dyudyuchechka

26 июля 2019 г. 23:54

Интересная повесть получилась. Точнее даже красивая. Она такая лиричная, тонкая, хрупкая о страшной теме. Но тут скорее сквозит грусть. Рассуждения о смерти от старости. И какой-то, возможно, надежде. Я не могу сказать, что с восторгом прослушала книгу. Вовсе нет. Канва ведь снова также, очередные магистры усложняют Максу жизнь. А когда прижимает, у него новая способность появляется.

Но дослушав книгу, понимаешь, что-то она на сердце отложила. Красивый след оставила. Хотя не могу сказать даже, что потянуло на философский лад. Или успокоила и примирила с боязнью стареть/умирать. В конце концов, в нашем мире Харумбы нет, да и вряд ли взнос денежный в такое место я бы потянула, да и величия не хватает.

Голос чтеца тоже прекрасно благоволит той картины умиротворённости, что рисует автор.…

5 августа 2019 г. 12:09

Жизнеутверждающая книга о смерти :) Пожалуй, все, что о ней нужно знать. Наш сэр Макс отправляет в последний путь великого магистра... Ну как отправляет - отправляется вместе с ним в качестве сопровождающего. Ведь есть Харумба - город, где возможна вечная жизнь, читай, почти загробный мир. По пути они, конечно, чуть не умерли, но поговорили о всяком. Типичный Фрай. Разумеется, философия особо не выдерживает критики, но мы ведь не для этого его читаем) #Книжное государство

5 марта 2018 г. 10:38

5 Белые камни Харумбы Фрая

Какова цена бессмертия?Для жителей Соединенного Королевства такой путь уготован почти каждому волшебнику.И вот,свой срок в Мире промотал и Нуфлин Мони Мах,глава Ордена Семилистника,единственного и Благостного.Своим уходом в земли бессмертия он спровоцировал войну за свой оставленный пост.Чем закончилась заварушка,узнаете в книге.Произведения Фрая дарят мне бесконечную радость,продолжающуюся долго...до следующей книги))Сэр Макс сопровождал Нуфлина в его нелегком пути.Что узнал о бессмертии наш уважаемый герой?За все в жизни(и после нее)надо платить((Каким же будет конец для Вершителя?Еще неизвестно))Советую прочитать книгу и ее сестренок как можно скорее!!!

Doe_Jane

2 января 2015 г. 23:50

Первая повесть из последнего цикла. Пожалуй, впервые за долгое время мы имеем возможность увидеть сэра Макса так близко. И понять, что он уже другой. И мы другие. И так странно вспоминать первую повесть - кажется, это всё было так давно. Совсем как в жизни.

Здесь много человеческого. Настоящего, а не напускного - того, что проявляется в человеке в критической, безвыходной или очень болезненной ситуации, о чем мы, зачастую, даже не подозреваем, пока этот самый момент не придёт.

А ещё здесь много грусти по ушедшему. И Джуффин с Сотофой, провожающие Нуфлина, и Макс, теряющий ту вещь, которая соединяла его с прошлым, и даже эти чёрные тяжелокрылые птицы у стен Харумбы.

Здесь много красоты. Красоты жизни, которую становится отчётливо видно именно благодаря соседству со смертью. И наоборот. И…

3 ноября 2012 г. 08:25

Бывает, идешь по улице, а на встречу человек, в которого когда-то была влюбленна. Смотришь на него, а в душе недоумение - что я в нем нашла? Вот, тоже самое произошло у меня с Максом Фраем. Года два назад зачитывалась - за уши не оторвать, а теперь, искренне не понимаю, что мне могло нравится? Да, мир действительно очень уютный: все эти описания природы Ехо, посиделки в маленьких трактирчиках, дружеская атмосфера... Все это, конечно, здорово, но недостаточно. Фраевская псевдофилософия раздражает, также как и феминистические взгляды Меламори, а попытки Фрая рассуждать о старости и смерти и вовсе жалки и смешны. В общем, пропало очарование. Уж не знаю, почему. Может взгляды поменялись (не зря же столько Вознесенскую читала), а может просто повзрослела.

Rooney13

5 декабря 2011 г. 18:21

После каждой книги из этой серии приходится собирать расползающиеся мысли в кучу и пытаться для себя выстроить четкий сюжет. Потому что с каждой книгой скелет истории обрастает подробностями, деталями, новыми именами и фактами. Магистр Нуфлин умирает и Максу поручено доставить его в Харумбу — город на материке Уандук, где возможно вечное бессмертие. И казалось бы летите на шаре и радуйтесь, но нет же! Магистр бы не был магистром, если бы не... Да хорошо все будет, Макс то тоже не мальчик сопливый, у него есть меч, и не где-нибудь, а в сердце)))) Макс еще и переговорщик, как выяснилось. Новые грани личности. Еще щедрость прибавьте. А вот теперь пожалуй все: "5 минут полет нормальный...". Они спокойно долетают до Харумбы, (хотя ну как спокойно, чуть не умерев) и магистр Нуфлин в…