издательство: Лекторий Прямая Речь

12 октября 2021 г. 00:47

4.5 Полезной информации больше, чем в некоторых книгах про сон!

Воды в этой лекции нет. В теоретической части немалое количество фактов, которые Михаил сразу же подкреплял научными обоснованиями. Почерпнула для себя даже несколько новых инсайтов.

Практическая часть, где собственно автор и говорил "как спать, чтобы высыпаться" была небольшая. Да и в принципе речь там шла о том, что пишут в большинстве книг о сне (гигиена сна, влияние света гаджетов и т.д.). Если кто-то только начинает вникать в тему сомнологии, лучше все-таки прочесть что-то более серьезное и основательное.

В целом лекция понравилась, советую!

Год издания: 2015

12 октября 2021 г. 00:47

4.5 Полезной информации больше, чем в некоторых книгах про сон!

В целом лекция понравилась, советую!

3 мая 2020 г. 19:40

5 Научный подход.

Сразу же оговорюсь, что лекция мне очень понравилась. Прослушала ее с удовольствием, на одном дыхании. Состоит лекция из 3 частей - теории, практических рекомендаций и ответов на вопросы.

Выделю ее основные плюсы:

- Научный подход. Это, пожалуй, самое главное! Видно, что лектор безусловный профессионал. Не то, что некоторые блоггеры, которые выдают себя за таковых.  Все позиции автор лекции подкрепляет эмпирическими данными и результатами научных исследований, причем довольно современными.

- Подача информации. Отличная дикция, тон и манера изложения позволяют максимально обдумать и «пропустить через себя» услышанное.

- Новизна. Для меня некоторые моменты оказались открытием. Особенно, что касается влияния сладких и сдобных продуктов на засыпание. Все озвученные рекомендации оказались…