Из жизни щепок

Борис Акунин

23 октября 2022 г. 22:33

4 Русский исторический минидетектив.

Для разнообразия решила открыть для себя мир отечественного детектива. Тем более, что у меня уже был опыт чтения Татьяны Устиновой. И я, тем самым, могу сказать, что у этих авторов схожая манера повествования. Хотя серия книг об Эрасте Фандорине носит исключительно исторический характер, есть что-то неуловимо общее у этих русских писателей. Акунин пишет со знанием дела. Возникает чувство, что он является историком или экскурсоводом, - настолько качественно он описывает времена и нравы Российской империи. Понравилось также наличие юмора в его произведении. Жалко только оказалось довольно легко определить убийцу и мотив, а в остальном книга была достаточно интересной.

28 июля 2022 г. 11:03

4 Не бывает на свете маленьких людей. Все люди имеют вес

К то на самом деле убил Леонарда фон Мака? Э\то дело раскроет Эраст Фандорин. Он примерит на себя роль студента-практиканта, который будет несколько дней работать в канцелярии несколько дней. Но даже его способность к психологии людей немного подведет его. Он буден удивлен, когда поймет, кто убийца. И так ли обстоит дело, как его видят другие люди?

majj-s

без ложной скромности

4 марта 2022 г. 22:23

4 Лес рубят - щепки летят

Ох, заблуждается сердобольная русская литература, Николай Васильевич да Федор Михайлович, по поводу «маленьких людей». Таковых на свете нет и быть не может.

Все время, пока слушала эту обаятельную миниатюру, рассказ казался знакомым. Словно когда-то давно уже читала его в составе  более крупного произведения, казалось только , что это было вставной новеллой какого-то из романов об Эрасте Петровиче. Раздражало, что вспомнить не могла, в каком. И только теперь, когда собралась писать отзыв, поняла - один из рассказов "Нефритовых четок".

"Из жизни щепок" не был любимым рассказом  в этом сборнике, самый захватывающий и жуткий там "Перед концом света", еще люблю "Table Talk 1882 года", очарование фандоринских недолгих влюбленностей в некрасивых, но умных и независимых англичанок со времен "Левиа…

filjul

14 марта 2022 г. 18:23

4 Спойлер

Почему-то у меня выпала эта книга, хотя серию по Фандорина я давно и нежно люблю.

Итак, это что-то из ранних расследований Эраста Петровича, когда он еще совсем молод, но Маса уже при нем. Он берется за дело об отравлении богатого предпринимателя и двух его сотрудников. На кону была огромная сделка и смерть бизнесмена, безусловно, сильно подрывала возможность заключения контакта. Мотив очевиден. Но только на первый взгляд. Эраст Петрович несколько дней работает в конторе под видом практиканта, и внимательно следит за сотрудниками. Ведь кроме них отравить босса больше никто не мог.

На удивление оказалось, что убийство вообще никак не связано с бизнесом и большими деньгами. Это история про любовь и ревность, а богатый предприниматель - лишь ширма.

Источник

6 октября 2021 г. 22:51

4 Эраст Петрович не привык, чтобы на него махали рукой, будто на муху или комара, и чуть приподнял бровь, однако, услышав имя угрюмого господина, вернул бровь на место.

1883 год. Российская империя совершает технологический рывок. Разветвлённая система железнодорожных сообщений нужна государству как кровеносная - организму. В Москве отравлен железнодорожный магнат Леонард фон Мак. Для расследования его убийства из Петербурга прислан лучший следователь, но московский генерал-губернатор, как всегда, просит подключится и Фандорина.

Петербургский следователь сразу берёт на вооружение принцип «Кому выгодно», и обозначает двух подозреваемых: наследник и основной конкурент. Фандорин ещё добавляет "маленьких людей", служащих железнодорожной конторы. Вот как их описывает Маса. )

- Все красноволосые на одно лицо, трудно запомнить. Но я постарался. - И стал разгибать пальцы. - Старик, похожий на маринованную сливу. Юноша с улыбкой кицунэ. Худой человек с кривым…

MissGray

Консервация впечатлений

17 августа 2021 г. 01:11

Рассказ очень интересный, с яркими персонажами и запоминающейся атмосферой. Есть интрига и непредсказуемость, есть конандойлевская история с маскарадом, есть место и юмору (Маса, как обычно, неподражаем). Фандорин успевает очаровать очередную барышню. В общем, все атрибуты хорошей фандоринской истории в наличии, только история очень быстро заканчивается. Эх, а мог бы быть увлекательный роман. Кстати, именно в этом рассказе объясняется история с тем самым портретом Фандорина, который висит в кабинете самого автора.

InsomniaReader

23 августа 2020 г. 08:59

5 Лес рубят...

Решив несколько реабилитировать дуэт Акунин-Фандорин после провальной пьесы "Инь и Ян", я совершенно не пожалела, рассказ оказался очень хорош. И детективной интригой, и социальной составляющей. Почему могли отравить крупного промышленника? Конечно, происки конкурентов, борьба за наследство, завистники, все это в книге есть. А вот развязка оказывается "из жизни щепок"... Название, кстати, стопроцентно точно отражает суть.

Ищете небольшой детективный рассказ - обратите внимание на этот.

30 июля 2017 г. 06:47

Фандорин №8. Детектив с небольшой шпионской составляющей и появлением особенности Фандорина - под прикрытием его заикание пропадает. А так, классический детектив. Почти герметичный.

9 апреля 2017 г. 22:48

Рассказ "Из жизни щепок" показался мне скучным. Сюжет незатейливый, но изобилие действующих лиц и старых имен собственных часто сбивало с мысли. А Зосим Прокофьевич Ванюхин, никто иной, как собирательный образ российского следователя. #100книгзагод 18/50