31 августа 2020 г. 16:29

5 #рецензииненужензаголовок

Отличная книга о том, что не всем в нашем организме заправляет мозг, гены и среда. Есть великая и неизвестная квантовая неопределенность!! Читать всем, кого микробиология уже не удивляет))

21 июня 2017 г. 09:55

Как всегда в относительно новых научных направлениях, много гипотез, мало пока подтверждений. В книге рассматриваются различные возможности влияния квантовых законов на биологические основы жизни. Где-то гипотезы кажутся вполне состоятельными, где-то притянутыми за уши. В любом случае, время и опыты покажут. Написана книга вполне понятно для неспециалистов в физике и биологии. Есть некоторые моменты, когда приходилось перечитывать несколько раз, чтобы вникнуть, но тут уж никак таком предмете этого не обойти, как мне кажется. Все же квантовая физика совершенно противоречит интуитивному опыту. Четыре звезды поставила за некоторую нудность книги. От Аль-Халили ожидала немножко большего.

11 марта 2017 г. 09:25

СУрьезная книга, которую надо медленно и вдумчиво читать, не отвлекаясь на посторонние раздражители. Я – слушала на работе, отвлекаясь на что попало. А потому мало что поняла. Или не потому, а из-за того, что не сильно умная. Использование квантовых эффектов живыми организмами – тема любопытнейшая. Только вот физическую часть скромным гуманитарным умишком я одолеть еще кое-как могу. А когда эта физическая часть ползет в биологию, переваливая попутно через химию, - для меня этого уже многовато. Авторы честно стараются не долбить читателя по башке гранитом науки, иллюстрируют любопытными примерами из жизни. Вот микроорганизмы питаются ядом, вот уникальное доисторическое озеро подо льдом, вот рыбы ориентируются в пространстве по запаху, а некоторые вообще в экстренной ситуации меняет пол.…