Вдовий плат

Борис Акунин

2 июня 2023 г. 14:57

Не смотря на то, что люблю многие произведения автора, эта книга мне не очень. Исторически не очень последовательна и мне очень не хватило подробностей. Ставлю 4 звезды потому, что читается легко и занимательный сюжет, не смотря на то, что по ощущениям книга очень поверхностная.

Lananokhin

29 марта 2023 г. 16:25

4 Господин Великий Новгород: власть "жёнок"

Повесть Акунина "Вдовий плат" мне понравилась, читается легко, хотя написана она о непростых временах. Однако многое в произведении вызывает недоумение, например, образ Ивана III. Он описан как властолюбец, желающий покорить своей воле все города Руси. Конечно, это литературное произведение, беллетристика, а не исторический труд. Автор показывает противостояние Москвы и Новгорода, изображает новгородские выборы. По-настоящему всем заправляют в Новгороде три "великих жёнки": Марфа Борецкая, Железная; Настасья Григориева, Каменная; Ефимия Горшенина, Шелковая. Именно в их руках настоящая власть. Они враждуют между собой. В повести много интриг: женки не стесняются в средствах. Они не брезгуют убийством, предают друг друга. Единства в городе нет. Ни один из героев не вызывает симпатии, не…

Mao_Ri

ффантастический единорог

2 марта 2023 г. 18:12

Я боялась, что мне будет скучно и, возможно, даже нудно. Махровый исторический период, упор на разные системы управления землями, да и книга относится к серии "История Российского государства", то есть ожидать от нее удалой приключенческой движухи не приходилось. Но я была приятно удивлена, не смотря на то, что все описанное в романе было. Но тем не менее история получилась увлекательной, яркой и живой. Новгород еще не покорился Москве, пытается всеми силами отстоять свою независимость и обособленность. Городом по сути правят три женщины - действительно умные, хваткие и жесткие персоны, придерживающиеся, так сказать, демократической системы управления. Только вот и между ними нет полного единения, каждая жаждет перетянуть одеяло на себя, получить в свои руки чуть больше власти, даже…

11 марта 2023 г. 15:59

5 "Москва идет! Хоронись!»

Умеет Акунин удивить.
Читала, словно сама была в центре событий, настолько ёмко, широко и красиво написана повесть.

Три великие женки правят вольным и богатым Новгородом. Настасья Юрьевна по прозвищу Каменная, Марфа Железная и Ефимия Шёлковая.
Огромный город со всеми посадами в своих руках держат.

Испокон веков Новгородские не любили Московских и великого князя Ивана III  Васильевича признавать отказывались, все в сторону Литовского княжества поглядывали.
Один раз Иван III наказал их за это. Большая битва была при Шелоне в 1471 году, много погибло людей.
Но прошли годы и Великий Новгород снова стал свой норов показывать.

Об этом сюжет повести, о противостоянии двух великих систем - Новгородской и Московской.

А уж если во главе событий женщины стоят,  клубок интриг и хитрых ходов…

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

24 ноября 2022 г. 18:15

4.5 Финансист[ка] по-новгородски

После долгого перерыва возобновил чтение исторического цикла Акунина. Почему перерыв был? Потому что "Вдовий плат" поболе любой из предыдущих повестей будет. Оно и понятно — эпоха противостояния Новгорода и Москвы слишком насыщена и полна драматических событий, чтобы обойтись малой повестью. В первой главе нам рассказывают о топологии Новгорода (дважды) и о быте Великого Князя Ивана III Васильевича.

Читал год-два назад про Шелонскую битву, где московское войско разбило новгородское ополчение. Тогда в очередной раз Деньги сражались с Властью. И, как чаще всего бывает, проиграли.

И вроде бы даже писал в каком-то из отзывов, что, найми новгородцы какую-либо из Компаний кондотьеров, всё бы повернулось по другому. Так меня эта идея захватила, что хоть садись и пиши альтернативку.

Во "Вдовьем…

3 марта 2023 г. 20:32

4 Читаем Россию - 3 - Новгородская область

Продолжаю путешествие по стране. Моя вторая родина. Великий Новгород - город, в котором я уже живу 30 лет. И, к стыду своему, очень мало знаю об истории этого прекрасного города, хотя мои предки по линии мамы пошли именно из этих мест. Великий Новгород - город красивый, замечательный, чудесный, только люди здесь очень своенравные, видимо, потомки тех самых несгибаемых новгородцев, которые воевали с Москвой. Каждый улочка здесь дышит историей. До сих пор на раскопках попадаются удивительные находки стародавних времен. История не терпит сослагательного наклонения, но очень часто в голову закрадываются мысли, что же было бы с городом, если бы не Иван III, и если бы Петр I не построил Петербург. Но вернусь к роману. Мы оказываемся в Великом Новгороде в период его расцвета. Он богаче и…

marinesik

28 февраля 2023 г. 13:03

5 Каменная

Господин Великий Новгород богат, свободен и полон возможностей. Но Москва все туже и туже затягивает свою петлю. Город готовится к приезду Великого Государя Ивана Васильевича. Вече еще живо , но власть в городе в руках " трех женок". Между "железной " и "каменной" идет борьба за власть . "Каменная" временно проигрывает в этой войне, теряя сына. Драматические события разворачиваются в Великом Новгороде. Жестокие нравы показаны в романе. Интриги, запугивание, обман, "ловкая" дипломатия, убийства, подкуп великолепно показаны автором в книге. Образы женщин прописаны жестко. Григорьева и Борецкая - вдовы, за ними честь и благополучие семьи. Борьба между "женками" и борьба двух государственных систем.

11 февраля 2023 г. 21:22

Когда читала, все не оставляла мысль, где могла бы оказаться Россия, пойди мы по новгородскому пути...

15 ноября 2022 г. 16:58

Жизнь, быт, борьба женщин за власть в Великом Новгороде. Главное, пожалуй, помнить, что Борис Акунин - всё же не историк, а писатель, из-под пера которого выходят интересные книги. Поэтому читала с интересом, но помня об авторе. Во время прочтения неоднократно лезла в поисковики за дополнительной информацией о Марфе Посаднице и других исторических личностях.

Прочитано в рамках проекта "Читаем Россию"