4,2

В научно-фантастической повести «Отравленный пояс» нас ждет встреча с уже полюбившимися героями повести «Затерянный мир»: профессором Челленджером, журналистом Мелоуном и лордом Рокстоном. Наблюдая…
Серия: Классика фантастики
Цикл: Профессор Челленджер, книга №2
Издательство: Союз

18 февраля 2024 г. 19:46

4.5 Апокалипсис, временный

Конец света - идея, которая будоражит умы не одно десятилетие, вернее, столетие. Каждую эпоху возникают теории, предвещающие гибель человечества. Возможно, они, т.е. теории, в какой-то степени и правы: их появление - отражение опасений человечества, бессознательного страха за будущее, что это туманное будущее готовит. Артур Конан Дойль как мыслящий человек фундаментальных знаний не мог оказаться в стороне, когда современное ему общество будоражило неведомое, но нервное. Если подумать, учитывая, что год написания повести 1913, то становится ясно, что коллективное бессознательное нервничало не зря: мир стоял на грани катастрофы, первой в наступившем столетии. Конан Дойль в качестве средства, которое вызовет гибель планеты со всем живым и сущим на ней, выбрал для сюжета своей повести…

Год издания: 2016

Чтец: Александр Бордуков
Длительность: 3 ч. 04 мин. 55 сек.
Продюсер издания: Владимир Воробьёв

Первая публикация:
Журнал «The Strand Magazine», 1912, Vol. xlv: No. 267, March, pp. 243-255; No. 268, April, pp. 363-373; No. 269, May, pp. 483-493; No. 270, June, pp. 603-612; Vol. xlvi: No. 271, July, pp. 66-72.
Подпись: A. Conan Doyle. Подзаголовок: Being an account of another amazing adventure of Professor George E. Challenger , Lord John Roxton, Professor Summerly, and Mr. E. D. Malone, the discoverers of «The Lost World».
Иллюстрации Harry Rountree. В публикации свыше 20 рисунков, 4 из которых на вклейках в начале ежемесячных номеров перед текстом романа.

Первые русские публикации:
1913 — журнал «Аргус» (СПб.) № 4, стр. 2-18; № 5, стр. 2-14; № 6, стр. 3-15; № 7
1913 — журнал «Новое слово» № 8 (август), стр. 61-80
1913 — журнал «Волны» (перевод З. Журавской)

Кураторы

18 февраля 2024 г. 19:46

4.5 Апокалипсис, временный

JoanWise

5 ноября 2022 г. 10:58

В переводе П. Гелевы название рассказа звучит как "В ядовитом поясе". Чем-то напомнило мне наш первый ковидный год, когда на улице города было такое же ощущение – тишина и чувство неизвестности. Как ни готовься к предстоящим испытаниям, никогда до конца не предусмотришь всех деталей и мелочей.

Профессор Челленджер приготовился к худшим событиям и успел предупредить своих друзей. Не дав подробностей, приказал всем прихватить с собой по баллону кислорода и незамедлительно прибыть к нему в дом. Я была не готова потерять своих любимых персонажей, поэтому втайне надеялась, что найдется достойное решение проблемы, даже строила догадки. Не угадала.

Подборки