27 августа 2020 г. 10:50

4 Кем оказался Макс

В очередной раз ставлю высокую оценку только из-за последней повести. Две первые про приключения сэра Макса и его друзей в очередной раз двигаются по принципу "проблема--отсутствие логических предпосылок для ее решения--сэр макс решает ее, сам не зная как". Дальше спойлер.

dyudyuchechka

23 ноября 2019 г. 14:17

Ещё одна повесть из цикла. Возможно, я бы не сильно вдохновиласт ей, поставила нейтральную стандартную, ну не попадаю я под очарование Ехо, Макса и прочие радости жизни в другом мире, представленные автором, хоть мир и не плох. Пропал король, ушел в очередное производство Менина - лабиринт. Джуффина, конечно, не пустило в него. Поэтому спасать идут Макс и Мелифаро. При этом лабиринт - это такой калейдоскоп разных миров и реальностей, открыл дверь или что-то, что ее может заменить - мир сменился. Умер? Тоже не беда. Разве, что с туалетом не все так просто. Но есть одна особенность у этого приключения.

Именно в данном моменте, я и обнаружила философский такой смысл всего происходящего. Не знаю, наделял ли автор данным смыслом эту повесть, а может я все за уши притянула? Но все же. Ведь так…

25 октября 2015 г. 18:31

Ох какая же захватывающая история! Держу пальцы крестиком, что в следующей серии книг про сэра Макса, останется та же сказочная атмосфера с обаятельным главным героем.

27 июля 2015 г. 14:04

Ну вот, закончилась моя история с "Лабиринтами Ехо". Про Макса Фрая обычно слышу два мнения - либо мне говорят: "Я уснула после первых двух страниц", либо "Да ты что! Они же глубокие, там философия!". Слыша первое, я слегка оправдывалась, слыша второе, я улыбалась и призывала не воспринимать все настолько серьезно. А под конец... то ли я перешла на другую сторону силы и Ехо меня затянуло не по-детски, то ли до меня и вправду дошло все то, зачем это писалось... но меня таки торкнуло:) Если учесть, к чему все шло, я заранее настраивалась, что мне не понравится, чем все это закончится - в любом случае. Но концовка на удивление порадовала. Ну потому что все, что ты хочешь, сбудется. Рано или поздно. Так или иначе.

28 июня 2015 г. 23:45

Вот жеж какой неугомонный король Мёнин! Вроде кучу лет его нет в этом Мире, а его подарочки возникают то тут,то там. И Гуриг "молодец"-бросил свое государство ради собственного развлечения. Данная история взорвала мне мозг. Никогда бы не подумала, что лабиринты бывают такими интересными. Радует меня то, что Мелифаро,всё-таки, очень верный друг.

Katushonok

11 мая 2015 г. 23:16

Вот я и узнала об очередном приключении героев из серии Лабиринтов Ехо, пусть перескочив какие-то части, но главное, что со всеми героями уже знакома. Те, у кого сэр Макс и сэр Мелифаро не самые любимые герои, немного будут огорчены. Почти всю книгу эти двое на пару путешествуют по Лабиринту Мёнина между мирами. За каждой новой дверью, порог которой они переступают, неизменно держась за руки, их ждет неизвестность - страшное чудище, стремящееся их убить или приветливая хозяйка, которая с радостью накормит, напоит и спать уложит. И пусть все не всегда было так захватывающе и остросюжетно, как бывало раньше, но все также легко, интересно, смешно. В который раз убеждаюсь, что Лабиринты Ехо - отличный способ провести время и поднять себе настроение в компании добрых и веселых друзей!

Прочитана в ходе игр: Бесконечное приключение. Тур №1.

T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

21 мая 2015 г. 18:11

Очередное творение Макса Фрая про сэра Макса. Несмотря на то, что я перепрыгнула через некоторое количество рассказов, особых затруднений не почувствовала - персонажи практически всё те же. Правда, "Лабиринт Мёнина" получился в большей степени философским, чем все предыдущие прочитанные вещи. Тут нет ни злобных врагов, ни страшных монстров, разве что жаба в самом начале. В общем, на остросюжетную повесть "Лабиринт" никак не тянет. И это, пожалуй, несколько разочаровывает - ждешь-то чего-нибудь внезапного, а получается - не так чтобы очень. Главное, чтобы это не повторялось слишком часто, тогда я, пожалуй, смогу с этим смириться :)

Прочитано в рамках "Бесконечного приключения"

Doe_Jane

3 января 2015 г. 00:05

Ещё со времен мифов и сказок лабиринт считался символом испытания, взросления и подсознательного. И этот не стал исключением. И для Макса, и для Мелифаро. Пожалуй, после историй с Королём Банджи и поездкой в Ландаланд с сэром Кофой у нас не было возможности побыть с ним так долго. И я в очередной раз убедилась, что он - очень хороший друг. Очень заинтриговал в этот раз Его Величество Гуриг. Чувствуется, что он как-то по-другому воспринимает и магию, и на мир, окружающий Макса и нас, читателей, вместе с ним, смотрит иными глазами.

Не знаю, почему, но мне всегда больно читать эту вещь, и даже несмотря на буйство авторской фантазии, которая всякий раз меня восхищает, эти горечь и грусть никуда не уходят. Наверно, из-за ощущения того, что вот оно - всё. Черта, проведенная рукой жизни. И назад…

18 ноября 2014 г. 17:55

2.5

Читатель в недоумении.

Описание Харумбы в «Белых камнях Харумбы» более или менее сказочное, целостное, атмосферное, органичное и вообще положенное по закону жанра. Ничего выходящего из ряда вон, но на катализатор определенного настроения, заданного автором, тянет. Слабенький, но приятный. «Лабиринт Мёнина» — многостраничная иллюстрация постулата «Реальность пластична и представляет собой то, что ты видишь», снабженная бессодержательными описаниями бытовых затруднений людей в незнакомом пространстве и хорошо работающих инстинктов этих же людей. И ничего, черт возьми, больше! Остальное даже словом «сюжет» назвать язык не поворачивается. «Тихий город» — выскажусь языком автора: WTF? Достойная концовка, которая даже находится в ладах с логикой; вполне разумное завершение истории, которое…